Sport-Sbor » Статьи » Возникновение и развитие художественной гимнастики

Возникновение и развитие художественной гимнастики

Одним из зрелищных, даже можно сказать завораживающим спортом, многими признана художественная гимнастика. Несмотря на свою популярность, она все еще остается молодым спортом.

Свое начало гимнастика отсчитывает с 19 века. Именно тогда, во Франции известный ученый Жорж Демени предложил использовать в тренировках упражнений на растяжку мышц, упражнения с инвентарем, танцевальные шаги и другие элементы, которые впоследствии и послужили основой для гимнастики.

Основным моментом возникновения художественной гимнастики принято считать создание нового стиля в танцах Айседоры Дункан. По своему стилю этот танец был свободен от классики, в нем есть свобода импровизации.

Надо отметить, что художественная гимнастика, как самостоятельный спорт окончательно сформировалась в СССР. Первая Высшая школа художественного движения открылась в начале 20 века, а точнее в 1913 году в городе Санкт-Петербург. Каждый из педагогов школы обладал собственным опытом в том или другом виде танцев или гимнастики. Совмещение стилей, объединение опыта послужило становлению художественной гимнастики как отдельного вида спорта.

В 41-ом году прошел самый первый чемпиона по художественной гимнастике – чемпионат Ленинграда. А, в 1945-ом начала свою работу новая секция по художественной гимнастики, позже ставшая федерацией. Популярность среди населения гимнастики, стала быстро расти.

Через три года организован новый чемпионат СССР. Спортивные сборы по гимнастике, детские тренировки – всё набирало массовость. И с 1949 года популярные чемпионаты СССР стали проводиться каждый год. В 65-ом организованы новые турниры Кубка СССР. В 66-ом проводятся всесоюзные детские соревнования по художественной гимнастики.

В 60-х художественная гимнастика наконец-то получила заслуженное признание в Международной спортивной федерации. В 1960 году в столице Болгарии прошли турниры и спортивные сборы, участниками которых стали спортсменки СССР, Чехословакии и Болгарии. Через три года в Венгрии организованы первые на официальном уровне соревнования международного уровня. Впоследствии получившие название Кубок Европы.

Успешное развитие художественной гимнастики в мире послужило тому, что в конце 60-х г появился новый командный вид — это соревнования по групповым гимнастическим упражнениям. В 1967 в Копенгагене организован чемпионат мира по групповым упражнениям. Это был первый чемпионат для нового вида гимнастики.

В 41-ом г прошел самый первый чемпиона по художественной гимнастике – чемпионат Ленинграда. А, в 1945-ом начала свою работу новая секция по художественной гимнастики. Позже ставшая федерацией. Популярность среди населения гимнастики, стала быстро расти.

Через три года организован новый чемпионат СССР. Спортивные сборы по гимнастике, детские тренировки – всё набирало массовость. И с 49-ого года популярные чемпионаты СССР стали проводиться каждый год. В 65-ом организованы новые турниры Кубка СССР.  В 66-ом проводятся всесоюзные соревнования по художественной гимнастики среди детей.

В 60-х художественная гимнастика наконец-то получила заслуженное признание в Международной спортивной федерации. В 1960 году в столице Болгарии прошли турниры и спортивные сборы, участниками которых стали спортсменки СССР, Чехословакии и Болгарии. Через три года в Венгрии организованы первые на официальном уровне соревнования международного уровня. В последствии получившие название Кубок Европы.

Важным годом в развитии художественной гимнастики был 80-ый г. Именно тогда после окончания Московской олимпиады сотрудники МОК приняли решение что художественная гимнастика будет включена в программу следующих Олимпийских игр. И соответственно, в 84-ом г начинается новая история художественной гимнастики – Олимпийская.

Первая олимпиада, с участием гимнасток проводилась в Америке. И самую первую золотую медаль Олимпийских игр в новой спортивной дисциплине получила гимнастка из Канады. Возможно, что медаль могла бы достаться и какой-либо советской гимнастке. Но составить конкуренцию канадке им не удалось. По политическим причинам спортсмены из СССР не могли принимать участие в соревнованиях. Но, уже на следующей олимпиаде 1984 года, золотая олимпийская награда заслужено досталась гимнастке из Советского союза Марине Лобач.