Sport-Sbor » Статьи » Пять книг о хоккее

Пять книг о хоккее

Вряд ли кто-нибудь из нас ни разу в жизни не слышал ничего о хоккее. Эта захватывающая игра имеет в мире спорта такую же популярность, как футбол, баскетбол или крикет. Любители хоккея делятся на спортсменов, принимающих участие в турнирах разных уровней и болельщиков, не пропускающих все, что касается любимого вида спорта.

Они стараются посещать хоккейные матчи с участием любимых команд, не пропускают спортивные новости, смотрят фильмы про хоккей и в свободное время увлечённо читают книги на эту тему. Учитывая этот интерес, мы подготовили подборку из 5 книг о хоккее, которые советуем прочесть, если вы ещё не знакомы с ними.

“Герои не нашего времени”
Игорь Рабинер

Известный спортивный журналист и писатель Игорь Рабинер своей книге “Герои не нашего времени” решил познакомить читателя с людьми, ставшими хоккейными легендами, чьи имена вписаны в историю хоккея красными буквами.


Валерий Харламов, Анатолий Тарасов, Лев Яшин, Константин Бесков… о них сняты фильмы, написаны статьи и книги, но Игорь Рабинер решил показать легендарных спортсменов в другом свете, описанные в книге истории рассказаны автору сестрой Харламова, дочерью Тарасова, жёнами Яшина и Бескова.

Рассказы родных, коллег, друзей и учеников жизненно правдивы, без пафосного возвеличивания и низкопробной «желтизны». Автор хотел показать нам истории живых людей, а не памятников, с их жизненными драмами, а порой и трагедиями, каким был путь каждого к своим победам.

Их с нами уже давно нет, но в этой книге они оживают во всей яркости, масштабе, а нередко и противоречивости своих личностей. Узнавая любимых героев ближе, понимаешь, сколько они сделали для хоккея, как любили эту игру, почему остались в памяти миллионов героями спорта.

“Русская пятёрка” Кит Гейв

Эта книга замечательна тем, что её автор Кит Гейв – бывший сотрудник американской разведки, а затем – многолетний штатный обозреватель игр хоккейной команды «Ред Уингз» в газете «Detroit Free Press» пишет о мужестве, мастерстве, несгибаемой воле к победе наших ребят, которых в Америке называли-“Русская пятёрка”.

Сергей Фёдоров, Владимир Константинов, Вячеслав Козлов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов – эти игроки стали легендарными для фанатов «Детройта». Эти парни навсегда изменили игру не только своего клуба, но и НХЛ в целом, которая до их появления редко и неохотно рекрутировала игроков из Европы.

Русская пятёрка привела “Крылья” из Детройта к первому за сорок два года Кубку Стэнли.

«Уэйн Гретцки. 99. Автобиография»

История о том, как простой парень сделал хоккей великим.
Эта автобиографическая книга поведает вам о мировой легенде- хоккеисте Уэйне Гретцки. Спортивный путь простого парня из пригорода Брантфорда, канадского игрока под номером 99 описан автором довольно интересно. В своей книге Гретцки рассказывает о напарниках, соперниках, ключевых событиях, времени «Первоначальной шестёрки», играх Суперсерии СССР – Канада и своей жизни. В 1999 году Гретцки попал в Зал хоккейной славы. Номер 99 навсегда закрепили за ним.

“Искусство хоккейного вратаря”
Владимир Шутихин

Вратарь, хоккеист, тренер Владимир Шутихин написал эту книгу с целью поделиться своим опытом с начинающими спортсменами, с теми, кто еще только мечтает о выходе на лёд. В книге читатель найдёт исчерпывающую информацию о различных аспектах подготовки хоккейного вратаря – тренировочных методиках, психологических тренингах и питании.

Вратарь хоккейной команды находится на особом положении. Бытует даже такое мнение, что хороший вратарь – половина команды. И с этим не поспоришь. Почему это так, хорошо объясняет Владимир Шутихин.

Книга «Искусство хоккейного вратаря» показывает, как опыт и мастерство человека в воротах могут влиять на ход всей игры.

“Валерий Харламов. Легенда №17”
Фёдор Раззаков

Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, Валерий Харламов был лицом советского спорта, известным не только в СССР, но и на всех континентах планеты. Стать живой легендой, ещё при жизни дано не каждому, а вот Харламова знал без преувеличения весь мир, это был кумир миллионов мальчишек, которые краской писали его фамилию на своих дворовых клюшках.
В этой книге собраны уникальные факты не только биографии великого хоккеиста, но и раритетные фото 60-80-х годов ХХ века, представляющее собой летопись “золотого века” нашего хоккея.

Пять книг о хоккее — это лишь малая часть из мировой спортивной библиотеки, но для тех, кто только начинает интересоваться хоккеем будет полезно знать историю этого вида спорта, кто был и остаётся его героями и почему важно о них помнить.