Sport-Sbor » Статьи » Активный вид отдыха превратившийся в олимпийский вид спорта

Активный вид отдыха превратившийся в олимпийский вид спорта

Во всем мире люди стараются провести свой досуг активно. Для этого есть много способов. Для активного отдыха многие выбирают велопрогулки, пеший туризм, кто-то охоту и рыбалку, игру в бадминтон, городки и многое другое. Сегодня мы поговорим, о разновидности пешего туризма. Точнее о походах или прогулках по горной местности.

Прогулки, в свободное время, по скалам Ирландии, Швейцарии, Шотландии, скальным районам Германии и Австрии стали популярными еще в давние времена. Благодаря им начал развиваться особый активный отдых, который в последней четверти 19 века превратился в отдельную спортивную дисциплину и получил название – скалолазание.

Скалолазание набирало огромную популярность и распространённость в мире и уже в 2020 году Международный Олимпийский Комитет включил его программу летней олимпиады.
Практика скалолазания стала очень важным элементом в звене развития альпинизма. Кто мало знаком с этим видом спорта, может думать, что скалолазание и альпинизм – одно и тоже. На самом же деле, у них есть значительные отличия.

Например, снаряжение для альпинистов более серьезное и многокомпонентное. Альпинисту для выхода на трассу обязательно потребуются спец одежда и спецобувь. Также нельзя обойтись без системы страховки и определенного набора технического арсенала. Тогда как скалолазу достаточно иметь защитную каску, специальную обувь и мешочек с магнием для рук.


Отличия есть и в разнице выбора места для восхождения. Альпинисты преодолевают горы, скалы, ледовые участки и реки. Скалолазы тренируются только на скальных участках, которые могут быть как природные, так и искусственно созданные.
Хочется отметить, что и конечный результат в альпинизме тоже отличается от скалолазания. Альпинизм — это достижение (покорение) вершины той или иной горы. В то время как скалолазу, необходимо преодолеть лишь определённый участок скалы.

Довольно часто естественный участок заменяется скалолазным стендом в тренировочном зале.
При освоении скального рельефа у человека появляется хорошая растяжка, сильные красивые мышцы, развивается способность держать баланс, что способствует развитию координации. Кроме физических преимуществ, увлечение таким видом активного отдыха, улучшает и многоходовое мышление.

Каждая небольшая победа над очередным участком, предопределяет сложность и продолжительность последующего. А потому в поисках новых маршрутов в мире уже более 2600 районов для занятий скалолазанием. И их число растет, вместе с популярностью этого вида спорта.

Существует достаточное количество видов разнообразных систем различий маршрутов, их протяженности и сложности. Сегодня, скалолазание можно разделить на два вида: экстремальное и спортивное.

Экстремальное скалолазание, предполагает свободный выбор маршрута и техники, полный или частичный отказ от страховки на сложных неподготовленных трассах естественного происхождения. Здесь выделились три основные группы:


– восхождение по скалам естественного происхождения без страховки, в одиночку (Solo climbing). Но, тут выделился, еще один дополнительный подвид, отличающийся возможностью перемещения по скалам, расположенным над водными объектами.
– перемещение только за счёт силы собственного тела, выносливости, сноровки и тактики, без использования любых вспомогательных средств (Free climbing).
– лазание по стенам разных строений, например, брошенных домов, небоскрёбов, мостов (Билдеринг).

Спортивное скалолазание отличается от экстремального, наличием правил, которые устанавливают не только порядок тренировок, но проведение самих соревнований.

Спортивные сборы практикуются на скалодромах и на природном рельефе. В Международных правилах появилось разделение на несколько групп:

Лазанье на трудность – самый массовый вид, потому что самый зрелищный. Соревнования на трудность проходят на сложных скалодромах высота, которых должна быть не менее 18-22 м. Условия лазанья: при наличии только нижней страховки и за ограниченное время нужно достигнуть вершины трудного подъема первым. На что дается всего одна попытка.

Лазанье на скорость – по возможности с самой своей максимальной скоростью нужно пройти скальную трассу, высота которой 10-27 метров. Условия: страховка только верхняя. Возможно индивидуальное прохождение или парное.

Боулдеринг – за 4-6 минут нужно преодолеть не большие возвышенности, высотой 3-6 метров. Место проведения специально оборудованные скалодромы естественная среда. Условия: гимнастическая страховка, либо маты или крэш-пэды в тех местах, где возможно спортсмен может упасть.

Наряду с проведением соревнований на скалодромах, любители данного вида спорта начали организовывать соревнования на естественном рельефе. Отличия их в том, что они стали проводиться на протяжении нескольких дней. В течении этих дней спортсмены соревнуются еще в нескольких турах. И здесь выделились основные виды:

Скалолазание на природе по подготовленным трассам – спортсмены для передвижения по скальным трассам используют специальное оборудование (скальные молотки, альпинистские крючья, шлямбуры). Используется нижняя и верхняя страховки.

Скалолазание на природе по неподготовленным трассам – этот вид состязаний, наиболее похож на альпинизм. Подъём происходит в связках с использованием попеременной страховки, которую организует впереди идущий спортсмен.

Мультипитч – трассы большой протяженности, с организованными на определенных промежутках страховочными станциями.  Участок трассы между страховочными базами называют «питчем». Каждый питч отличается от следующего разным уровнем сложности.

Мы рассмотрели разнообразие видов этого увлекательного спорта. Но, если вы новичок, то для начала нужно попробовать себя в комфортной обстановке, на скалодромах, следуя правилу: «от простого к сложному».

Скалолазание – универсальный вид спорта, начать занятия, которым можно в любом возрасте. Рост не имеет никакого значения. На разных участках трассы или скалодрома, как низкие, так и высокие спортсмены могут испытывать затруднения или наоборот преимущества. Успешно преодолевают маршруты как женщины, так и мужчины. Главное иметь желание и настрой. Поэтому даже те, кто боится высоты, могут попробовать искоренить свой страх и заодно подтянуть свою физическую форму, укрепить здоровье. Если новичок имеет лишний вес, то скалолазание достаточно быстро поможет избавиться от него, укрепить мышцы, приобрести ловкость, выносливость, силу.