Sport-Sbor » Статьи » Первые шаги в конном спорте

Первые шаги в конном спорте

Многие взрослые и дети мечтают, как в сказке поскакать на лошади, чтобы ветер в лицо и по бескрайним полям, прямо навстречу солнцу… И вот настаёт момент, когда мечту решают превратить в реальность.

И тут опять все, как в сказке, только уже не столь радужной- легендарный перекрёсток с камнем и надписью: «Налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – жизнь потеряешь, прямо пойдёшь – жив будешь, да себя позабудешь»

А впрочем хватит метафор. Понять и взрослым, и детям нужно одно- чтобы и коня не потерять, и живым-здоровым остаться есть единственный верный путь, идти учиться шаг за шагом и только потом галопом в поля.

Казалось бы, все это очевидно, но, к сожалению, не для всех. Интернет пестрит предложениями прогулок верхом и конными походами для тех кто ни разу не сидел на лошади и это пользуется большим спросом, но всё это не имеет ничего общего с искусством верховой езды, более того, совсем небезопасно, в любой нештатной ситуации ни взрослый, ни тем более ребёнок не справится с лошадью без навыков и, поверьте, никакой инструктор рядом вам не поможет.

Где следует учиться? Как выбрать тренера? И, что вас ждёт на первых занятиях? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Итак, прежде чем поскакать-нужно научиться. Как правило, обучают верховой езде в КСК (конноспортивный клуб), найти в интернете все КСК вашего города не составит труда. Пока вы не прошли первые этапы обучения и не определись с направлением спорта, не стоит обращать внимание на статус клуба , намного важнее его местоположение , он не должен быть очень далеко от дома.

Выписав все ближайшие КСК, запишитесь на разовые индивидуальные занятия, теперь наступает ответственный момент- выбор тренера. Безусловно, вам должно быть комфортно с человеком, но, чтобы понять, насколько грамотно наставник подходит к обучению нужно знать некоторые нюансы.

Всё начинается с посадки

Первое, на что должен обратить ваше внимание тренер — это то, как вы сидите в седле. Визуально, через макушку, плечо и пятку можно провести прямую линию. “Пятка вниз, плечи назад, носок разверни к лошади” — это то, что вы постоянно будете слышать на первых тренировках. Молчать тренер может в двух случаях: если у вас идеальная посадка, но у новичков в 99% случаев это не так, или же тренер не уделят этому достаточно внимания, а вот это уже плохо и повод задуматься о его смене.

Галопом по Европам

Хороший тренер не отправит вас в галоп на первом занятии, максимум, что вы освоите на начальном этапе строевую и учебную рысь и будете доводить этот аллюр до совершенства, чтобы не дёргать лошади рот и не плюхаться со всего маху ей на спину. К слову, именно неграмотное поведение всадника на галопе может спровоцировать лошадь вставать на дыбы или козлить.

Баланс

Именно за счёт баланса всадник держится в седле, он не хватается за повод и не цепляется пятками за лошадь, поэтому грамотный тренер обязательно даст вам упражнения на баланс. Это, и езда без рук, езда с закрытыми глазами, и езда без стремян. Сложно, но необходимо, поскольку в большинстве случаев именно потеря баланса становится причиной падения.

Этапы обучения

Прежде чем вы узнаете все тонкости конного спорта, вам необходимо выучить азбуку, а именно основные аллюры: шаг, рысь, галоп.

На словах просто, на деле не очень.

Шаг-аллюр спокойный, но в нем не упустишь всех недостатков посадки, рысь подразделяется на строевую и учебную.

Строевая рысь -это, когда всадник немного привстаёт в седле и опускается в ритм лошади.

Учебная рысь всадник сидит в седле, сохраняя идеальную посадку и невозмутимый вид, нужно не забывать следить за корпусом, у новичков он начинает сваливаться вперёд, носки разлетаться в стороны и от идеальной посадки не остаётся и следа. Когда учебная рысь находится на приличном уровне, это прямой путь к галопу.

Вот мы и дошли до самого интересного… Галоп также подразделяют на два вида: манежный и полевой.

Полевой галоп

На полевом галопе всадник словно зависает над седлом, корпус наклонён вперёд, седалище не касается седла, поясница чуть прогнута, плечи расправлены, руками, допустимо, упираться в шею или придерживаться за гриву. Отлично подходит для открытой местности, но есть нюанс, о котором нужно знать новичкам, лошадь может споткнуться на галопе и упасть, поэтому в поля лучше не отправляться в одиночку.

Манежный галоп

Посадка в манежном галопе не отличается от посадки на учебной рыси. Корпус несколько отклонён назад, ноги плотно прилегают к бокам лошади, мягкая поясница компенсирует толчки. Перед всадником стоит та же задача – сидеть «как влитой» в седле.

Конкур или Выездка

И только после освоения основных аллюров можно выбирать направление в конном спорте.

Выездка – спокойный и элегантный вид. Задача спортивной пары- выполнить набор обязательных упражнений. И хотя со стороны все выглядит довольно просто, на самом деле, этот вид считается технически самым сложным

Конкур – риск, чувство полёта, драйв. Именно те ощущения, ради которых многие приходят в конный спорт. Цель данного направления- преодоление барьеров разной высоты и ширины. Конкур самый зрелищный, но и в то же время самый травмоопасный вид.

Троеборье – для тех, кому хочется всего и ещё чуть-чуть. Включает в себя и кросс, и преодоление препятствий, и манежную езду. Требует серьёзной и разносторонней подготовки спортсменов.

Подробно, о плюсах и минусах конного спорта, вы можете узнать в нашей статье: https://sport-sbor.ru/articles/8676/

А тем, кто не хочет идти в спорт, базы будет достаточно, чтобы смело, красиво, а главное безопасно скакать на лошади.