Sport-Sbor » Статьи » Спортивный образ жизни с детства

Спортивный образ жизни с детства

В любой семье мама и папа желают, чтобы их дети были здоровые. Помочь достигнуть цели родителям помогут занятия спортом.  И вот тут-то возникает вопрос, каким видом спорта увлечь ребенка.

Однозначно простого ответа нет. В поисках ответа нужно подходить индивидуально. Ведь значение имеет не только спортивная подготовка ребенка, но и наличие предрасположенности и желания заниматься каким бы то ни было спортом.


В том случае, когда взрослые решили не обращать внимание на изъявление желания ребенка заниматься тем что ему больше нравится и подходит, то скорее всего ребенок будет просить прекратить эти занятия. Как следствие такого не очень положительного опыта, малыш может потерять любое последующее желание ходить в секции заниматься спортом. Во избежание такого последствия, старшим лучше всего проанализировать все нюансы.

Для разных видов спорта есть условно «свой возраст». Но надо отметить, что с каждым новым годом разрабатываются более новые и прогрессивные тренировочные программы. В связи с этим многие виды спорта значительно «помолодели». Это очень четко отслеживается, например, в координационных видах спорта, к которым относятся синхронное плавание, гимнастика, фигурное катание. У этих видов детского спорта тренировки рассчитаны таким образом, что чем меньше ребенок, тем будет легче и проще развить нужные спортивные качества. Зачастую тренеры, с целью поиска перспективных детей сами ходят в детские сады и в начальные школы.

Возьмем, к примеру гимнастику, в которую открыт путь детям уже с 4-х лет. Красота движений, гибкость тела, грация – неотъёмные спутники гимнастов. Но надо учитывать, что спортивная и художественная гимнастика требует больших спортивных нагрузок. На тренировках дети могут получить вывихи, растяжения мышц.

Кстати, плаванию начинают обучать тоже с этого возраста. А вот если в течении года девочка покажет уверенные результаты, то в 5-ть лет её пригласят на занятия в синхронное плавание. В возрасте 8-10 лет в этом виде спорта проводятся тренировочные сборы и серьезные соревновательные турниры. Но это если мы говорим о профессиональном спорте. Просто для крепкого здоровья занятия плаванием можно начинать и с трех месяцев.


Не нравятся гимнастика и плавание, тогда начиная с шести лет ребенка можно отдать на фигурное катание.

В таком виде спорта как настольный теннис вас ждут с семи лет. Также этот возраст подходит для начала занятий спортивными танцами и акробатикой.

В 8-9 лет вашему чаду откроется дорога профессионально заниматься борьбой. Обучаться которой могут как мальчики, так и девочки. Но, все ли виды, борьбы подойдут для маленьких спортсменов? Например бокс, в этом спорте существует большая вероятность сотрясения мозга. И надо отметить, что бывшие боксеры довольно часто страдают эпилепсией. Для детей возможно лучше рассмотреть боевые искусства как ушу, айкидо, дзюдо и карате. Для детей возможно лучше рассмотреть боевые искусства как ушу, айкидо, дзюдо или карате. В секции этих видов спорта можно прийти и в 5 лет. Надо отметить, что тренировки в боевых искусствах способствуют развитию точности и координации движений, гибкости и др.

Тяжелой атлетикой начинать заниматься лучше позднее. К занятиям нужно подходить очень осторожно. Обязательно надо проконсультироваться со спортивным врачом. Осторожность в тяжелой атлетике нужно проявлять, потому что тело ребенка еще в процессе роста и формирования, а занятия с большим весом могут повлиять на рост, значительно его замедлив.

Но самое главное то, чтобы вы ориентировались на желания и возможности ваших детей. Подумайте о целях в выбранном виде спорта. Ведь для укрепления здоровья не надо требовать выдающихся результатов от ребенка. Достаточно будет его интереса к системным занятиям тем или иным видом спорта.