Sport-Sbor » Статьи » Вода-лучший жиросжигатель

Вода-лучший жиросжигатель

Купальный сезон всегда приходит так же неожиданно, как и зима. И кто-то не успевает к нему подготовиться, формы тела кажутся нам не идеальными. Сразу вспоминаем про фитнес, утренний бег, увеличиваем физические нагрузки. Все это хорошо, если ещё и правильное питание наладить. А вот о том, что вода-отличный жиросжигатель помнят не все. И если ваш водный баланс налажен, то и лишние килограммы уйдут гораздо быстрее. Поэтому, пришло время поговорить о значении воды в нашей жизни.

То, что вода — это наш живительный источник известно каждому, но мы не всегда задумываемся как потребление воды или её недостаток влияет на отдельные органы и системы человека.

В каких процессах участвует вода?
  • регулирует температуру тела;
  • участвует в синтезе белков;
  • активизирует пищеварение;
  • участвует в смазке суставов;
  • поддерживает мышцы в тонусе;
  • питает влагой клетки кожи.


Каждая клетка нашего тела нуждается в кислороде, глюкозе и других питательных веществах. Именно вода поставляет все это, питая каждую клеточку. Но на этом её миссия не заканчивается, чистка организма, вывод продуктов распада, тоже её задача.

Мы часто жалуемся на утомляемость, постоянное чувство голода, проблемы с ЖКТ, забывая о том, что все это следствие… Нарушен наш водный баланс, и чтобы системы организма заработали нормально, важно его восстановить.

Но если уж мы начали с того, как быстрее подкорректировать свои формы, избавившись от лишних килограммов, то давайте разберёмся-какова роль воды в борьбе за стройную фигуру.

Учёные доказали, что вода играет главную роль в урегулировании скорости обмена веществ. Ее признали жиросжигателем номер один. При недостаточном потреблении жидкости обмен веществ сильно замедляется, а следовательно, жировые клетки начинают накапливаться.

Достаточное потребление воды не позволяет накапливаться в организме таким веществам, как соль, например. Ионы натрия задерживают в тканях воду, что приводит к «разбуханию» тела. Доказано, что 0,5 чайной ложки соли задерживает в кишечнике 1,5 литра воды. Из-за этого ваша талия может увеличиться на 2,5-4 см.

Чтобы этого не происходило, каждый человек должен знать, какое количество воды необходимо для его организма. Расчёты здесь просты-30 мл воды на каждый килограмм вашего веса.

В среднем, при весе 60-63 кг человеку понадобится около 2-х литров воды в сутки, что равно 9-ти стаканам.

Если вы затрудняетесь определить, достаточно ли вашему организму жидкости, то обратите внимание на цвет урины. При бледно-жёлтом или даже прозрачном цвете и посещении туалета, каждые 2-3 часа, можно быть уверены, что с водным балансом все в порядке. Но если вы заметили, что цвет мочи довольно жёлтый-это сигнал, что воды в организме не хватает.

Приводя своё тело в норму, мы не ограничиваемся только правильным питанием и налаживанием водного баланса. Посещение фитнес-залов, домашние тренировки тоже входят в этот комплекс. Поэтому не лишним будет уточнить, как правильно употреблять воду, если ваш образ жизни предусматривает спортивные нагрузки.
Обычно спортсмены потребляют больше жидкости, её объем зависит от веса спортсмена и интенсивности тренировок. Чтобы тренироваться максимально эффективно и при этом чувствовать себя хорошо, важно соблюдать питьевой режим.

Влияние воды на организм спортсмена такое же, как на любого другого человека. Но то, что во время тренировки спортсмен теряет большое количество жидкости приводит к большему её потреблению, чтобы восстановить баланс.

Сколько воды выпивать перед занятиями спортом?

За 1-1.5 часа до тренировки нужно выпить пол литра воды
Еще 200 мл можно выпить непосредственно перед самой тренировкой.

Многих начинающих спортсменов интересует вопрос: “Можно ли пить воду во время тренировки?”

То, что пить воду нужно, утверждают все специалисты, а вот количество жидкости зависит от индивидуальных факторов. Например, при беге на дорожке в течение часа можно выпить 1 литр воды, но небольшими порциями. При силовых нагрузках (поднятии тяжестей) пить нужно каждые 10 минут по 2 глотка, иначе вы будете чувствовать усталость и качество тренировки значительно снизится.

Сколько воды нужно выпить после тренировки?

Некоторые тренеры советуют не пить воду сразу после занятий, другие – наоборот говорят, что после спорта можно пить воду в том, количестве, какое требует организм.

По поводу того, пить ли воду после занятия, мнения тренеров расходятся, но если учитывать функции, которые выполняет вода, то специалисты, отвечающие за здоровье спортсменов, советуют пить, но в небольших количествах, прислушиваясь к своим ощущениям.

Немаловажное значение имеет качество воды, употребляемой спортсменами. Важно, чтобы вода была чистой, на этикетке всегда указывается источник и состав воды. Хорошо, если вода содержит дополнительные питательные элементы, например, йод и магний. Обращайте на это внимание.

Летом мы все теряем жидкость из организма в больших количествах, чем в другое время года. Поэтому старайтесь поддерживать работу своих органов, не забывая пить чистую воду. Что может быть проще- стройнеть при помощи воды