Sport-Sbor » Статьи » Скалолазание для детей

Скалолазание для детей

Когда у родителей встаёт вопрос в какую спортивную секцию отдать своего ребёнка, им приходится учитывать множество факторов, особенно если сам ребёнок совершенно не понимает, чем бы он хотел заниматься. Если у малыша нет тяги к какому-то конкретному виду спорту, отдавать его в серьёзную спортивную секцию не имеет смысла, поскольку без мотивации ребёнок будет страдать от большого количества требований. И одним из лучших решений может стать скалолазание. Почему? Сейчас попробуем объяснить.

Во-первых, согласитесь, что большинству детей очень хочется залезть куда-нибудь повыше, то на шкаф, то на дерево, взрослым это кажется небезопасным и в общем то они правы. Секция скалолазания легко удовлетворит потребность любого ребёнка в покорение новых вершин, а страховка и опытный тренер делает это занятие абсолютно безопасным.

Вторым плюсом является отсутствие запредельных нагрузок, вначале, занятия могут носить даже больше развлекательный характер, например, можно провести выходные всей семьёй на скалодроме или брать индивидуальные занятия раз в неделю, а по мере того, как ребёнок начнёт втягиваться переходить к более серьёзным тренировкам. Скалолазание такой же вид спорта, как и другие и при серьёзном подходе ребёнка, в будущем его ждут соревнования, спортивные сборы, выезды на чемпионаты.

Третье преимущество данного вида спорта заключается в принятии ребёнком самостоятельных решений, поскольку большинство спортивных секций направлены на то, чтобы заставить исполнять спортсмена то, что от него хочет тренер, в скалолазании же, тренер является скорее наставником, который поможет отработать технику, но выбор маршрута и метод его прохождения остаётся за учеником. Поэтому скалолазание развивает не только физическую форму, но и улучшает координацию, логику и реакцию.

Что еще развивается?
  • Укрепляется тонус мышц
  • Гибкость
  • Выносливость
  • Цепкость
  • Решительность
  • Целеустремлённость
С какого возраста начинать?

На самом деле с любого, специалисты сходятся во мнении, что самый оптимальный возраст 7-8 лет.
Минимальный возраст для занятий скалолазанием 5-6 лет, а вот максимальной границы нет, поэтому для тех, кто подбирает занятие для подростков этот вариант тоже подходит, при этом даже при позднем старте возможны существенные спортивные достижения. Например, обладатель Кубка Мира по скалолазанию Рустам Гильманов пришёл в спорт в 16 лет.

Как проходит тренировка?

Помимо желания покорения вершин, каждый спортсмен должен обладать хорошей физической формой, поэтому на тренировке особое внимание уделяется ОФП.
Как правило, тренировка включает в себя:

  • Растяжку
  • Силовые упражнения
  • Точность движения
  • Теорию


В скалолазании важны: ловкость, сила, выносливость, гибкость, умение быстро принимать правильные решения.

В скалолазание практически нет ограничений по здоровью, поэтому попробовать себя в этом виде спорта может каждый, а дальше все будет завесить только от желания ребёнка добиваться результата.

Что нужно для тренировок?

Еще один плюс скалолазания- не слишком большие затраты, по сравнению с другими видами спорта, амуниция стоит доступно и прослужит долго.

Итак, что же вам необходимо:

Скальники — специальная обувь для скалолазания, никакие кроссовки не смогут их заменить.

Магнезия — расходный материал, это специальный порошок для рук, предназначенный для подсушивания рук и, как следствие, увеличения надёжности хвата.

Специальный мешочек для магнезии — одевается на пояс

Страховочная система — покупается по размеру, но прослужит долго, её менять надо реже, чем скальники.