Sport-Sbor » Статьи » Самое интересное о дайвинге

Самое интересное о дайвинге

Жить в век больших возможностей-что может быть интереснее. То, о чем когда-то люди могли только мечтать, стало доступно, благодаря, развивающемуся в разных сферах прогрессу. Сегодня любой желающий может оказаться на вершине горы или опуститься на морское дно, чтобы познакомиться с обитателями подводного царства.

Да, такие прогулки под водой запоминаются надолго и никого не оставляют равнодушными. Дайвинг, так называется плавание под водой со специализированным снаряжением, для многих стал любимым видом активного отдыха. Отдыхающие на морских курортах имеют возможность исполнить свою мечту-увидеть подводный мир своими глазами, соприкоснуться с ним.

Это занятие имеет массу поклонников, а вы ещё не в их числе? Рассказанные нами интересные факты о подводном плавании, если не сподвигнут попробовать, то хотя бы расширят ваши представления о дайвинге.

Лучшие места для погружений под воду

Красное море

Самое популярное в мире место для дайвинга-Красное море. Именно там можно увидеть красивейшие коралловые рифы и подводные пейзажи.

Большой Барьерный риф

В Коралловом море, к северу от Австралии находится Большой Барьерный риф (ББР). Это одна из самых больших систем коралловых рифов во всем мире и одно из самых красивых мест для дайв-погружений.

Самые дорогие и фешенебельные острова-курорты Большого Барьерного рифа — это Бедарра и Хайман. Дайвингом можно заниматься на островах Херон, Магнетик и Лизард и др.

В этой системе коралловых рифов помимо большого разнообразия рыб можно увидеть черепах, дельфинов, рыб-клоунов и горбатых китов.

Мальдивы

Такого разнообразия тропических рыб нет нигде, наверное, поэтому оно привлекает дайверов со всего света,

Галапагосские острова

Здесь можно увидеть красивейшие подводные заросли из кораллов, среди которых живут скаты, акулы, угри, огромные стаи рыб и моллюсков.

Малайзия и Филиппины

Подводные красоты островов этих стран давно стали легендарными для любителей дайвинга

Кого можно встретить на морских глубинах?
  • стайки ярких экзотических рыбок встретятся вам на глубине до 3-х метров
  • опустившись глубже, до 6 метров можно встретить морских черепах
  • чтобы познакомиться с рыбой-клоуном, придётся преодолеть 11 метровую глубину
  • опустившись глубже, на 20 метровой глубине встретите рыбу-петуха, а на 25 – камбалу.
  • морские скаты и акула-пила живут на 30-40 метровой глубине
  • чем глубже, тем больше встречается плоских и менее ярких морских обитателей.
Что такое акваланг?

На территориях русскоговорящих стран слово «акваланг» — значит «лёгкое водолазное оборудование».
За рубежом Aqualung и AquaLung – это снаряжение одноименной компании, основателями которой стали Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян.
Акваланги других компаний носят название SCUBA (СКУБА).

Самое продолжительное погружение под воду

69 дней смог пробыть под водой Ричард Пресли. Подобный рекорд был установлен в 1992-году, при использовании специального подводного аппарата

Самое глубокое погружение

Оно было совершено в 2005 году Паскалем Бернабе.

Дайвер планировал опуститься на глубину 230 метров,
но страховочный трос растянулся и Паскаль оказался на 330 метрах под водой. Погружение на такую глубину длилось всего лишь 10 минут. Зато обратная дорога на поверхность вместе с декомпрессией заняла примерно 8,5 часов.

Рекомендуемая глубина

Новичкам лучше всего начинать погружение на 30-40 метров, глубже, есть опасность отравиться газами. Но более опытный любитель дайвинга способен погрузиться на глубину до 130 метров

Слуховые ощущения под водой

Звуки на земле и звуки под водой имеют разную скорость. Под водой они намного быстрее, примерно раз в 5,что мешает определять источник звука. Дайвер слышит звуки сразу со всех сторон, из-за этого ему сложно ориентироваться.

Подводная почта

В Японии, Малайзии, на Багамах и других курортах можно отправить письмо через подводный почтовый ящик?

Подводная почтовая станция находится в 50 метрах от берега одного из островов тихоокеанского государства Вануату.

Письмо помещают в специальный непромокаемый конверт и опускают в почтовый ящик. Можно отдать послание дежурному подводному почтальону, который сидит за стойкой в водолазном снаряжении.

Учитывая, что наша планета на 2/3 покрыта водой, у человека есть масса возможностей узнать, что же скрывается под её толщей. А значит дайвинг находится в самом разгаре своего развития.

Искателей подводных приключений ждёт ещё много удивительных открытий. Если вам по душе такое занятие, то самое время пополнить ряды дайверов.