Sport-Sbor » Статьи » Самые экстремальные виды спорта

Самые экстремальные виды спорта

Спорт для современного человека становится неотъемлемой частью его жизни. Чем заниматься мы выбираем в зависимости от своих желаний и способностей.
Кому -то нравятся красивые зрелищные виды спорта, кто-то выбирает жёсткие виды состязаний, а есть спортсмены-экстремалы.
Риск для этих людей, как глоток воздуха, они просто не могут жить без экстрима.
Поэтому сегодня мы поговорим о самых экстремальных видах спорта, узнаем об особенностях этих интересных состязаний.

Бейсджампинг

Считается самым опасным и крайне экстремальным видом спорта. Это разновидность прыжков с парашютом. Отличие состоит в том, что прыжки совершаются с фиксированных объектов с использованием специального парашюта.
Если обычные парашютисты прыгают с высоты не менее 1000 метров, то здесь высота объектов гораздо ниже, от 40 до 1000 метров.
Чем ниже объект, тем выше считается мастерство джампера, и тем опаснее прыжок.
Специальный парашют нужно успеть открыть в самом начале прыжка, у джампера есть на это всего несколько секунд, именно поэтому парашюты отличаются от обычных. В нем нет страхующих приборов и не предусмотрен запасной парашют. Всем этим просто не успеешь воспользоваться из-за слишком малой высоты.
Задача спортсмена осложняется ещё и тем, что приземлиться он должен на ограниченную поверхность, а для этого нужно мастерски управлять парашютом.
Не стоит испытывать судьбу, если у вас нет нужных навыков и спец. оборудования. Для такого экстрима нужна серьёзная подготовка.

Хели-ски

Это одна из разновидностей горнолыжного спорта-фрирайда. Горнолыжники совершают спуск по нетронутым снежным склонам, удалённым от подготовленных трасс. К месту старта спортсменов доставляет вертолёт, потому что так удобнее искать новые площадки для старта, да и другим способом туда не подняться. Обычно группа состоит из нескольких человек, сопровождаемых гидом, который хорошо знаком с особенностями спуска на разных склонах. Горы — это всегда определённая опасность, а в случае с хели-ски нужно обладать большими навыками спуска по целине, при этом уметь преодолевать склоны с разной крутизной. Ещё одна существующая опасность-попадание в лавину. Поэтому горнолыжники должны иметь при себе лавинный датчик, лавинный зонд, лопату и другое необходимое оборудование для быстрого поиска людей в лавине.

Альпинизм

Третье место по экстриму занимает-альпинизм. Восхождение на вершину горы, преодолевая все препятствия, подготовленные для тебя природой-основная, задача любого альпиниста.
В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройдённого маршрута, его характер и протяжённость.
Если ты решил помериться силами с препятствиями в виде горных рельефов и ледников, то будь готов к вероятности получения травм. Падения, переломы, вывихи, попадание в лавину и другие непредвиденные случаи имеют место быть, даже если вы соблюдаете все правила альпинизма.

Параглайдинг

Авиационный экстремальный спорт- модное в наше время направление.
Параглайдинг — это разновидность такого спорта, надо сказать, довольно опасная.
Параглайдинг – это полёты на параплане с использованием подъёмной силы восходящих потоков воздуха.
Это может быть восходящий поток нагретого воздуха, либо такой поток возникает благодаря ветру, направленному, например, в сторону горы.
Поэтому спортсмен должен хорошо разбираться в законах физики, атмосферы, понимать поведение воздушных потоков и т.д.
Пароплан представляет собой нехитрое сооружение из тканевого крыла, верёвок и системы. Крыло имеет особую форму для того, чтобы поток воздуха, набираясь в него создавал подъёмную силу, а дальше подхваченный ветром параплан летит в любом направлении.
Обычно, полет начинается на вершине гор, холмов или скал, где мощный воздушный поток с большой скоростью устремляется вверх, огибая вершину.
От парапланериста требуется не только хорошая физическая подготовка, но и уверенное управление средством. Здесь не уместно ни лихачество, ни паника, т.к. зачастую спортсмены выступают группой, а значит не нужно создавать друг для друга опасные ситуации.

Кейв-дайвинг

Это тот же дайвинг только в подводных пещерах. Как говорят специалисты-погружение, когда существует “надголовная” среда. Из-за существующей опасности пловцы должны обладать прекрасными навыками, снабжены надёжным оборудованием и необходимым снаряжением.
Кроме основной опасности кейв-дайвинга, когда затруднено или невозможно экстренное всплытие, есть и другие неприятные ситуации. Риск заблудиться или не рассчитать запас воздуха , остаться без искусственного света, поэтому нужно уметь плавать и ориентироваться в полной темноте. Можно повредить оборудование, ударившись о стену или потолок. Часто дайверам приходится ориентироваться под водой вслепую, т.к. видимость бывает плохой из-за большого количества ила. Поэтому важно хорошо уметь ориентироваться, чтобы найти выход из пещеры.

Укрощение быка

Ковбойские спортивные состязания, укрощение быка или Родео широко распространены в США, Канаде и Австралии.
К мастерству спортсменов этого вида спорта можно отнести: укрощение дикой лошади, езду без седла на лошади, поимку с помощью аркана быка, схватку с диким быком и укрощение его с применением лассо, верховую езду на диком быке. Задача ковбоя -не только продержаться верхом в течение 8 секунд, но и показать потенциал животного, пришпоривая его.
Вот уж, какой вид спорта не обходится без разного рода травм.
Растяжения и разрывы мышц и связок, переломы различных степеней тяжести, удары и т.д. грозят наезднику каждый раз, когда он садиться верхом на быка.

Дайвинг

Подводное плавание со специальным снаряжением называется дайвингом, а люди этим занимающиеся дайверами.
Пребывание под водой может составить по времени от нескольких минут до 12-ти и более часов. Спецоборудование обеспечивает необходимый запас воздуха для дыхания под водой

Бывает 3 типа дайвинга:
• рекреационный дайвинг -подводное плавание для отдыха и удовольствия,
• профессиональный дайвинг
• спортивный дайвинг
Для такого занятия необходимо обладать определёнными знаниями и навыками позволяющими правильно ориентироваться под водой.
Эти навыки и знания приобретаются в процессе обучения и подтверждаются сертификатом одной из ассоциаций подводного плавания.
Занимаясь дайвингом, всегда есть риск и для здоровья, и для жизни.
Возможные опасности:
• утопление
• декомпрессионная болезнь
• баротравмы
• отравление газами
• исчерпание запаса кислорода
• техническая поломка

Рафтинг

Сплав на время по горным рекам называется рафтингом. Спортсмены сплавляются на надувных лодках, проходя, как естественные, так и искусственные препятствия. Рафтинг – командный вид спорта, поэтому лодки бывают 6-, 4- и 2-местные.У каждого участник во время сплава есть определённые функции, а экипаж в целом подчиняется лидеру-капитану.
Для участия в сплаве необязательно быть опытным спортсменом, но нужно учитывать, какие опасности можно встретить при сплаве:
• преодоление мощных порогов и водопадов,
• попадания, сплавляющегося в завалы и подводные карманы
• получение травм
• переохлаждение
• удалённость от цивилизации
• отсутствие связи со спасательными службами

Стритлагинг

Это скоростной спуск на длинном скейтборде в положении лёжа.
Родиной стритлагинга является Южная Калифорния.
Всего в мире насчитывается около 1200 активных райдеров, однако можно предположить, что их намного больше.
Правила стритлагинга регулируются сегодня несколькими рэйсерскими ассоциациями, а сам вид спорта включён в показательную программу летних X-Games.
То, что этот вид спорта травмоопасен очевидно.
Райдеры тормозят о любые попавшиеся на пути предметы – стены, автомобили, камни и деревья. Сложно при таком способе остановки не получить травму, а из защитных средств у спортсменов только шлем, щитки на локтях и коленях, перчатки и спортивный костюм.

Паркур

Один из самых популярных видов экстремального спорта. Активно развивается во многих странах.
Сутью паркура является движение и преодоление разнообразных препятствий. Это могут быть, как существующие архитектурных сооружения (перила, парапеты, стены) так и специально изготовленные конструкции. Человек, занимающийся паркуром, называется трейсер. Философия паркура проста: «Нет границ — есть лишь препятствия. «Многими трейсерами воспринимается, как стиль жизни.
Опытные спортсмены делают это виртуозно, а вот новички должны понимать, что синяки, ссадины, переломы в этом спорте неизбежны, особенно на начальном этапе.

Кайтсёрфинг

Разновидность сёрфинга, усложнённая тем, что спортсмен держит и управляет воздушным змеем. Этот оригинальный вид спорта очень быстро становится популярным.
Его динамичность, зрелищность и доля экстрима не оставляют зрителей равнодушными.
Для таких занятий важно, чтобы был открытый водоём, удобное место для взлёта и посадки змея, поэтому подойдёт побережье океана, и река, и большое озеро. Главное, чтобы ветер дул к берегу.
При помощи ветра кайт буксирует вас туда, куда хотите вы, а не ветер.