Sport-Sbor » Новости » Как тренируются фигуристы на карантине?

Как тренируются фигуристы на карантине?

Карантин и приостановленные спортивные сборы-не повод прерывать тренировки.Но если большинству спортсменов для проведения занятий достаточно выделить место для тренировки,использовать имеющийся спорт инвентарь или тренажер,то как быть фигуристам?Тренировки без выхода на лёд-это проблематично. Весна-это период подготовки к новому сезону,постановка новые программ, разучивание сложных прыжков и поддержек.В сложившейся ситуации , тренеры пытаются перестроить процесс тренировок.У каждого наставника свой подход к тренировочным сборам в режиме онлайн.

«У нас упор идёт не на ОФП, а на СФП, – рассказывает тренер ЦСКА Сергей Давыдов, занимающийся одиночным катанием. – Мы стараемся каждое упражнение максимально приблизить к работе на льду, чтобы потом после окончания самоизоляции можно было максимально быстро перейти уже к привычным тренировкам. Всё что теоретически можно сделать вне льда мы делаем.Сейчас сборов нет, нам нужно просто заполнить пробел во времени, заместить ледовые тренировки. А ОФП займёмся уже летом на сборах».

Тренер по спортивным танцам на льду Анжелика Крылова активно ищет новые подходы к тренировкам и по ее словам,данная ситуация критичная,но не повод для уныния,поиск новых решений заставляет развиваться.

«Прошу ребят ходить немного в коньках по квартире, понятное дело что коньки обуты в чехлы, – продолжает тренер. – Делать приседания, разминать голеностоп, держать баланс. Намного тяжелее стоять на одной ноге в коньках, нежели в кроссовках или носках».

Фигуристы и их тренеры охотно делятся новым опытом и своими видеотренировками.