Sport-Sbor » Статьи » Главная интрига года останется нераскрытой!

Главная интрига года останется нераскрытой!

Чемпионата мира 2020 по фигурному катанию не будет! Подводим итоги… как прошёл первый взрослый сезон у Алёны Косторной, Александры Трусовой и Анны Щербаковой?

Все поклонники женского одиночного фигурного катания ждали марта и развязки главной интриги года: кто же все-таки из троицы Косторная, Трусова, Щербакова станет новой чемпионкой мира и смогут ли российские спортсменки занять весь пьедестал. Но, увы, финал наступил быстрее, чем мы предполагали. Чемпионат Мира по фигурному катанию отменен!

И нам остаётся только одно, вспомнить все яркие моменты этого сезона и подвести итоги!

Все началось традиционно с контрольных прокатов, если раньше они оставались в тени, то с возросшей популярностью фигурного катания, к ним приковано особое внимание. Именно здесь впервые фигуристки демонстрируют свои новые программы, а фанаты и специалисты определяют фаворитку сезона. В этом году во взрослую группу переходило трио, завоевавшее популярность ещё на юниорском уровне – Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова. От них ждали фееричных прокатов с элементами ультра-си. Трусова и Щербакова действительно продемонстрировали четверные, а вот Алена Косторная оставила прежний контент. Поэтому «пальму первенства» отдали Александре Трусовой, как обладательнице наиболее сложного набора прыжков. Но впереди всех ожидал сюрприз!

 

 

 

Через тернии к звёздам

В начале сезона главные фаворитки разъехались по турнирам серии «Челленджер» и в очной борьбе не встречались. Но на первых же своих соревнованиях в произвольную программу Алена Косторная включает тройной аксель, от которого захватило дух как у зрителей, так и у профессионалов. Мощный, высокий, пролётный, с идеальной техникой исполнения, всем стало ясно, что в этом сезоне не все так очевидно…

Этапы гран-при прошли гладко, 6 из 6 золотых медалей завоевали три лидера мирового фигурного катания. Но в финале им предстояло, впервые на взрослом уровне, столкнуться в очной борьбе и такого исхода в начале сезона не мог представить никто. С мировым рекордом по сумме баллов победительницей финала Гран-при становится – Алена Косторная.

Чистота исполнения элементов, три эталонных акселя 3,5 оборота, удивительное скольжение и артистизм, смогли победить более сложные и дорогие четверные прыжки.

Впереди был чемпионат России, кажется, по уровню участников он смело может конкурировать с международными стартами. После оценок за короткую программу, многие болельщики считали, что Алену Косторную не догнать. Но четверной флип и сложнейший каскад (4Lz+3Lo) Анны Щербаковой, позволил ей не только отыграть недостающие баллы, но превзойти Алену Косторную. Так двукратной чемпионкой России стала Анна Щербакова.

Оставалось всего два важных старта: Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. Прогнозы были разные, теперь не было абсолютного лидера группы, шансы у всех были равны.

Чемпионат Европы стал непростым испытанием… организация турнира была далеко не на самом высоком уровне, а в произвольной программе все наши спортсменки допустили падение. Интрига сохранялась до последней минуты и все-таки титул чемпионки Европы обрела Алена Косторная.

Анна Щербакова и Александра Трусова заняли 2-е и 3-е место соответственно.

У изначального лидера сезона – Александры Трусовой, прокаты в течение сезона не были идеальными, но не на одном соревновании без медали она не осталась. Да и зрителям подарила множество эмоций. Чего стоит хотя бы её отчаянная борьба с тройным акселем в короткой программе и упорное нежелание убирать из произвольной пять четверных. Многие поклонники ожидали, что к чемпионату мира Саша будет на пике формы, возможно, так бы оно и было, но нас ждала совсем другая история.

Буквально за неделю до чемпионата мира в Монреале, его отменяют в связи с пандемией коронавируса и в этом году нам уже не суждено увидеть триумфа наших фигуристок.

А по итогу этот сезон был полон неожиданностей, “непобедимый” контент Александры Трусовой так и не смог принести ей золото главных стартов, королева фигурного катания Алина Загитова взяла паузу в карьере, хрупкая Анна Щербакова продемонстрировала железный характер и волю к победе, а грациозная Алена Косторная без четверных прыжков выиграла все международные старты в этом году. Все-таки спортивные достижения невозможно предсказать.