Sport-Sbor » Статьи » Первый тренер — это важный человек в жизни ребёнка

Первый тренер — это важный человек в жизни ребёнка

Отдавая ребёнка в спортивную секцию, не все родители относятся к этому достаточно серьёзно. Многим кажется, что, договорившись с ребёнком, чем он хочет заниматься и выбрав подобную секцию, поближе к дому, вопрос решён. Но нельзя забывать о том, кто станет его первым тренером, человеком, который приведёт вашего ребёнка в мир спорта. Спросите любого состоявшегося спортсмена, что значит для него первый тренер, почему получая заветную награду, он вспоминает и благодарит именно этого человека.

Трудно описать эти чувства. Человеку свойственно помнить самые значимые моменты своей жизни, а особенно если это были впечатления детства. Мы помним важные события, яркие впечатления и людей, которые помогали нам расти, преодолевать трудности, учили и заботились о нас. Невозможно забыть первого учителя, потому что он вёл нас за руку по дороге знаний, так и первый тренер, покажет ребёнку, как делать первые шаги в спортивной карьере, с нуля научит всему, чем владеет сам.
Именно работа первого тренера во многом определяет способности и профессиональный путь юного спортсмена.

Своей основной задачей опытные наставники считают:
  • привить интерес к обучению
  • помочь освоить необходимые спортивные навыки
  • научить основам спортивных выступлений


Для ребёнка важно, чтобы рядом всегда был взрослый человек, который подскажет, объяснит, поможет. Поэтому мы так нуждаемся в родительской заботе и привыкая к ней ждём и от других людей такого же понимания. Вот почему первый тренер должен обладать многими знаниями не только спортивного характера, но и быть немного психологом, умеющим наладить хороший контакт с маленьким спортсменом, вызвать его доверие. Когда тренер сумел стать “важным взрослым” после родителей, бабушек и дедушек тогда и появляется и интерес к занятиям и стремление к результату, ведь так хочется оправдать надежды любимого наставника.

Разве можно забыть своего первого тренера, который учил тебя не только спорту, но и думать, принимать решения, анализировать, не отчаиваться, когда проиграл, не сдаваться и двигаться к новым победам. Для ребёнка тренер — это тот человек, который искренне, всей душой заинтересован в его жизни.

Своих первых наставников помнят не только именитые спортсмены, но и люди, которые в детстве посещали спортивные секции. Именно там они получили те навыки, которые в будущем помогли стать успешными людьми в различных сферах. Спорт учит: конкурировать, дружить, выручать, преодолевать, побеждать.

А такие качества, как дисциплинированность, честность, уверенность в себе, воля, умение контролировать свои эмоции, становятся верными помощниками на всю жизнь. Все это ребёнок впитывает, как губка, в первые месяцы тренировок. Вот почему важен серьёзный подход в выборе тренера.

Как выбрать первого тренера
  • Прежде, чем вести ребёнка в спортивную секцию, вы должны точно знать к какому тренеру вы хотели бы его отдать.Если сомневаетесь, воспользуйтесь отзывами.
    Это могут быть друзья, знакомые или отзывы на сайте спортивного клуба. Очень важно слушать людей, у которых уже есть опыт занятий у конкретного профессионала.
  • Личные заслуги тренера имеют большое значение.
    Хорошо, если кроме теории, полученной в институте физкультуры, человек имел и спортивную карьеру. На своём опыте знает, что чувствуют его подопечные в определённый период.
  • Заслуги учеников тоже большой показатель успешности тренера.
    Воспитав не одного чемпиона, такой наставник уже подтвердил свой профессионализм.

Теперь, понимая, насколько важно правильно выбрать первого тренера для маленького спортсмена, любой родитель взвесит все “за” и “против”, заочно познакомившись с будущим тренером, прочитает отзывы и прислушается к советам знающих людей.

Помните о том, что вы отдаёте малыша не просто в спортивную секцию, а туда, где ему придётся проходить школу жизни, познавать себя, учиться работать в коллективе, преодолевать трудности. Чтобы справиться с такими серьёзными задачами, рядом должен находиться опытный наставник.