Sport-Sbor » Новости » Новые виды спорта, которые могут стать олимпийскими на ОИ-2028 в США

Новые виды спорта, которые могут стать олимпийскими на ОИ-2028 в США

По сообщениям портала Inside the Games, стали известны девять видов спорта которые вошли в шорт-лист, поданный на рассмотрение Международным олимпийским комитетом (МОК) для включения их в программу Олимпийских игр 2028 года. Олимпиада будет проводится в американском Лос-Анджелесе, с 14 по 30 июля.

Одобрение на подачу заявок для участия в программе Олимпиады получили крикет, автоспорт, карате, бейсбол/софтбол, лакросс, брейк-данс, кикбоксинг, сквош и флаг-футбол (версия американского футбола).

Крикет был в программе Олимпиады 1900 года в Париже. Автоспорт появлялся на Играх в том же году, но не входил в олимпийскую программу, несмотря на вручение медалей. Предполагается, что Международная автомобильная федерация (FIA) предложит на Олимпиаду в Лос-Анджелесе картинг.

Лакросс был включен в олимпийскую программу Игр в Сент-Луисе (1904 год) и Лондоне (1908), а также был показательным видом в Амстердаме (1928), Лос-Анджелесе (1932) и Лондоне (1948). Кикбоксинг и сквош никогда не были частью Олимпийских игр.

Ожидается, что окончательное утверждение дополнительных дисциплин для Игр в Лос-Анджелесе пройдет на сессии МОК в индийском Мумбаи в следующем году.