Sport-Sbor » Статьи » Спорт и подростковый возраст. В чем трудность?

Спорт и подростковый возраст. В чем трудность?

Часто родители теряются и бывают не готовы к взрослению своего ребёнка. Они не понимают, что происходит, когда их милый, послушный и порой талантливый ребёнок начинает огрызаться, бунтовать, показывать характер. Под перемены его настроения бывает сложно подстроиться.

С детства занимаясь спортом, делая успехи, мечтая о больших победах, вдруг заявляет: “Я ухожу из спорта!” Такие вещи ставят родителей в тупик и от неожиданности мы начинаем совершать ошибки, свои родительские, которые потом бывает сложно исправить вместо того, чтобы спокойно разобраться в ситуации, поискать ответы на незнакомые для себя вопросы.

Первое, что нужно понимать родителям — это, какие перемены происходят с вашим ребёнком на самом непростом этапе его жизни, этапе взросления. И второе-приготовьтесь к тому, что будет не легко. Истерики, нервные срывы, непонимания, грубость, глупые поступки и другие проявления этого периода постарайтесь воспринимать мудро, а значит спокойно. Помните о том, что подросток в это время не всегда способен справляться с собой и нахлынувшими эмоциями.

Осознание того, что детство закончилось, а наступающая взрослость пугает своей неизвестностью и вызывает этот водоворот чувств, смену настроений и другие проявления. Это очень важное время для родителей, особенно для тех, кто считает, что решить проблемы поможет их авторитет и стараются его усилить. Это самая большая ошибка, которую не всегда получается исправить в будущем. Перед авторитарными родителями стоит непростая задача-стать для своего ребёнка понимающим другом, тем который умеет выслушать, а не наброситься со своими нравоучениями, уметь подсказать ответ на мучающий ребёнка вопрос, при этом так, чтобы он не заметил, а даже подумал, что сам пришёл к правильному выводу. Ведь в это время с ребёнком происходят разительные перемены, многие вещи происходят впервые: первая любовь, первое страдание, первое настоящее разочарование.

Вспомните себя, к кому вы шли со своими проблемами и вопросами? Конечно, к подруге или другу, а все почему, потому что хорошо понимали друг друга. Жаль только, что отсутствие опыта, часто приводит к принятию ошибочных решений или совершению поступков, о которых приходится пожалеть. Поэтому очень важно, если рядом, в роли такого друга окажется взрослый человек. Хорошо, если это мама или папа, но иногда таким другом становится тренер или старший товарищ по команде. Вот почему так важно в этом возрасте иметь любимое занятие, коллектив единомышленников, быть членом спортивной команды.

Почему у подростка возникает желание бросить спорт?

Потому что, взрослея, у него появляются новые интересы и когда приходится делать выбор между очередной тренировкой или первым свиданием, выбор будет очевиден. В подростковом возрасте немало находится поводов пропустить тренировку, на которую раньше бежал с удовольствием. И понятны переживания родителей по этому поводу. Столько сил и надежд вложено, уже есть хорошие результаты и вдруг… “Больше не хочу!”

Первый порыв родителей: “Как удержать? Что делать?” В ход идёт все: нравоучения, запугивания, манипуляции, просьбы, мольбы, короче, все непедагогичные и ошибочные методы. Что в этом случае советуют специалисты-успокоиться и принять, то, что, если до сего момента вы не успели стать другом, то все ваши действия не дадут нужного результата. Ваш взрослеющий ребёнок делает первые шаги в принятии своих решений и отступиться от них мешает ещё и подростковый максимализм, а где-то и обычное упрямство.

И тем не менее есть то, что сможет удержать ребёнка в спорте. Сплочённый коллектив друзей, с которыми вместе тренируешься, дружишь, развлекаешься-главный стимул для посещения тренировок. Если спортивной секции вашего ребёнка именно такая атмосфера, то можете не переживать, вряд ли друзья по команде позволят ему бросить спорт. Командная ответственность, воспитанная с детства опытным тренером — это очень сильный фактор, который не позволяет подростку подвести свою команду, несмотря на новые интересы или появившиеся желания.

Поэтому так важно родителям сделать правильный выбор спортивной секции и тренера, который умеет сплотить детский коллектив, ответственно относится к своей работе. К подростковому этапу нужно готовиться с детства. Ваш ребёнок вряд ли захочет бросить спорт, если он изначально попал в дружный коллектив, к любимому тренеру, который всегда даст нужный совет и поможет достичь первых побед. Ведь так важно, чтобы спорт приносил не только пользу, но и имел материальный смысл-награды, медали, кубки. А вот если, отдав ребёнка в спортивную секцию, вы абсолютно не представляете, что там с коллективом, тренером и почему нет ни одной награды — увы. Скорее всего, войдя в подростковый возраст, ваш ребёнок сделает выбор не в пользу спортивных занятий.

И главное правило для родителей. Не старайтесь “удержать”, уважайте в ребёнке личность, способную принимать собственные решения, самостоятельные поступки, совершать свои ошибки. Подросток — это уже не ребёнок и, если он считает, что устал, не видит смысла, не хочет заниматься спортом — он не будет им заниматься. Несмотря ни на какие причины и доводы.

Задача родителей быть мудрыми в этот непростой для всех период, а чтобы он прошёл более гладко, готовиться нужно с детских лет. Вот несколько советов родителям будущих подростков.

  • С детства выстраивайте с ребёнком доверительные отношения
  • Будьте гибкими, учитесь меняться вместе с ребёнком, учитесь видеть мир его глазами
  • Примите неизбежность взросления ребёнка
  • Умейте разрешить любой конфликт и решить любой вопрос спокойно и уверенно
  • Не допускайте конфликтов между собой в присутствии ребёнка
Не допускайте:
  • Чрезмерный контроль
  • Физические наказания
  • Противоречия в воспитании (сегодня разрешают, завтра запрещают, или один родитель разрешает, другой запрещает)
  • Не поощряйте несамостоятельность подростка
  • Избегайте ситуаций, травмирующих психику ребёнка

Специалисты считают, что юные спортсмены легче проходят, через перипетии подросткового возраста. Занимаясь с самого детства каким-либо видом спорта, ребёнок рано становится самостоятельным и ответственным. Он учится управлять своей волей, контролировать свои поступки, а все это помогает ему справиться и с проблемами взросления.