Sport-Sbor » Статьи » Занятия в воде избавляют от стресса

Занятия в воде избавляют от стресса

Вы все еще раздумываете какой вид активного отдыха или тренировок выбрать для себя. В спортивный зал не хочется, для велопрогулок нет условий и так далее. Если вы любите воду, то рассмотрите вариант занятий по аквааэробике. Ведь, этот вид тренировок один из самых безопасных. Вы сможете, весело и с пользой для себя провести время. Занятия в воде избавляют от стресса, приводят организм в тонус.

Аквааэробика является безопасным спортом. Получить увечья практически невозможно. Многие думают, что занятия в воде слишком легкий способ, а значит бесполезный в части поддержания своего тела в форме. Но это заблуждение. Занятия в воде полезны для вашего организма. Тренировки в воде улучшают общее самочувствие: избавляя от болей в спине, мышцах и суставах. Аквааэробика развивает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему, корректирует осанку, нормализует сон.

В воде меняется действие физических законов: увеличивается давление, уменьшается притяжение. Учитывая эти свойства воды, профессиональные учителя восточных единоборств тренируют своих учеников в воде. Отрабатывая резкость и силу удара.

Со временем аквааэробика заинтересовала тренеров из разных спортивных направлений. Многие стали практиковать разминку перед тренировками в бассейне, как на ежедневных занятиях, так и во время организации спортивных сборов.

Свойства воды стали использовать и физиологи. Ими был создан комплекс движений, который помогал восстановлению больных с травмами позвоночника.

Количество видов аквааэробики разнообразно. Виды комплексов упражнений разделяются по группам, для которых они созданы. Например, аквааэробика для полных людей. Комплекс упражнений создан так чтобы, эта категория людей сбрасывала вес. Упражнения вводе для пожилых направлены на поддержание тонуса организма общее укрепление здоровья. Есть аквааэробика для беременных. В этих упражнениях конечной целью должна быть разгрузка позвоночника, а также уменьшение отеков.

В воде значительно снижается нагрузка на ваши суставы. Благодаря этому свойству воды заниматься водным фитнесов могут также люди с ограниченной подвижностью.

Любой желающий, с разной физической подготовкой найдет преимущества для себя в водных тренировках. На занятиях в воде увеличивается нагрузка на организм, но при этом чувство усталости достаточно слабое. В воде хорошо отрабатывается четкость и резкость движений, практически совсем не копится в мышцах молочная кислота. К тому же улучшается эластичность мышц.

Для усиления эффекта от занятий в воде есть специальные приспособления. Например: нудлсы (легко гнущиеся длинные цилиндры, для удержания тела на воде), степ-платформы со специальными присосками чтобы крепиться ко дну, плавающие гантели, отягощение для рук и ног, и другие.