Sport-Sbor » Статьи » Правильные лыжи и экипировка лыжника

Правильные лыжи и экипировка лыжника

Не каждая европейская зима может похвастать таким обилием пушистого снега, как нынешняя. Большие белые сугробы, снежные шапки на деревьях так и заставляют вспомнить о лыжной прогулке по заснеженному лесу или городскому парку. Когда ещё выдастся такая классная возможность. Многие уже достали свои лыжи и проложили лыжню, не отставайте и Вы. Нет лыж? Не знаете, как правильно их выбирать? Мы расскажем об этом…

Первое что нужно сделать-определиться с техникой катания. Существует два стиля:

  • классический
  • коньковый

Классический стиль используют народы севера, лыжи в этом случае скользят параллельно друг другу. Разновидностью классического хода является даблполинг, когда лыжник отталкивается только руками, основная нагрузка приходится на них, мышцы пресса и спины. Такая техника хорошо подходит новичкам и для неё не нужна широкая трасса

Коньковый стиль или свободный стиль появился не так давно, в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Автором этой техники стал финский лыжник Паули Сиитонен. В 1981 году спортсмен выиграл гонку используя необычный стиль скольжения: одну лыжу он оставлял в лыжне, а другой отталкивался.

Шведский атлет Гунде Сван усовершенствовал коньковый стиль. Он стал чемпионом мира 1995 года, используя стиль с попеременным отталкиванием обеими ногами и разнонаправленным скольжением.
Движения лыжника напоминают движения конькобежца. С точки зрения техники это довольно сложно и требует немало энергии.

Кроме того, для безопасного катания нужна специальная площадка.
Определившись со стилем, идём выбирать лыжи, которые будут ему соответствовать.

Помимо классических и коньковых лыж существуют ещё комбинированные. По сути, это классические лыжи с усиленной жёсткостью, что позволяет использовать их для катания в коньковом стиле. Обычно их советуют неопытным лыжникам, которые только определяются с выбором стиля, а вот опытных спортсменов комбинированный вариант не устроит, им нужны специальные лыжи, чтобы тренироваться эффективнее.

Возможно, вы слышали, что пару лыж выбирают по росту. Как рассчитать необходимую длину лыж?

Если вы решили приобрести классические лыжи, то прибавьте к своему росту 20-30 см. Для конькового варианта прибавлять нужно 10-15 см. Во втором случае чем короче лыжи, тем легче ими маневрировать. Поэтому начинающим можно выбирать пары покороче.

Комбинированные лыжи представляют собой нечто среднее между классикой и коньком. Поэтому их выбирать стоит из расчёта: ваш рост плюс 15-20 см.

Как определить жёсткость?

На маркировке инвентаря указывается диапазон веса, например, 65-78 кг. Если выбираете диапазон правильно, учитывая свой вес, то значит с жёсткостью угадали.

Что делать, если маркировки нет? Нужно взять лист бумаги и сделать несложный тест.
Найдите точку баланса (сделать это можно при помощи тонкой линейки или взяв лыжу двумя пальцами).

Положите лыжи на пол и встаньте на них так, чтобы носки ботинок находились на линии баланса. Стойте ровно, равномерно распределив вес на обе ноги.

Попросите кого-нибудь провести под лыжами листом бумаги. Если формат А4 выходит вперёд ботинка на 20-25 см и доходит до пятки, вы выбрали правильную жёсткость.

На что обращаем внимание при выборе лыж:
  • Проверьте желобок на лыжи не, он укажет нет ли искривления, если желобок ровный, значит можно брать.
  • Присмотритесь к скользящей поверхности – она тоже должна быть ровной. Если заметили волны, бугры или ямки, такие лыжи стоит отложить.
  • Внимательно осмотрите ламинат, если на нём имеются повреждения, брать не стоит. Через них просочится влага, сердечник разбухнет и лыжи быстро придут в негодность.
  • Сожмите лыжи, если обе сжимаются одинаково и ровно, можно брать. Если же видите, что одна сжимается легче другой, ищите другую пару.

Когда выбрали правильные лыжи, нужно позаботиться и о другой экипировке-одежде и обуви.

Чтобы лыжная прогулка была в радость немаловажно иметь одежду, в которой будет удобно, не замёрзнешь и не промокнешь.

Кое-что из лыжной экипировки можно взять напрокат, но костюм, специальное термобельё, шапку непременно придётся приобрести.

Костюм для лыжника изготавливается из специальных тканей, которые не скользят, защищают от промокания, в нём тепло и удобно. Важно, чтобы движения ничто не стесняло.

Перчатки для лыжни тоже должны быть водонепроницаемыми, тёплыми и нескользящими.
Руки должны быть хорошо защищены от снега. Есть модели, которые закрывают и кисти, и запястья. Их надевают и зашнуровывают сверху рукавов лыжной куртки.

Шапка для лыжных прогулок

Желательно использовать специальную модель, которая защищает от холода всё лицо и шею. Для глаз и рта на ней есть прорези. Такие шапочки называют балаклавами. В такой шапочке не страшны ни мороз, ни снегопад. Говоря о прорезях, нужно отметить, что они должны быть достаточны, чтобы не закрывать глаза. Желательно подобрать балаклаву с большими отверстиями, так как поверх надеваются ещё очки.

Опытные лыжники говорят: «На лыжню нужно одеваться так, чтобы было прохладно. С расчётом на то, чтобы согреться в движении.»