Sport-Sbor » Статьи » Рубрика: Виды спорта – плюсы и минусы. Фигурное катание

Рубрика: Виды спорта – плюсы и минусы. Фигурное катание

Новый сезон в фигурном катании можно считать официально открытым, только прошли контрольные прокаты, а уже через неделю стартует первый этап Кубка России. Новые костюмы, программы и конечно же громкие победы привлекут новых поклонников фигурного катания, ещё совсем маленьких, которым тоже захочется также ловко крутить «Пируэт Бильман» и прыгать многооборотные прыжки. А родителям юных спортсменов нелишним будет ознакомится с плюсами и минусами этого красивого и невероятно сложного вида спорта.

Традиционно сначала поговорим о плюсах
Формирование фигуры

Как правило у фигуристов очень красивое, пропорциональное телосложение. Все группы мышц тренируются в равной степени, поэтому нет такого что более развиты мышцы спины, рук или ног. Регулярная хореография формирует прекрасную растяжку и делает движение спортсменов более плавными и грациозными.

Развитие вестибулярного аппарата

Специальные упражнения на крутящимся диске, позволяют ребёнку не терять ориентацию в пространстве и равновесие даже при множестве оборотов. Без данной техники фигуристом не станешь, поскольку большая часть базовых элементов основана на вращении.

Музыкальность и артистизм

В фигурном катание всегда две составляющие- техника и артистизм. Поэтому ребёнка с детства обучают проживать мелодию, рассказывать историю на льду. Поэтому ребёнок растёт не только в атмосфере спорта, но и в атмосфере искусства, учится понимать классическую музыку, создавать образы и т.д.

Выносливость и целеустремлённость

Эти качества формируют многие виды спорта и фигурное катание не исключение. Чтобы чисто откатать технически сложную программу просто необходимо быть выносливым, в противном случае, к концу номера падения гарантированы

Популярность

При выдающихся успехах спортсмену гарантирована не только известность в узком профессиональном кругу, но и настоящая народная любовь. Фанатов фигурного катания немало по всему миру, именно поэтому после каждого выступления лёд усыпан цветами и мягкими игрушками,а к популярности прибавляются рекламные контракты с солидными гонорарами, поэтому есть смысл бороться за золото мировых турниров.

Укрепление здоровья

Благодаря особому микроклимату на льду, дети реже болеют простудными заболеваниями и имеют более стойкий иммунитет.

Как мы видим плюсов у фигурного катания немало, и они довольно весомые, но и без минусов не обходится
Короткая карьера

Одним из главных минусов фигурного катания является то, что времени на раздумья отдавать ребёнка или нет крайне мало, если есть желание добиться серьёзных спортивных достижений, то 4-4,5 года самый оптимальный возраст. В условиях жёсткой конкуренции российские фигуристки выходят на пик формы к 15-16 годам, а далее начинается спад, к 20 многие заканчивают карьеру. К счастью, это касается только женского одиночного катания. В других направлениях карьера длится дольше.

Город

Здесь жителям Москвы и Санкт-Петербурга повезло больше, именно в этих городах сосредоточены главные тренировочные базы. А вот в маленьких городах добиться внушительных успехов сложнее, начинать можно в любом городе, но, если амбиции и талант ребёнка будет выше возможностей провинциальной школы, придётся всерьёз задуматься о переезде.

Травмоопасность

Организм фигуриста подвержен каждодневным серьёзным нагрузкам плюс лёд, как известно, скользкий и твёрдый, поэтому самой частой травмой фигуриста является перелом. Сложнее всего после выздоровления восстановить все элементы, иногда на это уходит много времени и сил. В парном катании опасность кроется в высоких поддержках, падение с высоты на большой скорости приводит к плачевным последствиям.

Травмы спины распространены среди одиночников, при приземлении прыжков большая нагрузка идёт на позвоночник, поэтому врачи до сих пор спорят насколько опасны новые четверные прыжки. Травма спины нередко становится причиной завершения карьеры.

Мелких травм тоже хватает, но о них в мире спорта не принято говорить.

Рост и вес

Каждый сантиметр и каждый килограмм влияет на технику, особенно страдают в период роста прыжки. Некоторые спортсмены, стараясь сохранить подростковую фигуру, садятся на жёсткую диету и доводят себя до анорексии.

Время

Фигуристы посвящают своему любимому делу большую часть времени, переходят на домашнее обучение, по 5-6 часов пропадают на тренировках, соревнования в других городах, спортивные сборы. Пока ребёнок маленький кто-то из родителей должен быть рядом, поэтому иногда мамы жертвуют своей карьерой во имя занятия ребёнка.

Стоимость

Занятия общие плюс индивидуальные (подкатки), коньки меняются несколько раз в год, особенно в момент роста ребёнка, постановка программ, костюмы для соревнований и множество мелких расходов.
Фигурное катание совсем недешёвое увлечение, некоторые из фигуристов указывают на сумму около одного млн. в год, правда при попадании в сборную , часть расходов федерация берет на себя, но из-за большой конкуренции попадают туда немногие.