Sport-Sbor » Статьи » Рубрика «Чемпионы о сборах»: чемпион Европы по плаванию Илья Бородин

Рубрика «Чемпионы о сборах»: чемпион Европы по плаванию Илья Бородин

Своим опытом и впечатлениями от сборов с нами поделится Чемпион Европы 2021 года, чемпион Европы на короткой воде, серебряный призер чемпионата мира 2021 на короткой воде, двукратный чемпион России (2020, 2021) на дистанции 400 метров комплексным плаванием, многократный рекордсмен России, рекордсмен мира среди юниоров, мастер спорта России международного класса – Илья Бородин.

Где вы чаще всего были на сборах?

Илья Бородин: Чаще всего был на сборах на “Озере Круглом”. Начиная с юниорской сборной, когда нас закрыли на карантин, ездить больше особо некуда. И сейчас такая же ситуация. “Круглое” остается единственной базой вместе с волгоградской “Искрой”, на которой удобно тренироваться и все есть для этого.

Помните свой самый первый сбор?

ИБ: Первый сбор был, как ни странно, в Волгограде. После победы на “Веселом дельфине” меня пригласили туда. На тот момент это было как приз. Плавал в бригаде с Павликом (Егор Павлов – экс-капитан юношеской сборной России, – прим. Сани) и Чивилем (Арсений Чивилев – победитель призер международных юниорских соревнований). Они тогда готовились к юношескому европейскому фестивалю. Это было круто, потому что они казались тогда взрослыми (старше на два года Бородина, – прим. Сани), мне было всего 14 лет, а мы плавали в одной бригаде. Крутяк был! Я особо ничего не помню, но точно помню, что это первые люди, с которыми я познакомился в сборной.

Расскажите про сбор, который подарил наибольшее количество эмоций.

ИБ: Первый сбор на Тенерифе. 2020 год. Предолимпийский, как тогда думали, сбор. На остров. К океану. Я раньше сидел на Круглом, бывал в Волгограде. Классические сборы в России. А тут такое место! Так вкусно кормили, так хорошо плавалось (улыбается). Еще бы съездил и не раз.

Расскажите про самый тяжёлый сбор. В чем была сложность и почему он был самым тяжелым?

ИБ: Я бы не выделял какой-то один самый тяжелый. Любой зимний сбор – это основная работа в сезоне. Тяжело. Еще зима, которую я не люблю. Холодно, противно, сколько, мокро. На улицу особо не хочется, даже до магазине дойти. Долго тренируемся, темнеет рано. И тренировки, конечно, с большими объемами, много рабочих серий.

Тренироваться в домашних стенах или тренироваться на сборах?

ИБ: В принципе, дома лучше. У меня есть все условия: расписание, которое нужно, вода, дорожка и все такое.
На сборы хорошо иногда выезжать. Например, сейчас у нас бассейн на ремонте. Я на Круглом. В Кабардинку бывает хорошо съездить летом. Но постоянно сидеть на сборах я не готов, и смысла в этом нет.

…………………………………………………………………………….

Побеседовал с Ильей и подготовил прекрасный материал для Рубрики – Александр Давыдов .

❤