Sport-Sbor » Статьи » Знаменитые спортсмены: Елена Исинбаева

Знаменитые спортсмены: Елена Исинбаева

Сегодня в нашей рубрике “Знаменитые спортсмены” мы расскажем о лучшей спортсменке планеты Елене Исинбаевой.

Уникальная спортсменка, олимпийская чемпионка, эффектная женщина…мало кто способен сочетать в своём образе такие яркие черты. Но Елене Исинбаевой это удаётся.
Заслуженный мастер спорта РФ, двукратная чемпионка Олимпийских игр, неоднократная чемпионка мира и Европы, на счету Елены 28 рекордов в прыжках с шестом, кандидат педагогических наук и мама двух очаровательных детишек.

Елена Исинбаева родилась 03.06.1982 г. в Волгограде.

Её и сестру Инесса отдали в спортивную секцию ещё в детстве. Но это не была лёгкая атлетика, Лена занималась спортивный гимнастикой. В 15 лет стало понятно, что достаточно высокой девочке будет сложно строить карьеру гимнастки, поэтому было принято решение попробовать себя в прыжках с шестом. И уже через год, на Всемирных юношеских играх – 1999 в Москве Елена одерживает свою первую победу и ставит свой первый мировой рекорд среди юниоров
Именно тогда юная спортсменка решила, что будет побеждать всегда.
Через год рекорд был улучшен.
В 2000 году женские прыжки с шестом включили в программу олимпийских игр.
2004 год – ее первое олимпийское золото и новый мировой рекорд.
Второе золото Олимпиады ждало Елену в Пекине, там же был установлен очередной мировой рекорд. Титул “Лучшей спортсменки планеты” был получен Еленой от Всемирной Академии Спортивной славы.


За свой вклад в развитие спорта и за заслуги перед отечеством Елена получила четыре государственные награды.

Спортивный путь Елены Исинбаеваой был устлан не только розами, невозможно пройти по нему, не наткнувшись на шипы. Были и неудачи, и смена тренера, а затем раскаяние и возврат к человеку, который сделал из неё олимпийскую чемпионку.
При таких спортивных нагрузках Елена с блеском покоряет и другие высоты.
Она отучилась в Волгоградской Государственной Академии Физкультуры, а также защитила диссертацию и получила степень кандидата педагогических наук.

Есть у Елены Исинбаевой не только спортивные победы. В отличии от многих других спортсменок красивая легкоатлетка и в светской жизни не осталась незамеченной.
Её признали самой стильной девушкой российского спорта.
При этом девушке не пришлось прикладывать особые усилия, чтобы стать королевой светского вечера. Открытая улыбка и природное обаяние всегда привлекают окружающих.


В 2012 на Олимпиаде в Лондоне Исинбаева стала третьей. Многие пророчили ей тогда уход из спорта, но такие спортсменов, как Елена никогда не пугали трудности или неудачи. Взяв паузу, для того чтобы стать мамой замечательной дочки, восстановившись после родов, легкоатлетка возвращается, чтобы принять участие в ещё одной Олимпиаде и только потом попрощаться со спортом.


При наличии таких регалий Елена Исинбаева остаётся открытым человеком с добрым и щедрым сердцем. Только такие люди способны на большие добрые дела. Благотворительный фонд Елены помогает развитию детского спорта.
Россия может по праву гордиться такими спортсменками, как Елена Исинбаева.