Sport-Sbor » Новости » Итоги Чемпионата Европы 2022 по фигурному катанию

Итоги Чемпионата Европы 2022 по фигурному катанию

Впечатляющие результаты показала сборная России по фигурному катанию на Чемпионате Европы 2022, 9 из 12 медалей выиграли российские фигуристы.

В парном катании и в женском одиночном наши спортсмены заняли весь пьедестал почёта.

Пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов не только стали чемпионами Европы, но и установили три мировых рекорда, в короткой, произвольной программе и по сумме баллов.

Евгения Тарасова и Владимир Мороз стали вторыми на турнире в Таллине, бронзу завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Вновь болельщиков поразили девушки. Камила Валиева обновляет собственные рекорды, теперь мировой рекорд в короткой программе составляет 90,45 балла. Произвольная программа в этот раз не была безупречной, но это не помешало фигуристке одержать уверенную победу.

Серебряным призёром Чемпионата Европы стала Анна Щербакова, этой хрупкой спортсменке часто приходится преодолевать трудности, после досадного падения в короткой и на фоне неудачных тренировок перед произвольной программой, выйти на прокат и сделать всё на 100% сможет не каждый, но Анне Щербаковой это под силу и с непривычного для себя четвёртого места после короткой программы она заслуженно поднялась на вторую ступень пьедестала.

Александра Трусова – фигуристка, которая не меняет своих планов, пока риск не оправдывает себя и Александра не может чисто откатать программу с пятью четверными, и как итог второй раз становится бронзовым призёром чемпионата Европы.

В мужском одиночном катании открытием сезона стал Марк Кондратюк, вслед за титулом чемпиона России Марк стал чемпионом Европы. Ученик Светланы Соколовской набрал за две программы 286,56 балла. Так в сборной России в мужском одиночном катании появился новый лидер, вероятно именно он будет выступать за Россию в командном турнире на Олимпиаде.

Танцевальные пары стабильно показывают прекрасный результат, в 2022 защитили своё звание чемпионов Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, второе место заняли Александра Степанова и Иван Букин. Диана Дэвис и Глеб Смолкин дебютировали на Чемпионате Европы и в итоге стали седьмыми, что считается очень хорошим результатом на старте.