Sport-Sbor » Статьи » Знаменитая "Петля Корбут"

Знаменитая “Петля Корбут”

Женская спортивная гимнастика-сочетание грации и невероятной силы. Сила духа этих маленьких девочек, их упорное стремление к победе, их, без преувеличения, героизм заставляет болельщиков аплодировать стоя. За многолетнюю историю спорта таких примеров немало, но не всем рекордам или элементам присваивалось имя его исполнительницы. Петля Корбут-спортивные фанаты хорошо знают и помнят в честь кого был назван этот трюк.


Ольга Корбут-суперзвезда мирового спорта, “чудо с косичками”, “воробышек”, такими эпитетами награждала советскую гимнастку мировая пресса. Улыбчивая девочка с задорными хвостиками покоряла зрителей своей сумасшедшей харизмой, бесстрашными и безупречными трюками, оставаясь при этом простой, эмоциональной и очень непосредственной.

“Чудо с косичками «очаровала мир в 1972-м на Олимпиаде в Мюнхене, завоевав там три золота и серебро. Ещё одно золото было завоёвано на Олимпиаде-76 в Монреале.
Но спортивная карьера Ольги — это не только высокие титулы, но и сложнейшие гимнастические трюки, которые юная спортсменка придумывала сама. В 1970-е это были: сальто назад на бревне и флик-фляк – прыжок назад с двух ног: эти элементы назвали в честь Корбут. Но главный трюк – сверхэкстремальная петля на брусьях, произвёл фурор в мире спортивной гимнастики.
Петля Корбут-элемент высочайшей сложности и достаточно опасен. Чтобы понять, что это именно так-исполнение элемента надо видеть…

Ольга придумала его на тренировке случайно, юная Оля встала на верхнюю перекладину и сделала сальто, вернувшись на ту же жердь.

«Я всегда была креативной. Мне было скучно постоянно делать одно и то же», –говорила гимнастка.


Прошло 5 лет упорных тренировок, прежде чем Ольга и её тренер Ренальд Кныш впервые показали трюк на чемпионате СССР в 1969 году. Так 14-летняя гимнастка стала автором сложнейшего элемента, выполненного на брусьях.


«Петли я всегда боялась. Да, да, да! Даже освоив ее до автоматизма, я всегда, до самого последнего дня в спорте, подходила к брусьям – и сердце моё проваливалось в преисподнюю страха. Ватные ноги, головокружение, тошнотворная слабость, – вспоминала Корбут в автобиографии.

– Мысль о побеге, о позорном побеге под улюлюканье, под свист зала всякий раз принимала вполне реальные очертания. Быть может, это естественное волнение, посещающее без спроса всех спортсменов.


Рен (Кныш) научил возвращать сердце на место и держать эмоции в узде. Оно исчезало само по себе, как бы без усилия с моей стороны, стоило только вздохнуть полной грудью, вытянуть вперёд ладони и мысленно произнести: «Ну, начали…»

Карьера спортсмена это не только фееричные победы, но и каждодневный, упорный труд, с болезненными падениями, травмами, слезами. В своих воспоминаниях Ольга рассказывает, как тренер Ренальд Кныш учил убивать страх, преодолевать боль.

«Если не сделаешь сейчас – не сделаешь никогда. Перебори боязнь и боль, ты обязана перебороть, ты увидишь, как это здорово – перебороть себя»– говорил он после падений, даже если они были очень болезненные, Кныш категорически требовал ещё раз сделать то, что не получилось.


Никакие слезы, никакие жалобы, никакие уловки не в состоянии были его поколебать, разжалобить, заставить усомниться в своей правоте. И я шла и перебарывала».
Победы на Олимпиаде 1972 тоже были не из лёгких. В самый разгар соревнований, перед ответственными стартами у Ольги возникли проблемы со спиной, сильные боли мешали тренироваться, а надо было собраться и выступить…и она собралась. На вечерних соревнованиях Корбут уверенно выступила на трёх снарядах, оставались брусья, снаряд на котором ей не было равных, но…Ольга сорвалась, допустив серьёзную ошибку, что стоило ей золота.

Рыдания 17-летней гимнастки видел весь мир. Но уже на следующий день Ольга Корбут стала первой в упражнениях на бревне, а ее головокружительная петля принесла серебро на брусьях.
Спортивный талант и азарт юной гимнастки восхищал не только болельщиков, но и именитых спортсменов:


“Когда Ольга выполняла свои элементы, особенно знаменитую петлю, это была такая фантастическая линия. Ноги были натянуты предельно. Я всегда смотрела и любовалась, это было потрясающе», – рассказывала девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина.

Смелых гимнасток, повторивших сложный элемент, было много, некоторые даже решались усложнить его и это получалось. В течении 10 лет после Олимпиады-72 петля Корбут была супервостребованным трюком, но новые правила со временем вытеснили ее из спорта. Не все спортсменки и их тренеры готовы были рисковать. А вот Елена Мухина на чемпионате Европы-1977 исполнила петлю Корбут, усложнив ее. Она добавила винт в сальто, этот фокус впоследствии назвали петлёй Мухиной.

К сожалению, спортивная карьера Лены Мухиной прервалась, по причине тяжелейшей травмы, полученной на тренировке перед Московской Олимпиадой. Во время исполнения сальто Томаса(это мужской элемент) Елена не докрутила сальто, при падении получив перелом шейных позвонков и как следствие- полный паралич. Зная, что Лена Мухина часто исполняла петлю Корбут, многие ошибочно подумали, что именно это упражнение привело к травме, но это было не так.

В 80-е годы петлю Корбут сначала исполняли на нижней жерди, а позже совсем убрали, согласно новым правилам нельзя вставать ногами на жердь, по время комбинации, чтобы сохранить её целостность. Петлю Корбут гимнастки перестали исполнять не из-за сложности элемента, а чтобы не нарушать эстетику программы.
А вот ещё один элемент, который был назван в честь Ольги Корбут -сальто на бревне-по сей день выполняется гимнастками и давно считается базовым прыжком. Обычно спортсменки любят включать его в сложные комбинации.

Сегодняшние гимнастки с честью продолжают дело своих героических предшественниц, осваивая новые, суперсложные элементы, и пусть петля Корбут-это уже история, но такой историей стоит гордиться.


А чтобы добиться не менее головокружительных результатов, спортсменам нужны комфортные условия и качественное оборудование, всё это гимнасты могут найти на одной из наших баз:
https://sport-sbor.ru/sportivnye-sbory/more-sporta-trenirovochnaja-baza/
https://sport-sbor.ru/sportivnye-sbory/sportivnaja-baza-himki/
https://sport-sbor.ru/sportivnye-sbory/centr-sportivnoj-podgotovki-penza/