Sport-Sbor » Статьи » Польза фитбола

Польза фитбола

Современный мир спортивных тренажёров очень разнообразен, какие только спортивные приспособления не используют, чтобы сделать своё тело более подтянутым, рельефным, ничем не хуже, чем на журнальных фотографиях. Сегодня мы не станем рассказывать о преимуществах всех новомодных тренажёров, а поговорим о самом доступном и универсальном из них. Это швейцарское изобретение по всему миру называют фитболом.

Фитбол — это гимнастика на большом цветном шаре, с целью подкорректировать фигуру, улучшить осанку и просто для оздоровления своего организма.
Этот универсальный тренажёр широко используется как для занятий аэробикой в фитнес – центрах и спортивных клубах, так и для тренировок в домашних условиях.

Такой гимнастический мяч сделан из специального пластичного материала- поливинилхлорида и выдерживает до трёхсот килограмм, он мягко пружинит и прогибается под воздействием веса тела.

Почему столь простое приспособление стало столь популярно во всем мире?

Простые упражнения на мяче способны одновременно снять нагрузку с ваших суставов и эффективно проработать различные группы мышц. Тренировка на таком тренажёре заставляет включать в работу все скрытые возможности организма, что способствует общеукрепляющему эффекту.
Что ещё дают упражнения на гимнастическом мяче:

  • развитие координации движений
  • формирование осанки
  • укрепляет все группы мышц
  • поднимает настроение


Фитбол незаменим для людей, страдающих такими заболеваниями, как ожирение, артрит, варикозное расширение вен, остеохондроз, сколиоз и многими другими.

Ещё одно направление фитбола – гимнастика для беременных женщин. Отличная подготовка к родам.

Упражнения на гимнастическом мяче укрепляют мышцы брюшного пресса и спины будущей мамы, помогают ей расслабиться и снять болевые ощущения при схватках.

Многие считают, что занятия фитболом очень похожи на иппотерапию- лечение ездой на лошадях. Когда ты сидишь на мяче, тебе нужно постоянно удерживать равновесие. При этом процессе работает множество мышц, что положительно для нашего организма, а колебания самого мяча стимулирует работу таких органов как почки, кишечник и желудок.

Подобные тренировки очень полезны и для детей, так как улучшают рефлексы и сообразительность.

Незаменимы занятия на гимнастическом мяче для людей с проблемами позвоночника, ведь сидеть на мяче криво почти невозможно.
Распространение получила такая практика, как использование мячей вместо стульев, часто это можно встретить в детских учреждениях
После таких занятий улучшается самочувствие и самоконтроль.

Аэробику с мячом смело можно отнести к силовому виду фитнеса. Ведь она направлена на создание красивого контура тела и повышение мышечного тонуса. Постоянные усилия держать равновесие способствуют сжиганию жира. Кроме упражнений на мяче хорошо делать растяжку, расслабляться и просто отдыхать, для этого просто нужно лечь на мяч спиной.

Желательно, чтобы на первых тренировках присутствовал тренер, который даст необходимые подсказки и скорректирует ваши действия. Новичкам лучше всего начинать заниматься на полунадутом мяче, т.к. уровень сложности упражнений зависит от его упругости. Чем сильнее он надут, тем сложнее, и наоборот.

Фитбол полезен людям в любом возрасте, единственное предупреждение для пожилых людей, их тренировки должны проходить по специально построенной для них программе.

Полезен фитбол при борьбе с такими недугами, как остеохондроз и артроз, ведь тренируясь вы полностью снимаете нагрузку с суставов, плюс к тому, вы укрепляете мышцы спины и живота.

Ещё лучше начать тренировки до возникновения разных проблем со здоровьем. Болезнь всегда проще предупредить, чем лечить.

Как выбрать мяч при покупке и на что стоит обратить внимание?

Подбирайте тренажёр ориентируясь на свой рост:

  • росту до 152 см соответствует диаметр мяча 55 см.
  • росту от 152 до 165 см подходят мячи диаметром 65 см.
  • диаметр 75 см оптимален при росте от 165 до 185 см


При сидении на гимнастическом мяче угол между голенью и бедром должен составлять около 90 градусов. Бедра при этом будут параллельными полу. При остром угле суставы могут получать лишнюю нагрузку. Гимнастический мяч можно купить в любом магазине спортивных товаров.