Sport-Sbor » Новости » Камила Валиева выиграла ISU Challenger Finlandia Trophy 2021

Камила Валиева выиграла ISU Challenger Finlandia Trophy 2021

Дебютантка олимпийского сезона Камила Валиева выступила на своём первом международном турнире среди взрослых фигуристок и одержала победу с двумя мировыми рекордами.

В эти выходные в финском Эспоо прошёл традиционный турнир ISU Challenger Finlandia Trophy. От России на него поехали три фигуристки: Алёна Косторная, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева. В результате именно российские спортсменки заняли весь пьедестал.

Алёна Косторная, занявшая в итоге третье место, боролась с тройным акселем. В короткую программу тренерский штаб Тутберидзе решил пока его не вставлять и Алёна откатала её идеально, в произвольной спортсменка всё-таки зашла на прыжок, но допустила степ-аут, следом последовала ошибка на каскаде лутц-тулуп, все эти помарки не позволили Алёне подняться выше третьего места с результатом 218,83 балла.

Елизавета Туктамышева явно не намерена сдаваться, три чистых трикселя (один в КП и два в ПП) твёрдо держат фигуристку в ТОПе и позволяют соперничать с более юными соперницами. Елизавета на этих соревнованиях обновила свой личный рекорд в короткой программе, набрав 81,53 балла, и поднялась на вторую ступень пьедестала с результатом 233,30 балла в сумме за две программы.

Камила Валиева после падения в короткой программе с акселя в 3,5 оборота смогла собраться и показать феноменальный результат в произвольной, три чистых четверных и прекрасная интерпретация образа принесли фигуристке два мировых рекорда(по сумме двух программ- 249,24 балла и по результатом произвольной-174,31), ранее обладателями этих мировых рекордов были Косторная и Трусова.

Каждое новое поколение фигуристок оказывается сильнее предыдущего, в будущем зрителей ждёт невероятная борьба за места в олимпийской сборной.