Sport-Sbor » Новости » В КХЛ озвучили новые изменения в правилах игры

В КХЛ озвучили новые изменения в правилах игры

На официальном сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) появилась информация о внесенных изменениях в правилах игры. Новые правила начнут действовать начиная с сезона-2022/23.

Нововведения касаются задержки шайбы у бортов, возможности судей отменить большой штраф игрокам, выбора точек вбрасывания атакующей командой, а также других нюансов игры.

В новом сезоне после видеопросмотра игры, арбитры смогут отменить большой штраф, если убедятся, что нарушения правил не было. Ранее в случае фиксации пятиминутного удаления судьи после просмотра могли либо повысить степень наказания, либо снизить до двух минут, но не отменить. Теперь у арбитров будет три варианта после фиксации большого штрафа и его последующего просмотра: подтверждение первоначального решения, его изменение в сторону уменьшения и отмена.

“В последние годы все изменения в правилах у нас пишутся в пользу атаки и в пользу ускорения игры, чтобы по ходу матчей было как можно меньше остановок. Такими же критериями мы руководствовались, отправляя предложения на рабочую группу в этом году. Все изменения мы внедряем только после голосования клубов. Руководители и менеджеры высказывали свои мнения по тем или иным моментам, мы полностью учли их пожелания. Например, правило выбора точки вбрасывания после фиксации шайбы вратарем и возможность отмены арбитрами большого штрафа клубы поддержали единогласно. Эти правила мы вводим первыми в мировом хоккее. Здесь мы постарались и соблюсти “классический хоккей”, и увеличить динамику игры”, – сказал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.