Sport-Sbor » Статьи » Тюбинг любят все

Тюбинг любят все

На дворе декабрь, приближение Нового года, ожидание перемен, вера в чудеса… Это время всех нас возвращает в детство, когда зима дарила столько радости, а какими весёлыми были зимние забавы. Некоторые из них мы не только помним, но и не упускаем случая повторить, теперь уже с нашими детьми. Например, катание с горки, ну что ещё может сравниться с этим восторгом.

Скажете, а причём здесь тюбинг? Согласны, слово не из нашего детства, но обозначает оно именно катание с горы. Тюбами называют надувные сани, на которых можно скатываться зимой с горки, а летом на воде, при сплаве. Для тюбов существует множество названий– надувные ватрушки или пончики, тобогганы. Этот вид развлечений никогда не терял своей популярности, а в последнее время особенно любим всеми.

Быстрый спуск, весёлое времяпровождение и много радости от катания захватывает и детей, и взрослых.
Тюбинги, которые сейчас заменяют собой санки, изобретение не совсем уж новое, скорее усовершенствованное. Наверняка многие из старшего поколения помнят, как использовали для катания с зимних горок камеры от автомобильных шин. Устройство современных тюбингов очень похоже на автомобильные камеры, только выполнены они из более надёжных материалов.

Конструкция тюбов довольно проста – надувная камера в чехле с плотным дном и ручками. Материал для чехла имеет особо прочные характеристики в местах трения и максимальной нагрузки. Специальные чехлы, изготовлены из армированного ПВХ. Плотность такой ткани очень высокая – порядка 650 г/м. Чехол из неё отличается прочностью и гладкостью. Эти свойства материала позволяют тюбингу развивать высокую скорость. Чехлы из брезента или полиэстера – более дешёвый, но в то же время менее безопасный вариант для тюбингов.

Главное преимущество современных тюбов перед обычными санками — это безопасность. Надувная ватрушка не позволит о неё пораниться и хорошо амортизирует удар при столкновении с чем-либо. Тюбы легко управляемое средство, достаточно менять центр тяжести, отклоняя тело в разные стороны.

Единственное предостережение – места для катания должны быть свободными от любых предметов или строений, чтобы избежать столкновений.

Дело в том, что тормозной путь у тюбов довольно длинный, а это может привести к травмам. Вероятность получить травму во время катания на тюбинге или санках мала, но всё же существует, иногда скорость спуска достигает 40 км/ч., столкнувшись с чем- либо на такой скорости можно получить сотрясение и другие травмы головы и шеи.

Поэтому мы подобрали для вас список советов, которые помогут избежать вероятности получения травм:

  • Не используйте для спуска с горы подручные средства в виде картонок, подносов и т. д. cпуск на ватрушках более безопасен.
  • Выбираете тюбинг по своему росту и весу маленький
    (S) – на рост до 110 см, диаметр 80-85 см;
    (M)средний – на рост до 140 см, диаметр 90-100 см;
    (L)большой – на рост до 170 см, диаметр 105-115 см.
  • На рост до 200 см, диаметр 120-125 см (отдельно не обозначается)
  • Обязательно надевайте удобную и непромокаемую верхнюю одежду, в которой будет тепло во время катания на санках или тюбинге. Помните, что зимние забавы чреваты переохлаждением или обморожением. Для защиты от травм головы, таких как сотрясение, ушибы и переломы костей черепа, обязательно надевайте шлем.
  • Обращайте внимание на рельеф местности, где собираетесь кататься. На холме не должно быть деревьев, неровностей, камней, столбов и других препятствий. Лучше если это будет специальный холм для катания на тюбингах. Внизу такого склона всегда имеется длинная плоскость, позволяющая съезжать до конца и тормозить естественным образом.
  • Кататься лучше в дневное время, либо при хорошо освещённом склоне вечером, чтобы вы могли видеть потенциальную опасность.
  • При коллективном катании с гор должен быть ответственный человек, способный оказать первую помощь, при травме и имеющий возможность доставить пострадавшего в отделение неотложной помощи.
  • Садитесь на ватрушка правильно-лицом вперёд. Не нужно экспериментировать: задом наперёд, стоя или лёжа, головой вперёд.
  • Маленькие дети (в возрасте пяти лет и младше) должны кататься вместе со взрослым, а дети до 12 лет должны постоянно находиться под присмотром. Если вы спускаетесь вместе с ребёнком, выбирайте специальные двухместные тюбинги.
  • Если ребёнок катается самостоятельно предупредите его о том, что нередко при спуске с горы снаряжение может закручивать. Это безопасно, просто не стоит совершать во время вращения резких движений. Тюбинги не сломаются, не лопнут и не погнутся, поэтому ребёнок будет чувствовать себя в безопасности.
  • Не создавайте на трассе искусственные неровности и не старайтесь заезжать на трамплин или в сторону искусственных неровностей и препятствий.
  • Постоянно держите руки и ноги внутри тюбинга. Если вы упали, отойдите в сторону со склона.
  • Поднимайтесь по краю склона. Не заходите на середину, она должна оставаться свободной для других катающихся.
  • Никогда не катайтесь на тюбинге или санках, если их тянет машина или другое транспортное средство.

Тюбинг в России пользуется особой популярностью, кататься с горок любят всё от мала до велика. В городах, где есть специальные склоны и устанавливают большие горки можно воспользоваться прокатом тюбов(ватрушек).

Это весёлое развлечение можно сделать семейным отдыхом, или катанием с друзьями. В любом случае время, проведённое зимой на воздухе, даст огромный заряд бодрости, укрепит здоровье и позволит ненадолго вернуться в счастливое детство.