Sport-Sbor » Статьи » "Первый сбор был одним из самых сложных." – Кирилл Абросимов, трехкратный чемпион России по плаванию на открытой воде

“Первый сбор был одним из самых сложных.” – Кирилл Абросимов, трехкратный чемпион России по плаванию на открытой воде

Кирилл Абросимов – трехкратный чемпион России по плаванию на открытой воде. Участник олимпийских игр в Токио. Миллиардно кратный чемпион России.

Где ты чаще всего был на сборах?

Начиная со своего первого сбора в январе 2007 года, до сегодняшнего дня, мне посчастливилось тренироваться в разных уголках нашей планеты. Хотел бы выделить самые запоминающиеся для меня места такие как: Южная Африка, Словения, Майами, Бразилия. Это те места, которые оставили в памяти не просто тренировки, но и воспоминания о чём-то интересном, новом и возможно экзотическом. Большинство сборов я провёл, конечно, на базе «Озеро Круглое» (Подмосковье) и на Кипре в городе Лимассол. В эти места мы, бывало, ездили друг за другом в течении года.

Сборы по плаванию, Кипр 2008

Помнишь свой самый первый сбор? С какими сложностями/проблемами столкнулся? И от чего кайфанул?

Самый первый сбор был одним из самых сложных. Это было начало января 2007 года на базе «Озеро Круглое». Хочется вспомнить, какая была тогда база. А она была не такой, как сейчас. Были старые советские гостиницы с пожелтевшими обвисшими обоями, разрисованными матрасами на кровати и постерами девушек из журналов на зелёной плитке в ванной. Антуражная атмосфера тренировочного лагеря.

Тогда там тренировались только пловцы, гимнасты и фехтовальщики. Территория была не сильно облагорожена, а местные жители спокойно ходили через базу в лес жарить шашлыки. Когда я туда приехал, было волнительно, я практически никого не знал, все были намного старше меня и уже титулованные спортсмены. Я осознавал, что попал к ребятам из сборной России, что здесь мне придется жестко работать, и будет тяжело. С первых дней мы сразу начали плавать по три тренировки в день. В памяти осталось воспоминание раннего утреннего подъема, боль в руках от накопившейся напряженности мышц, за окном зима. Метель. И я иду сквозь сугробы на первую тренировку в темноте и ем шоколадку mars.

ЧР 2007, после моего первого сбора 2007 в январе

На самом деле, первый сбор дал большой толчок в результате и возможность почувствовать себя профессиональным спортсменом, ощутить себя частью сильнейших пловцов нашей страны, которые тогда успешно выступали на ЧЕ, ЧМ и ОИ.

Это и был твой самый сложный сбор?

Круглое был первый тяжелый сбор для меня, потому что я впервые уехал из дома на 3 недели, впервые плавал большой объём и находился среди незнакомых людей, где все старше и имеют вес в спорте.

Сложность первых сборов была ещё в том, что ты не знал, как себя развлечь. Тогда, можно сказать, только массово появились мобильные телефоны у людей. Интернета не было, мобильные игры были типа змейки. Как-то разгрузится и отвлечься было очень тяжело. В комнате стоял маленький ламповый телевизор, обмотанный скотчем, чтобы не развалиться, и с барахлящей картинкой на экране. Ноутбук с играми и фильмами был роскошью, не все могли его себе позволить.

Ещё один супер тяжелый сбор вспоминается на Кипре в 2013-ом, где была подготовка к Чемпионату мира по водным видам спорта в Барселоне этого же года. Тогда мы плавали большими объединёнными бригадами мужской и женской. Тот сбор был жесткий на износ. Каждую тренировку мы плыли работу. В ударные дни – два раза в неделю – утренняя была 16 км, из них 12 работы. Вечером приходили и «засаживали» спринт по 100, 200 метров. Это был сбор на морально волевых.

На сборах по плаванию, Красная Поляна 2018

Надо иметь сильную выдержку, чтобы такое вывозить. Расскажи теперь, пожалуйста, про сбор, который подарил наибольшее количество положительных эмоций.

Наверное, первый сбор в Майами в 2016 подарил самые классные ощущения и воспоминания. Я впервые приехал в США, увидел, как живут американцы, попробовал американских бургеров, стейков, сходил на игры NHL, NBA, увидел, что такое настоящая «Чёрная пятница» и т.д.

Мы жили в американских апартаментах, во дворике у нас был небольшой бассейн с лежаками и пальмами, с барбекюшницей и видом на канал с белыми яхтами. Тренировочный бассейн тоже хороший, рядом с океаном. Это, кстати, бассейн на территории «International Swimming Hall of Fame» (международный зал плавательной славы, – пер. автора). Тренировки заходили там в удовольствие, потому что каждый день солнце, открытый бассейн, и вокруг люди на легком «маямском вайбе».

Сборы сами по себе однообразны в плане тренировок, есть определенная цель, что нужно наработать или доработать, и далее делается ежедневная рутина по достижению поставленной задачи. Положительные эмоции дают те моменты, которыми ты наполняешь свободное время. Мы всегда стараемся находить и выезжать в интересные места во время любого сбора за границей, а иногда и в России. Например, сбор в Красной поляне. Везде было что-то клевое, просто в Америке этого много и каждый день, проведённый там, приносил радость и кайф.

Бохиньское озеро, сборы в Словении 2018

Тренироваться в домашних стенах или тренироваться на сборах?

Если домашние условия позволяют делать полноценные качественные тренировки, нет ограничения по времени, есть комфортный бассейн, тренажёрный зал и дорога от дома до бассейна и обратно не занимает критически много сил и времени, в таких условиях можно готовиться и выступать на высоком уровне. Восстановительные процедуры, такие как баня, массаж, криосауна и остальные эффективные процессы восстановления приходиться искать своими силами в любом случае.

Тренировочный сбор – это, как правило, комплекс всего необходимого в одном месте, где можно отключиться от повседневной жизненной рутины, домашних дел и сосредоточиться на себе и тренировках. Выезд на сбор – это смена обстановки. Время, когда можно перезагрузится и посмотреть на некоторые вещи по-другому. С новыми эмоциями и настроением. Заграничные сборы ещё расширяют мировоззрение и кругозор, дают прилив энергии от ощущения чего-то нового и необычного, а также это возможность обмена опытом с иностранными профессионалами. Все эти нюансы – очень мощный бустер в продуктивности тренировочного процесса.

Сборы по плаванию, Кипр 2008

Хотел бы ещё отметить необходимые сборы по адаптации к погодным условиям и часовому поясу перед соревнованиями, а в моем случае желательно наличие природного водоёма для совершенствования навыка плавания именно в открытой воде.

В общем, я за сборы, но не за жизнь на сборах круглый год. Здесь должен быть баланс, как и во всем. В противном случае теряется вкус и радость от жизни.