Sport-Sbor » Статьи » Спортивные элементы названные в честь первых исполнителей

Спортивные элементы названные в честь первых исполнителей

“Мы хотим всем рекордам, Наши звонкие дать имена…” поётся в знаменитой, любимой всеми песне А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Да, спортсмены люди решительные, волевые и амбициозные. Только обладая такими качествами, можно добиться высоких результатов и подняться на спортивный Олимп.
И в мире немало таких спортсменов, которым стоя аплодируют болельщики всего мира. Но наш рассказ сегодня о людях, оставивших свой след в истории спорта, подарив особый трюк или элемент, впоследствии названный его именем.

КРЕСТ АЗАРЯНА

В 1953 году на чемпионате СССР советский гимнаст Альберт Азарян показал превосходно выполненный новый элемент в упражнении на кольцах.
Правда за проявленную вольность, его чуть не дисквалифицировали. Дело в том, что молодой армянский силач Азарян, висевший на кольцах на вытянутых в сторону руках, уточнил у судей, достаточно ли качественно он выполнил элемент. Судьи простили гимнасту столь дерзкую выходку и даже поставили высокие баллы.
А «крест Азаряна» позволил атлету выиграть три золотые олимпийские награды.

ПЕРЕЛЁТ ТКАЧЁВА

Время не стоит на месте, тем более в спорте. То, что считалось невероятным в 1977-м,сейчас является рядовым элементом, выполняемым любым гимнастом, претендующим на высокие награды. Кто-то пытается его усложнить. Но в далёком 77-м перелёт Александра через перекладину с разведёнными в сторону ногами был новым словом в спорте. За это атлет получил именной элемент в награду и через три года одержал две победы на Московской Олимпиаде.

THE KABAEVA

Есть “свои” элементы и в художественной гимнастике. Элемент может получить имя гимнастки впервые его исполнившей. Так оборот вокруг своей оси в шпагате на кончиках пальцев одной ноги, впервые был исполнен Алиной Кабаевой. Теперь его называют-“The Kabaeva” Помимо Алины “свои ” элементы были у Л.Утяшевой, И.Чащиной, Е.Канаевой Д.Дмитриевой.
Получается, что в художественной гимнастике нас ждёт много новых сюрпризов.

BESTI SQUAT

Фигурное катание тоже не отстаёт от художественной гимнастики. Программы фигуристов не обходятся без элементов, получивших своё название по фамилии первого исполнителя. И пусть это неофициальные названия, но болельщики всего мира знают, в честь кого получили своё название прыжки “аксель” ( норвежец Аксель Паульсен)и “риттбергер” (немец Вернер Риттбергер)
Есть в этом списке и элемент, впервые исполненный олимпийской чемпионкой в танцах на льду Натальей Бестемьяновой.
«Кораблик», исполненный на согнутых ногах, чтобы уменьшить радиус поворота получил название “Besti squat”
К сожалению, на русский язык это название не перевели.

БРОСОК КАРЕЛИНА

В честь трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина назвали бросок «обратный пояс» – обхват противника поперёк туловища и бросок через себя. И несмотря на то, что это не являлось новшеством, т.к. история спортивной борьбы не сохранила имена первооткрывателей. Но за то, что А. Карелин довёл эту технику до совершенства и многие годы только он применял её на соревнованиях, бросок получил своё неофициальное название

ФИНТ ДАЦЮКА

Чтобы отличиться в командном виде спорта нужно постараться изобрести, что-то совсем необычное. Но и здесь находятся асы, которые заслужили именные игровые приёмы. Если говорить о российском хоккее, то «Финт Дацюка» незаменим при исполнении буллитов, поскольку его чёткое исполнение практически гарантирует взятие ворот. Отвести шайбу от вратаря тыльной стороной клюшки в боевых условиях невероятно сложно. Повторить такое смог только канадец Мэтт Дюшен.

ЗАЩИТА АЛЁХИНА

Чтобы присвоить элементу своё имя совсем необязательно быть виртуозным гимнастом или фигуристом.
Такой вид спорта, как шахматы тоже имеет своих героев, здесь первопроходцы сумевшие изобрести что-то новое, получают право на присвоение своего имени необычному шахматному решению. Немало личных достижений принадлежит советским и российским гроссмейстерам, но любой начинающий шахматист знает “защиту Алехина”
Ещё в 1921 Александр Алехин ввёл в обращение новый дебют, начинающийся с хода конём на f6,с тех пор «защита Алехина» стала основополагающим элементом в шахматной игре.