Sport-Sbor » Статьи » Спортивные сборы по плаванию для детей

Спортивные сборы по плаванию для детей

Любой пловец, который всерьёз занимается спортом знает, что такое спортивные сборы, как они проходят и т. д. Другое дело юные спортсмены и их родители. Для них эта часть спортивной жизни не знакома, а значит полезная информация, содержащаяся в этой статье, может помочь, прежде всего родителям правильно подойти к данному вопросу.

Что такое спортивные сборы по плаванию? Это часть спортивной подготовки, с целью оздоровления или восстановления спортивной формы, а также этап подготовки к соревнованиям разного уровня.
График детских сборов выстраивается согласно календарю соревнований и каникул.

Цели спортивных сборов бывают разные и зависит это от многих факторов. Тренер, зная график предстоящих соревнований и уровень подготовки своих спортсменов, решает, когда и где провести тренировочные сборы и на чем сосредоточить внимание своих воспитанников. Это могут быть спортивно-оздоровительные мероприятия, совершенствование спортивного мастерства или высшего спортивного мастерства.

Важно рассчитать подготовку к предстоящим соревнованиям: проведение самих сборов и организацию восстановительного периодом между сборами и соревнованиями. Режим работы и отдыха должен быть рассчитан так, чтобы на турнире спортсмен выдал свой лучший результат. Такой подход к делу характеризует тренера, как опытного наставника.

Зимние и летние сборы юных пловцов носят спортивно-оздоровительный характер. Они совпадают с каникулами и редко бывают привязаны к графику соревнований.

Зачем нужны сборы?

Основная цель сборов — это спортивное совершенствование.
Это возможность полностью сосредоточиться на спортивном процессе, под грамотным руководством тренера использовать свои возможности по максимуму и в тоже время не перетренироваться.

Кроме физических данных, у настоящего спортсмена должна быть крепкая психика. Пребывание на сборах, как нельзя лучше способствует ее укреплению. Это новая обстановка, а адаптация в непривычных условиях всегда некий стресс для организма и его нужно научиться преодолевать.
Если тренеру удаётся грамотно построить тренировочный процесс, то спортивные показатели пловца растут вверх, но есть ещё один показатель роста-психологический. Как это работает?

  • Оставшись без поддержки родителей ребёнок учится сам контролировать своё поведение, а также принимать самостоятельные решения
  • Тесный контакт со сверстниками учит взаимодействовать друг с другом. И не всегда это дружба, бывают и конфликтные ситуации, тогда ребёнок вынужден их решать.
  • Быстро приходит понимание того, что за свои слова и дела нужно отвечать, в отношениях со сверстниками эти уроки усваиваются быстро и правильно
  • Ежедневные тренировки учат преодолевать себя, вселяют уверенность в своих силах, а также равные для всех условия делают ребят ближе, они начинают поддерживать друг друга.
  • Спортивные сборы-важный этап в развитии маленького спортсмена. Именно здесь приходит понимание того, что на пути к главной победе, нужно преодолеть много мелких побед и зачастую над самим собой. Когда это получается, ребёнок начинает ценить свои достижения и гордиться ими.
Сколько длятся сборы

Для каждого клуба эти цифры индивидуальны.

  • Сборы по общей или специальной физической подготовке могут длиться 9-21 день.
  • Тренировочные сборы в каникулярный период могут длится до 24 дней подряд и не более 2-х раз в год (летние и зимние сборы)
  • Тренировочные сборы по подготовке к официальным Российским соревнованиям −12 дней.
  • Восстановительные тренировочные сборы для участников соревнований — до 12-14 дней.
  • Количество и длительность сборов для подготовки к международным соревнованиям, чемпионатам и кубкам России: 2-3 сбора последовательных этапов длительностью 18-24 дня.
Нагрузка на тренировках во время сборов

Спортивно-оздоровительные сборы, приуроченные к каникулам чаще всего, имеют спортивно-оздоровительный характер. Тренировочные нагрузки невысоки, в выходные дни отменена зарядка, но в целом график жизни в лагере построен так, что развлекательные мероприятия достаточно активные, включающие в себя и походы, и подвижные игры. Это способствует оздоровлению детского организма и укреплению физических качеств.
На таких сборах развиваются коммуникативные навыки детей, расширяется их кругозор, они становятся более самостоятельными.

Нагрузка во время предсоревновательных сборов или сборов по совершенствованию спортивного мастерства, конечно, выше, чем в оздоровительный период.

Часто на такие сборы едет определённая команда спортсменов, те кому предстоит участие в турнире.
Здесь нагрузка зависит от методики тренера. Важен правильный подход наставника- наличие у него методики, научных знаний, умения анализировать. Можно сказать, что сколько тренеров столько и различных методик, подходов к этому процессу.

Поэтому невозможно сказать стороннему человеку, что за нагрузка ждёт его на сборах. Но то, что эти тренировки будут отличаться от обычных, а физической активности будет больше-это точно.

Нужен ли отдых после сборов

Любые сборы предусматривают последующий восстановительный период. Другой вопрос: “Сколько времени он занимает? “
Как правило, есть этап сборов, этап восстановления и потом уже сами соревнования. Режим восстановления регулирует тренер. У сбора есть задачи и цели, которые предусматривают конкретное количество дней отдыха и режим этого отдыха.

Возраст ребёнка, количество тренеров и человек в группе

У спортсмена в плавании чаще всего происходит смена тренера, все зависит от этапов, которые проходит юный спортсмен. На этапе детского плавания — один тренер, на этапе детско-юношеского плавания может быть тот же или уже поменяться, на этапе юношеского и взрослого — также может поменяться.

На сборы свою группу вывозит именно тренер, и если он один, а группа большая (больше 12), то должен быть помощники. Обычно на сборы едет несколько тренеров со своими группами, и многие организационные моменты они делят между собой. Но по законодательным нормам по организации сопровождения детей в поездку — на 8-12 детей должен быть 1 взрослый, плюс медицинское сопровождение. Еще на сборы могут поехать специалисты по физической подготовке, которые будут проводить специальные тренировки.

С какого возраста дети принимают участие в спортивных сборах? Обычно это 8-9 лет, первый выезд связан с летними каникулами и проводится на базе спортивного лагеря в течении 9-12 дней. По мере взросления могут добавляться уже специальные сборы спортивного совершенствования в течение учебного года.

Основные организационные моменты перед сборами обсуждаются с тренером на общем собрании. Там родителям выдаётся список необходимых вещей, обсуждается вопрос карманных денег и то, как обращаться с телефонами.
В течении всего времени сборов родители имеют возможность быть на связи и с ребёнком, и с тренером.

Спортивно-тренировочные сборы неотъемлемая часть спортивной жизни вашего пловца. После первых же сборов вы не узнаете своего ребёнка, потому что этап самостоятельности и взросления пойдёт быстрее, а значит повысится уровень ответственности. Разве не об этом мечтает каждый мудрый родитель.