Sport-Sbor » Статьи » Скакалка — должна быть у каждого

Скакалка — должна быть у каждого

Список спортивного инвентаря настолько многообразен, что входящая в него обычная скакалка, может легко затеряться среди современных тренажёров и новомодных приспособлений для спорта. А между тем, этот предмет, знакомый каждому с детства, заслуживает отдельного разговора, потому что пользу от занятий со скакалкой трудно переоценить. Пожалуй, нет такого вида спорта, где во время аэробных нагрузок не использовали бы этот простой спортивный инвентарь. Легкоатлеты, боксёры, футболисты, борцы и представители других видов спорта могут рассказать и показать, как они применяют скакалку во время тренировок.

Для чего они это делают и в чем польза скакалки?
  1. прыжки через скакалку позволяют задействовать множество мышечных групп одновременно, какие мышцы будут в работе-ног, рук, спины, плеч или ягодиц зависит от вида прыжков.
  2. 15-минутная тренировка со скакалкой позволяет сжечь 200 ккал. короткая тренировка со скакалкой может заменить пробежку, езду на велосипеде, занятие на кардиотренажере.

К преимуществам этого предмета можно отнести возможность заниматься в любом месте(дома, на работе, в тренажёрном зале), скакалка удобна своими небольшими размерами-лёгкая и не занимает много места. Ну и цена этого инвентаря несравнимо мала по сравнению с гантелями или тренажёром. А если вы придёте за скакалкой в спорттовары, то вам предложат большой выбор современных скакалок, от простых до электронных.

Упражнения со скакалкой помогают:
  • развить координацию
  • укрепить выносливость
  • развить быстроту реакции
  • улучшить фигуру
Как выбрать скакалку

Чтобы было удобно заниматься любой спорт инвентарь должен подходить, скакалка тоже не исключение и выбирается с учётом индивидуальных параметров человека. Здесь все зависит от роста спортсмена, если не знаете, какой длины вам нужна скакалка, проконсультируйтесь у продавца. Например, при росте 180см нужна скакалка длиной 310 см. Человеку с меньшим ростом и длина нужна короче.

Чтобы не ошибиться, есть один совет. Выбирая скакалку, возьмите ее за рукоятки, сложив пополам, вытяните руку вперёд и посмотрите касается ли скакалка пола. Если нет, значит вам нужна более длинная и наоборот. Правильный выбор скакалки-залог успешной и продуктивной тренировки.

Виды прыжков со скакалкой

Прыжки с данным предметом делят на простые и скоростные.
К простым относятся:

  • классические прыжки
  • «высокие прыжки»
  • «ноги в стороны»
  • «ножницы»
  • «горнолыжник»
  • «развороты»
  • «скрещивание рук» и другие.


Во время классических прыжков на двух ногах корпус необходимо держать прямо, руки должны быть прижаты к корпусу.

Скоростными называют прыжки, выполненные любым способом, но в ускоренном темпе.

Разнообразить прыжки через скакалку, усложнять их и фантазировать, можно только после того, как будут отлично освоены классические варианты.

Если вы занимаетесь самостоятельно и не знаете, как разнообразить уже отработанные прыжки, воспользуйтесь видеоуроками в интернете.

ВАЖНО

Не следует забывать о таком важном правиле любой тренировки, как постепенность. На начальном этапе нагрузка должна быть небольшой и непродолжительной. Не перегружайте сердечную мышцу, позвольте организму привыкнуть к нагрузкам, а затем понемногу увеличивайте их.

В первое время достаточно будет выполнять прыжки сериями по 1-2 минуте. Когда вы почувствуете, что готовы к большему, увеличивайте продолжительность, интенсивность упражнений и количество серий.

Если до занятий со скакалкой вам это занятие казалось однообразным и не очень интересным, то после нескольких тренировок и изучения новых способов прыжков вы полюбите этот незатейливый спортивный снаряд и оцените все его преимущества.