Sport-Sbor » Статьи » Закаливание организма

Закаливание организма

Холодное время года зачастую сопряжено с такими неприятными для человека вещами, как простуды, ослабленный иммунитет другие похожие проблемы. Мы не станем ожидать их прихода, а разберёмся, как выстроить защиту для своего организма. Разговор пойдёт о закаливании, о том насколько это важно для укрепления здоровья, как и когда начинать закаляться, а также какие правила при этом нужно соблюдать.

Итак, что такое закаливание? Это комплекс мероприятий, связанных с мобилизацией внутренних сил человека для повышения сопротивляемости организма вредным воздействиям внешних факторов.

Процедуру закаливания специалисты советуют начинать с раннего детства, когда многие процессы формируются вместе с ростом организма ребёнка. Конечно, начинать закаливание малыша лучше всего под наблюдением доктора, соблюдая его советы по выбору наиболее оптимальных методов, учитывая все особенности организма.

Если же вы решили закаливать организм в сознательном возрасте, то эти советы помогут вам не совершить грубых ошибок, а значит не навредить своему организму.
Основными принципами закаливание являются:

  • комплексные процедуры
  • постепенность
  • систематичность
  • учёт индивидуальных особенностей организма

Организм должен быть натренирован к резким перепадам температур и охлаждению, тогда за счёт сокращения сосудов кожи увеличивается выработка тепла, усиливается приток крови ко всем органам и повышается обмен веществ. В случае незакалённого организма, как следствие мы получаем: расстройство терморегуляции, озноб, снижение иммунитета внутренних органов, а значит риск заболеваний.

Надо сказать, что природа уже частично позаботилась, о некоторых закаливающих процедурах.
В весенне-летний период закаливание организма происходит стихийно, в связи с облегчением одежды и купанием в открытых водоёмах.
Организм незаметно адаптируется к смене температур, что положительно сказывается на его иммунитете, а значит здоровье.
А вот в холодное время года хорошо работают воздушные методы закаливания, прогулки на воздухе помогают организму мобилизовать свои силы.
К более сложным видам зимнего закаливание можно отнести: купание в проруби (моржевание), русская парная с последующим погружением в снег.

В закаливании важна постепенность, поэтому сразу начинать контрастные процедуры категорически нельзя.
Человек решив приступить к процедуре закаливание должен начинать с воздушных и солнечных ванн, обтирания, купания при постоянной температуре воды. Подобные процедуры проводятся систематически в течении года и только потом можно подключать контрастные души, обливание тёплой и холодной водой, сочетание русской бани со снегом или бассейном.

ВАЖНО помнить, что прерванные систематические процедуры теряют накопленный эффект через месяц, а значит при возобновлении придётся начинать все сначала, постепенно понижая температуру.

Индивидуальные особенности организма обязательно нужно учитывать при выборе методики закаливания.

  • Если ваш ребёнок страдает астмой, анемией или пороком сердца, то прежде, чем приступить к закаливанию возьмите разрешение у доктора и выслушайте все его рекомендации
  • Нельзя проводить процедуры людям больным и страдающим хроническим заболеванием почек
  • Успокаивающие процедуры (обтирание, воздушные ванны) рекомендуется проводить легко возбудимым людям
  • Обливание и контрастные процедуры нужно выбирать людям с вялой энергетикой, и проводить их после сна

Закаливающие процедуры:

  • Водолечение, к нему относятся: обливание, обтирание, контрастный душ, русская парная и т.п.;
  • Аэротерапия- закаливание путём длительного пребывания на свежем воздухе;
  • Гелиотерапия- закаливание путём приёма солнечных ванн, загорания;
  • Хождение босиком

Обливание начинают с определённой температуры воды, за основу берётся температура кожи в области сердца: 35-36°С у детей и 33-35°С у взрослых. Постепенное снижение температуры доводят для детей до 3-х лет – до 26-24°С; для старших – до 15-12°С.

Температура воды должна соответствовать на первом этапе температуре тех частей тела, которые обливаются. Примерно 27-29°С,снижается до 12-10°С.

Обтирание – быстрое растирание тела по частям куском грубой ткани или резиновой губкой, смоченной в воде.

Обтирание повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, помогает при упадке сил, переутомлении. Температура воды при обтирании на 1-2°С выше, чем при обливании, постепенно снижают температуру воды, аналогично процедуре обливания.

Русская баня- помогает не только сбросить лишний вес, но и благотворно действует на печень, половую систему, органы дыхания
Если организм привык к парным процедурам, можно подключить к ним бассейн или ныряние в снег.
Обычно процедуру проводят, ориентируясь на собственные ощущения и состояние здоровья.
Категорически противопоказана русская парная

  • больным гипертонией и ишемией
  • лицам, страдающим алкоголизмом
  • заболеваниями почек
  • диабетом

Контрастный душ принимается в ванне по следующей схеме:

  1. сначала вода приятной температуры (20-40 секунд)
  2. затем включаете горячую воду на 30-60 секунд
  3. после горячей включаете холодную на 30-60 секунд
  4. вновь включаете самую горячую воду, обливают все тело и через некоторое время пускают холодную.

Всего делают три контраста перехода от горячей к холодной воде. Завершать надо всегда холодной водой.

Прежде, чем приступить к процедуре контрастного душа, подготовьте организм. В течении 2-4 недель принимайте комфортный душ приятной температуры.

После этого пробуете контрастный душ, но температура должна быть не резкой, не забывайте о постепенности.

Хождение босиком в любое время года отличное средство против простудных заболеваний, кроме того, хождение босиком благотворно при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы, кишечника, сердца, лёгких, почек и др.

Летом можно гулять, сколько хочется, а вот зимой к процедуре нужно подготовиться, в течении 2-х недель обливайте ноги холодной водой, а уже потом пробуйте ходить или бегать по снегу, ориентируясь на свои ощущения, регулируйте время пребывания на снегу. По возвращении ноги нужно вымыть холодной водой.

Выбирая закаливающие процедуры, ориентируйтесь на состояние своего здоровья, не забывайте, что здесь требуется систематичность и соблюдение температурных режимов.
Закаливание – это испытанное и надёжное оздоровительное средство!