Sport-Sbor » Статьи » Первая помощь при спортивных травмах

Первая помощь при спортивных травмах

Движение — это жизнь. Фраза, которую любят повторять активные, подвижные люди, которые просто не могут не заниматься физкультурой или спортом. И это правильно, так устроен наш организм, без достаточного движения он даёт сбои. Но и слишком активное или неосторожное движение может нанести вред. Спортсмены более других находятся в группе риска. Поэтому во многих видах спорта, первое чему обучают начинающих спортсменов, это умению правильно падать, чтобы при падении сократить вероятность получения травмы. Но, к сожалению, от травм в спорте никто не застрахован, поэтому важно знать, какие меры нужно принимать, чтобы помочь пострадавшему, какова первая правильная помощь при самых распространённых травмах.

Растяжение

Самая распространённая травма. Возникает в результате неловкого движения или ушиба, повреждает связки, соединяющие кости. Признаки растяжения-острая боль и небольшой отёк в области повреждения.
Чтобы облегчить боль, к повреждённому месту следует поднести что-либо холодное, например мокрую ткань, а затем очень плотно перебинтовать повреждённый сустав. Для оказания дальнейшей, квалифицированной помощи пострадавшего нужно отвезти в поликлинику

Вывих

Если при неловком движении суставная головка выскочила из суставной впадины — это вывих
ВНИМАНИЕ
Не пытайтесь выправить вывих самостоятельно, чтобы не навредить ещё больше
Окажите пострадавшему первую помощь, приложив холод и хорошо перебинтуйте. Дальнейшие действия оставьте доктору/

Перелом

Человеческие кости, вещь, конечно, крепкая, но если достаточно сильное воздействие оказано поперёк направления костных перекладин, то кость может сломаться.
Чаще подвержены переломам кости в конечностях.


ВНИМАНИЕ
  • При переломе человека не переносят, не оказав ему первую помощь.
  • Не пытаются снять одежду, её нужно разрезать
  • Не пробуют приводить повреждённые кости в изначальное положение и вправлять в рану, чтобы не навредить ещё больше.


Перелом, если он закрытый сопровождается острой болью, кость может быть сдвинута, на месте повреждения возникает отёк, возможно синяк.
При открытый переломе будет видна сама кость, её острые концы и характерные неровности в отломленном месте. Даже при минимальном надавливании слышен характерный хруст. Резкая боль, которая возрастает при любом движении. Присутствие открытой раны опасно для занесения инфекций
Первая помощь при закрытом переломе- зафиксируйте конечность в неподвижном состоянии при помощи шины, если используете подручные средства, оберните их чем-нибудь помягче, чтобы не было давления на больное место.
Если перелом открытый, последовательность действий такая:

  • Предупредите все, что угрожает жизни пострадавшего- остановите артериальное кровотечение и предупредите травматический шок.
  • Наложите на раны повязку и обеспечьте полную неподвижность конечности. Для этого используют шину или подручный материал, доска например. Нет под рукой ничего, можно зафиксировать руку, прибинтовав её к туловищу, если нога, то к другой ноге.
  • Шина закрепляется на два сустава выше и ниже места перелома.
Перелом костей черепа

При таком переломе пострадавший, как правило, оказывается без сознания. Возможно повреждение головного мозга, а потому необходимо проявить большую осторожность при транспортировке. На носилки человека кладут животом вниз, под лицо подкладывают мягкую ткань.

Перелом ключицы или надплечья

При таком переломе нужно наложить ватно-марлевые кольца и соединить их на спине. Руку подвесить на косынке. При подозрении на смещение кости, от колец стоит отказаться и закрепить руку ладонью к телу с помощью бинта. Транспортировка пострадавшего в данном случае возможна только в положении сидя.

Перелом рёбер

Опасность такого перелома в том, что острые обломки могут повредить лёгкие. Здесь важно правильно наложить фиксирующую повязку. Больной должен постараться выдохнуть из лёгких как можно больше воздуха и делать неглубокие вдохи, в таком положении его забинтовывают, при открытом переломе подкладывают стерильную повязку

Перелом позвоночника

Относится к разряду самых сложных и опасных для жизни переломов. В этом случае нужно срочно вызвать скорую помощь, не трогая пострадавшего, т.к. каждое неровное движение может стоить человеку жизни.

Зная, как помочь человеку в экстренной ситуации можно не только облегчить его боль, но и в прямом смысле спасти жизнь. Эти советы могут пригодиться любому человеку, даже если он не имеет прямого отношения к спорту.