Sport-Sbor » Статьи » В конкуренции ты растешь естественным образом

В конкуренции ты растешь естественным образом

Юлия Гаврилова – российская фехтовальщица-саблистка, олимпийская чемпионка (Рио-де-Жанейро, 2016 г.), четырехкратная чемпионка мира и Европы в команде, заслуженный мастер спорта России.

Расскажите, где Вы находились на сборах чаще всего?

Спортивная база «Озеро Круглое», там тренируются сборные команды России. Такие виды спорта как: плавание, прыжки в коду, синхронное плавание, бокс, водное поло, спортивная гимнастика и фехтование. Это те спортсмены, которые постоянно там находятся и готовятся к соревнованиям. Также, были сборы в Европе, чаще всего это были Германия и Франция. Если брать Азию, то это били Китай, Корея и Япония и если брать западную часть – то это Америка.

Помните ли вы свой первый сбор? С какими сложностями пришлось столкнуться? Что понравилось?

На первый сбор я попала в достаточно юном возрасте. У нас в фехтовании есть градация по возрасту: кадеты, юниоры и взрослые. Вот, я, будучи кадетом, попала на взрослый сбор. Он, конечно, мне очень запомнился тем, что я приехала и увидела тех спортсменов, которыми я восхищалась, которые представляли для меня пример и я помню эти эмоции «маленького ребенка», мечтающего об Олимпийских Играх. А тут ты можешь прикоснуться, можешь пофехтовать с этими спортсменками. Это для меня было супер важно и стало определенной точкой роста. Сложностей больших не помню, где-то стеснялась, но в принципе я коммуникабельный человек и со всеми наладила быстрый контакт. Это был первый опыт серьезного процесса, где начинаешь понимать, как строятся тренировки, как нужно тренироваться, чтобы чего-то достичь. Открылось новое окно впечатлений.

Какой сбор запомнился больше всего?

Сборы в Японии. Объясню почему. Мне безумно нравится эта страна тем, что она совершенно другая, другая культура и она настолько отличается от нашей, что мне было интересно буквально все: от того, что будет на завтрак, обед и ужин и заканчивая, тем как тренируются японские спортсмены. Ранее мы тренировались по 9 часов в день, когда приехали в Японию, мы увидели, что ребята тренируются больше, чем мы, хотя по меркам фехтовального мира мы тренировались достаточно много. Мы увидели, что когда приходим в зал, ребята уже тренируются, когда уходим из зала, ребята еще тренируются. Это было для меня огромным впечатлением, потому что такую работоспособность, я ни у кого не видела, как у японцев.

Какие сборы были самими тяжелыми?

Здесь, я не могу выделить один сбор. Жизнь спортсмена, она принципе тяжелая и трудозатратная, бывают взлеты, падения, бывают силы есть, бывает их вообще нет. И, наверное – это те моменты, когда нужно было отбираться на Олимпиаду, но это скорее всего не физическая усталость, а психологическая. Потому что у нас в принципе как устроен мозг? Он должен заботится о нашей безопасности. Такие нагрузки, они никак не относятся к безопасным с точки зрения организма. У нас организм на тренировки реагирует как на стресс огромный, поэтому становится сложнее, когда накладывается еще аспект психологического давления. Когда тебе нужно отбираться на Олимпиаду, когда ты должен конкурировать со спортсменами, которые в России находятся, плюс идет отбор на международных соревнованиях, есть рейтинг и туда могут совершенно не все попасть. Поэтому, наверное, самые тяжелые сборы – не один сбор, а сборы на протяжении года, пока шел отбор на Олимпиаду. Весь год ты находишься в серьёзном напряжении, в серьезном стрессе. Именно поэтому спортсмены, такие стрессоустойчивые люди, потому что это их нормальное состояние. И я даже не знаю, что может сломать спортсмена, который прошел такой длинный и тяжелый путь. Отбор — это череда сборов, о которых можно говорить очень долго…

Где лучше тренироваться в «домашних стенах» или на сборах?

Конечно, на сборах, потому что: там есть нужный уровень конкуренции. В конкуренции ты растешь естественным образом. Если ты даже не хочешь, ты это сделаешь. Также, очень важная составляющая, что на сборах тебя всем обеспечивают. Ты находишься в определенном режиме, тебя не отвлекают какие-то домашние дела, ты хорошо спишь, потому что ты, во-первых, устаешь очень сильно от этих тренировок в этой среде в конкуренции. Ты питаешься правильно, у тебя есть четкий режим, это очень важно для восстановления, для роста, для психологического здоровья. Поэтому, сборы – это самая идеальная среда для спортсмена, где он должен тренироваться. Дома, в домашних стенах, ты так не вырастешь, как на сборах. Возможно, есть такие единицы спортсменов, случаи, когда это влияло в положительную сторону, ведь каждый человек, он индивидуален. Но если говорить об общих правилах в спорт, то это – только сборы.