Sport-Sbor » Статьи » Триатлон и причина его популярности

Триатлон и причина его популярности

Жаждете нового вызова? Попробуйте триатлон, который включает плавание, езду на велосипеде и бег в одной гонке.

Этот вид спорта стремительно развивается, пополняя свои ряды новыми участниками и их болельщиками. На соревнованиях по триатлону вы можете встретить спортсменов различающихся и по уровню подготовки и по возрасту, профессиональных бегунов, пловцов и велосипедистов.

Что такое Три?

Триатлон (троеборье) — вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега, каждый из которых происходит из самостоятельного циклического вида спорта.

Основная переменная в триатлоне — это расстояние до каждого соревнования. Официально существует четыре основных дистанции – спринт, олимпийская, полу-железная и айронная. Другая переменная — это местоположение. Забеги и велогонки могут проводиться на дорогах или тропах; плавательные мероприятия могут проводиться в открытой воде – реках, заливах, океане – а некоторые мероприятия проводятся в плавательных бассейнах.

Считается, что триатлон как спорт родился из спора, кто из атлетов более физически выносливый — бегуны, пловцы или велосипедисты. Решили спор прямо на трассе – для этого создали отдельные соревнования Hawaiian IronMan Triathlon (1977 год). Приставка IronMan в названии появилась благодаря одному из организаторов, который сказал: «кто бы ни финишировал первым, мы назовём его железным человеком». С тех пор соревнования по триатлону называют IronMan Triathlon, а дистанцию в 226 километров – «железной».

И все же первые напоминающие современный триатлон соревнования проходили во Франции в далёком 1920 году. Назывались они «Les Trois Sports» и состояли из соревнований по бегу на 3 км, велосипедной гонки на 12 км и пересечения вплавь канала Марна.

Датой появления современного триатлона принято считать 25 сентября 1974 года.

Группа друзей-спортсменов различной специализации (бегуны, пловцы и велосипедисты) организовала совместный клуб и начала тренироваться. С тех пор триатлон прошёл свой путь от первых соревнований до включения в 2000 году в Олимпийскую программу.
Сегодня по всему миру проводятся множество соревнований по триатлону на различных дистанциях. Стандартная олимпийская дистанция включает в себя плавание на 1500 м, 40-километровая велогонка и бег 10 км.

Российские спортсмены тоже активно осваивают полюбившийся вид спорта, и уже во всю участвуют в различных соревнованиях на разные дистанции – от спринтерских до «железных».

Чем привлекает триатлон

В триатлон приходят люди способные бросить вызов самому себе. Не каждому под силу преодолеть три разные дистанции и одинаково хорошо владеть тремя видами спорта. Несомненно, это повод для гордости за себя, за то, что смог, за то, что победил. Часто, это победа над самим собой. Удовольствие и радость, получаемые триатлетами на своём поприще несравнимы ни с чем.


Многих привлекает кажущаяся простота триатлона, ведь навыками бега, плавания и езды на велосипеде мы владеем с детства. Для человека это привычно и естественно, да и развивать эти способности можно в ближайших спортивных секциях. Но первые же тренировки показывают, что сложность триатлона заключается в вопросе грамотного сочетания трёх видов спорта и в совершенствовании своих навыков во всех трёх дисциплинах одновременно.

Такой вид спорта, как триатлон даёт возможность выстроить свою собственную уникальную систему тренировок – быть самому себе тренером. Этот процесс очень захватывает и воодушевляет. Вы как бы сами строите, создаёте себя, шлифуя и улучшая свои способности, становясь всё более эффективными, экономичными и быстрыми в спортивном плане.

Правила и этапы триатлона

Первый этап-плавание

Соревнования всегда начинаются с этого вида спорта, т. к. это самый сложный и энергозатратный из трёх этапов. Трасса обозначается буйками и тросами в виде треугольника. Сокращать дистанцию запрещено, а вот стиль плавания спортсмен выбирает по желанию. Экипировкой на данном этапе служит специальный гидрокостюм для открытой воды.

Второй этап-велосипедная гонка

Переодевшись в транзитной зоне, спортсмен садится на велосипед. Обязательным атрибутом экипировки является шлем, снять который можно только после того, как велосипед будет установлен на специальную рампу.

Третий этап-бег

Все три этапа предполагают корректное отношение соревнующихся друг к другу, нельзя препятствовать, за нарушение правил может быть дана жёлтая карточка, а за повторное нарушение дисквалификация.

Триатлон любят за гармоничное разнообразие. Всегда можно переключиться на совершенно другой тип тренировки и развеяться, дать отдых нагружаемым ранее мышцам. Три разных вида спорта помогают лучше раскрыть свои возможности.

Ну и по зрелищности эти соревнования не уступают многим другим популярным видам спорта. Это настоящий спортивный праздник с массовыми стартами, толпами болельщиков, на глазах которых разворачиваются то водные баталии, то велосипедные гонки. А превращение пловцов в велосипедистов, потом в бегунов, вызывает полный восторг толпы болельщиков, которые поддерживают своего кумира от старта до финиша. На финише победители ощущают полноценный вкус победы.

Любой спорт имеет свои преимущества и недостатки. В триатлоне это может быть перетренированность организма или неожиданная травма. Будьте внимательнее к своему организму, слушайте его сигналы, не перегружайте тренировками, соблюдайте золотую середину.

Оборудование и экипировка
  • Плавки или гидрокостюм для плавания (толщиной до 5 мм). Гидрокостюм подбирается под температуру воды.
  • Плавательная шапочка с номеров( выдаётся организаторами)
  • Шоссейный велосипед
  • Велосипедный шлем
  • Спортивная одежда для бега и езды на велосипеде (стартовый костюм для триатлона).

Люди всегда стремились познать свои возможности, испытать себя на прочность, усовершенствовать способности. Если бы не было таких желаний, не возникали бы такие захватывающие виды спорта, как триатлон, а все мы были бы лишены увлекательных спортивных зрелищ.