Sport-Sbor » Статьи » Выбор велосипеда для ребёнка

Выбор велосипеда для ребёнка

Вспомните, что в детстве приводило вас в полный восторг? Уверены, что многие вспомнят свой первый велосипед, такой новенький и блестящий, тот о котором ты так мечтал.

Да, велосипед — это непременный атрибут детства, не похожий на все остальные игрушки. Научившись кататься, ребёнок развивает свои физические возможности, ловкость, координацию, выносливость, учится уверенно держать равновесие. Ни один спортивный снаряд так не тренирует мышечную память и не мотивирует заниматься этим еще и еще. Кроме удержания равновесия, езда на велосипеде способствует активному росту мышечного каркаса не только в тазобедренной области, а и в спине и даже руках. Что уж говорить о ногах…

Ежедневно катаясь на велосипеде, ваш ребёнок тренирует сердце, готовит его к важным жизненным испытаниям. Езда на велосипеде не только полезное занятия, но и незабываемые эмоции, что тоже немаловажно.

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с вопросом выбора велосипеда для своего чада.

И сегодня мы поговорим о том, как лучше подойти к этому выбору, что учитывать и на какие параметры обратить внимание.

Чтобы у ребёнка не возникло проблем с управлением велосипедом и было меньше падений и травм, важно убедиться, что его конструкция подходит ребёнку по возрасту и по уровню его физического развития. И пусть вас не пугает, что, придя в магазин и увидев целый ряд новеньких велосипедов, вы не сможете сделать правильный выбор.

В голове возникает масса вопросов: “На что ориентироваться? Какие колеса лучше? Тяжёлый или лёгкий? “

Давайте по порядку...

Многое зависит от того на какой возраст выбирается велосипед, учитывая, что садить ребёнка на это средство нужно не ранее, чем в 3 года. С малышами все более или менее понятно, изначально их садят на трёхколёсный велосипед, нетяжёлый и устойчивый с легко вращающимися педалями.

Подрастая, ваш малыш захочет двухколёсный велосипед и тут хорошим выбором будет модель с дополнительными, страховочными колёсами, которые убираются за ненадобностью по мере того, как ребёнок учится удерживать равновесие.

При покупке лучше отдать предпочтение велосипедам, приставные колёса которых выполнены из металла.
Для тех, кто покупает велосипед для ребёнка 7-10 лет вопросов меньше не становится, на что ориентироваться, на возраст, рост или диаметр колёс.

Несмотря на всю схожесть со взрослыми велосипедами, они полностью переработаны под детскую физиологию. Изменённая, заниженная рама, укороченные шатуны на педалях, лёгкие и короткоходные тормозные ручки на руле, детское седло с продуманной анатомической формой и так далее.

Сразу скажем, что на диаметр колёс ориентироваться не стоит, потому что велосипеды даже с одинаковым диаметром колёс бывают совсем разные. Если ориентироваться на рост, то какие нюансы учитывать.
От высоты роста зависит нужный диаметр колёс и длина рамы велосипеда.

Подсказка от специалистов, о подборе диаметра колёс по росту вашего ребёнка.

Разделите его рост на 2,5 и ещё на 2,54 (длина 1 дюйма в см).
Например, рост 110 см: 110/ 2,5/ 2,54 = 17,3 дюйма. Следовательно, вам нужно выбирать из велосипедов с колёсами 16 или 18 дюймов.

Диаметр колёс у детских и подростковых велосипедов бывает 10, 12, 14, 16, 20 или 24 дюйма. Вот примерная таблица соответствия роста ребёнка и диаметра колёс в дюймах

  • Рост 80–100см — 12
  • 90–110 — 14
  • 100–120 — 16
  • 110–130 — 18
  • 120–140 — 20
  • 130–150 — 24
  • больше 150 — ребёнку пора подбирать взрослый велосипед.

Лучший вариант, если велосипед вы будете выбирать с его будущим владельцем. Тогда можно не сомневаться, что не ошибётесь в выборе.

Главная характеристика при выборе велосипеда для ребёнка это расстояние от области паха, до пола или земли. При этом лучше замерять в обуви, в которой предполагается кататься.

Если ребёнок ещё не освоил велосипед самостоятельно, то сев на седло, он должен иметь возможность просто поставить ноги на пол.
Это важно с точки зрения и психологического комфорта ребёнка и с точки зрения безопасности первого велосипеда.

Разный вес двухколёсного средства тоже вызывает вопросы.

Тяжёлый или лёгкий?

Вес велосипеда зависит от материала, из которого он изготовлен. Алюминиевые велосипеды гораздо легче тех, которые сделаны из стали.

Вес тяжёлого детского велосипеда составляет 10-14 кг. Не трудно догадаться, что маленькому ребёнку, со слабой физической силой будет сложновато управляться с таким транспортным средством.

Сегодня спортивный рынок предлагает много лёгких и удобных велосипедов, их вес составляет 5-9 кг. Из-за лёгкого веса такие велосипеды гораздо проще разогнать и получить лучший результат. Опять же лёгкость велосипеда позволяет даже не очень физически подготовленным детям быстрее его освоить.

Длина рамы

Параметр велосипедной рамы от руля до сиденья должен соответствовать длине от локтя до кончиков пальцев ребёнка.

Высота руля и седла

Эти параметры должны быть отрегулированы так, чтобы ребёнок мог коснуться ногами земли в случае экстренного торможения, спина в это время должна сохранять ровное положение, а нажим на педаль осуществлялся всей ступней.

Цепь

Велосипедная цепь должна быть прикрыта крышкой, чтобы туда при движении не могла попасть часть одежды.

Тормоза на педалях

Нельзя однозначно сказать удобно это или нет. С одной стороны, ребёнку сложно ещё нажимать на тормоз, расположенный на руле, а с другой стороны привыкая тормозить педалями, придётся переучиваться в дальнейшем.

Ручной тормоз

Велосипед с ручным тормозом можно покупать ребёнку, если вы уверены, что его руки достаточно окрепли и способны сжимать велосипедный тормоз. Лучше, если первый велосипед для маленького ребёнка будет иметь ножной тормоз.

Защита

Важно обеспечить безопасность ребёнку, при катании на велосипеде. Чтобы не было травм при падении, и чтобы не отбить у ребёнка желание осваивать велосипед купите: шлем, налокотники, наколенники, а также специальные перчатки
Такие средства защиты помогут ребёнку справиться с первым страхом, связанным с падением.

Где лучше купить велосипед?

Хотите сделать правильный выбор, значит за детским велосипедом идите в магазин специализированных спорттоваров или детский магазин. Именно там вы сможете получить полноценную консультацию от менеджера, который профессионально ответит на все ваши вопросы и поможет с выбором.

Чем серьёзнее родители подойдут к выбору велосипеда, учитывая все плюсы и минусы разных моделей, тем быстрее их ребёнок освоит это увлекательное и полезное занятие, а может быть и захочет стать серьёзным велосипедистом.