Sport-Sbor » Статьи » Скалодромы для детей

Скалодромы для детей

Что такое скалодром, сегодня знает почти каждый ребёнок.

Скалодром – это имитатор скального рельефа, который сочетает в себе спорт и развлечение.

Такое увлекательное времяпрепровождение учит ребёнка преодолевать препятствия различной сложности, осваивать азы скалолазания и развивать своё тело.

В Европе этот спорт или как активный вид отдыха давно пользуется популярностью, но надо сказать, что, появившись в России, скалодромы тоже стали любимым местом для многих взрослых и детей. Их открывают при фитнес клубах, а также в качестве самостоятельных специализированных центров. Для самых маленьких скалолазов существуют специальные скалодромы для домашней установки.

О пользе и минусах детского скалолазания мы уже рассказывали, а сегодня речь пойдёт о том, какие скалодромы и в каком возрасте лучше использовать.

Преодоление вертикальных препятствий для многих детей довольно естественный и интуитивно понятный процесс, можно сказать потребность забраться повыше. Вот для удовлетворения такой потребности и придуманы тренажёры для скалолазания-скалодромы
Детские скалодромы создаются с учётом возрастных потребностей и отвечают необходимым требованиям безопасности.

Для совсем маленьких детей, 3-4 лет можно приобрести домашний скалодром, который прекрасно поместится в детской комнате. Детям нравится их яркий дизайн и интересные зацепы.

Многие родители избегают таких покупок, боясь, что они несут опасность для здоровья малыша. С высоты можно упасть, травмироваться и так далее. Да в этом мире много опасных вещей, и все мы имеем такой опыт, когда в детстве получали шишки и синяки. Отчего это происходит, от не знания, и не умения соотносить свои возможности с желанием преодолеть препятствие. Вот здесь и нужен рядом наставник, родитель, старший товарищ, задача, которого объяснить малышу, почему не стоит лезть на шкаф или дерево, а вот осваивать под руководством взрослого тренажёр-скалодром можно и нужно, чтобы стать сильным и ловким. Малыши очень хорошо и быстро осваивают вертикальные подъёмы.

Основной проблемой к их преодолению, как правило, является страх. Именно он и вызывает большую часть несчастных случаев. Как найти золотую середину? Как научить ребёнка одновременно контролировать своё тело и правильно дозировать чувство опасности при подвижных играх? Не мешайте ребёнку осваивать вертикальный мир, когда он хочет залезть на шведскую стенку или вскарабкаться на самую высокую лестницу. Будьте рядом, подстраховывайте, но не вызывайте чувство страха.

Страх сковывает движения, заставляет паниковать и делать поспешные, необдуманные движения, вызывает ненужные комплексы. Объясните малышу правила безопасности, но не запрещайте не ругайте ребёнка, ведь лазание – очень полезный для него навык.

Почему скалодром как нельзя лучше подойдёт в качестве дополнительной физической нагрузки для малыша?

Скалодром развивает в ребёнке:

  • чувство равновесия
  • умение координировать движения
  • внимательность
  • учит его управлять своим телом максимально эффективно
  • даёт равномерную физическую нагрузку
  • способствует полезному увеличению эластичности связок и подвижности суставов
  • лазание благоприятно влияет на работу позвоночника
  • приносит большую радость детям всех возрастов!

Дети быстро учатся, с каждым подъёмом все лучше и лучше. Хорошо, когда у ребёнка есть возможность заниматься любимым делом на домашнем скалодроме, в любое удобное время. Такая конструкция не займёт много места и может быть размещена практически в любой зоне вашего дома.

Разнообразие панелей домашних конструкций позволит вписаться в любой интерьер, понравиться как мальчикам, так и девочкам.
Помимо самого скалодрома, удачным дополнением спортивной зоны будет наличие шведской стенки, каната, колец, турника.

Для детей постарше и юных спортсменов полезным дополнением к тренировочному процессу будет установка небольшого кампус-борда, пак-борда и системного скалодрома с подборкой системных зацепов различной сложности.

Если ваш ребёнок заинтересовался скалолазанием и домашний скалодром уже маловат для развивающихся способностей, есть смысл записать его в спортивную секцию, где он сможет заняться боулдерингом-это одно из направлений скалолазания, которое позволяют развивать все те же качества, что и в скалолазании, но более интенсивно и эффективно. Для таких занятий в залах оборудованы специальные стены, высотой до 4-х метров, внизу лежат толстые маты, обеспечивающие безопасность при падении. Занятия проходят под руководством опытного тренера.

Часто задаваемые вопросы при покупке детского скалодрома:

1) С какого возраста ребёнок может начать лазать на скалодроме?

Как только появляется интерес преодолевать вертикальные маршруты, обычно это проявляется в 1,5-2 года. Для таких малышей до 3-х лет существуют скалодромы, с небольшим положительным уклоном поверхности, обеспечивающий меньшую сложность и большую безопасность.
Для детей с 3-3,5 лет лучше подойдёт вертикальный стенд или стенд, имеющий местами небольшой положительный и отрицательный уклон.

2) Какое количество зацепов требуется для детского скалодрома?

Специалисты рекомендую порядка 10 зацепов на квадратный метр. Данное количество позволит сделать лазание разнообразным, расстояния между зацепами достаточным для того, чтобы даже маленький ребёнок дотягивался до следующих зацепов в его маршруте, и даст возможность для моделирования новых трасс.

3) Как правильно располагать зацепы на скалодроме?

Снизу располагаются самые маленькие зацепы, используемые только для постановки ног. Верхние зацепы должны быть большими и максимально удобными, так как за верхний зацеп ребёнок борется уже уставший.
Делайте трассы разнообразными и оставляйте ему простор для творчества, вы удивитесь его возможностям!
Постепенно можно увеличивать сложность трасс, но всегда оставляйте простые варианты движения для разминки и мотивации малыша.

4) Что сделать для обеспечения безопасности при возможном падении ребёнка?

Внизу всегда должны располагаться спортивные маты, чтобы обеспечить максимальную безопасность при падении

Для детей всех возрастов, а в особенности подростков скалолазание отлично заменяет классические спортивные игры. Занятия скалолазанием удовлетворяют естественные потребности детского организма.

Уже через три месяца занятий на скалодроме вы не узнаете своего ребёнка. Дети становятся более внимательными, дисциплинированными, они начинают сами принимать решения и отвечать за них. Ваш ребёнок действительно начинает преодолевать себя, проходить свой путь до конца и добиваться новых «высот».