Sport-Sbor » Статьи » Весна - время кататься на роликах

Весна – время кататься на роликах

С наступлением теплых весенних деньков в городских парках можно увидеть все больше любителей активного отдыха. По парковым дорожкам все чаще попадаются катающиеся люди на роликах. Роликовые коньки любят и взрослые, и дети. В езде на роликах отлично совмещаются физическая нагрузка и положительные эмоции.

Ролики для детей это одно из любимейших развлечений. И если ваш ребенок еще не катается, но с завистью смотрит на других и просит вас купить ролики. Не откладывайте это на долго.

Самые маленькие ролики выпускаются 15-16 размера (возраст 2-3 года). Так что сторонники раннего развития могут радоваться. Но, большинство специалистов считает, что лучше всего начинать чуть позже, например с 4-5 лет. Обосновывают они это тем, что именно в этом возрасте полностью формируются связки голеностопного сустава. Надо учитывать, что ребенок чуть старше лучше усваивает правила безопасного катания. В 2-3 года ребенок может быть еще не готов встать на ролики и может сильно испугаться, что в последствии отобьет у него желание кататься.

Научить ребенка кататься на роликах можно самостоятельно, если сами умеете кататься и сможете объяснить, что и как делать. Но надо отдавать себе отчет, в том, что ожидаемый результат может быть не достигнут. Это может случиться, из-за отсутствия у вас навыков преподавания. Как следствие ребенок может освоить не правильную технику, часто падать, что снизит интерес к роликам. Тренер же имеет большой личный опыт. Тренер увидит типичные или специфические ошибки. Благодаря своему опыту он включит в занятия специальные упражнения для коррекции. Покупая ролики, подумайте хватит ли ваших умений и знаний для обучения малыша. И если сомневаетесь, то лучше отведите ребенка в роллер-секцию.

В некоторых секциях проводятся как индивидуальные тренировки, так и занятия в группах. И если вы сами не умеете кататься, то можно совместить спортивные тренировки со своим ребенком.

Обучение лучше начать с похода в магазин, где вам помогут правильно выбрать ролики. Ролики на вырост не подойдут, так как нога должна быть хорошо зафиксирована. Не пренебрегайте средствами защиты. Обязательно приобретите: шлем, наколенники, налокотники, защиту для ладоней.

Как только все купили, то дайте возможность ребенку привыкнуть к экипировке надев ее дома. Объясните ребенку как падать, группироваться. Оденьте ролики и с вашей поддержкой пусть постоит и сделает несколько шагов в привычной домашней обстановке. Обязательно нужно знать как правильно стоять: носочки врозь, пяточки вместе, ноги немного согнуты в коленях, туловище чуть наклонено вперед. Выходить на асфальт рекомендуется, как только вы научились выполнять стойку, держать баланс, а еще лучше держа баланс приседать на роликах.

Вы готовы выходить на улицу, тогда продумайте место для первых самостоятельных тренировок. Ровная поверхность, малолюдность, отдаленность от проезжей части, от парковки, от места выгула собак. Возможно, недалеко от вас находится специальная площадка для роликов, тогда нужно выбрать время, когда там будет меньше всего народа.

Если в вашем самостоятельном обучении пошло что-то не так, то не надо расстраиваться. Обратитесь к профессиональному инструктору. В зависимости от вашей подготовки вам и вашему ребенку подскажут на что обратить особое внимание и похвалят при ваших успехах (очень важный психологический факт). У тренера есть возможность предложить вам грамотный комплексный подход к тренировкам, а также предложить вам поучаствовать в спортивных сборах с людьми также увлеченными роликами. Возможно после проведенных сборов вам захочется принять участие на соревнованиях и выйти на более профессиональный уровень, чем любитель.