Sport-Sbor » Статьи » Рингетт — женский хоккей

Рингетт — женский хоккей

Многогранность женщины испокон веков остаётся неразгаданной. Нет, наверное, той сферы жизни, которую бы не могла освоить женщина.

Попробуйте назвать исключительно мужские виды спорта. Некоторые из них изначально принадлежали только мужчинам, но… приходило время и девушки доказывали, что имеют право участвовать в спортивных состязаниях. Уж на что хоккей, считается жёсткой игрой настоящих мужчин, но и там женщины нашли своё применение. Они играют в рингетт. Так называется исключительно женский хоккей, не менее интересный и зрелищный, чем традиционная игра.

Рингетт — это относительно молодой вид спорта, его годом рождения считается 1963 год. Женский хоккей необычен во всём, а значит создать его мог никто иной, как мужчина. Это был шотландец, проживающий в Канаде-Сэм Джекс.

В классический хоккей Сэм внёс три существенных изменения.

  • Игроками должны были стать исключительно женщины.
  • Шайба была заменена на кольцо из резины, которое и дало название данной игре, потому что ringette (от англ. ring — кольцо).
  • Клюшка была заменена на палку.

Правилами игры предусмотрено наличие двух команд по пять игроков на поле и два вратаря. Как и в классическом хоккее на поле есть 2 нападающих, 2 защитника и полузащитник.

Основная цель игры-забросить резиновое кольцо в ворота соперника.
Время атаки ограничено тридцатью секундами, после чего кольцо переходит к сопернику.

Правила рингетта запрещают жёсткую игру, не должно быть толчков в сторону борта или жёстких столкновений. Судьи строго следят за ситуацией на площадке и особо горячих игроков нещадно карают штрафами. Кому-то без элементов силовой игры женский хоккей может показаться скучным, хотя это совсем не так, на льду и у слабого пола хватает скорости и азарта.

Основой успешной игры в рингетт являются сбалансированная тренерская стратегия и слаженная командная работа. Орудовать палкой и кольцом гораздо удобнее, чем шайбой и клюшкой, потому что кольцо можно надеть на палку и продвигать так к воротам соперника.

В Международную федерацию рингетта входят пять стран — Канада, США, Финляндия, Швеция и Чехия. В России есть своя Федерация рингетта (совместно с флорболом и ринкболом), которая была образована в 1993 году. Лучшими рингеттистками мира по праву считаются канадские и финские спортсменки. В Канаде
насчитывается до 26 тысяч официально зарегистрированных профессиональных игроков. В других же странах общее количество рингеттисток — около 24 тысяч.

Примечательно, что за всю историю проведения чемпионатов мира по этому виду спорта с 1990 года наибольшее количество золотых медалей (а именно 6 из 9) получила сборная Финляндии, оставляя сборную Канады с серебром.

Популярность женского хоккея под названием рингетт с каждым годом становится шире. Всё больше девушек желают овладеть навыками этой непростой, но интересной игры. Если же и вас заинтересовал этот вид спорта, то попробуйте поискать в вашем городе секцию, где обучают рингетту. Как и любой вид спорта женский хоккей имеет больше плюсов, чем минусов, особенно, а плане укрепления здоровья, да и характер можно проработать неплохо.