Sport-Sbor » Статьи » Паркур для детей, польза и вред

Паркур для детей, польза и вред

Какую спортивную секцию вы бы выбрали или посоветовали выбрать своему ребёнку?

Наверняка ту, о которой имеете некоторое представление(футбол, фигурное катание, гимнастика, плавание и т. д.)

А если бы он сказал: «Хочу заниматься паркуром?» Какова была бы ваша реакция?

Да, этот вид спорта можно встретить в списке самых экстремальных занятий. Пожалуй, это будет вся информация о паркуре, которой располагают родители. А если ребёнок попробует объяснить или показать, чем занимаются трейсеры, то это зрелище может встревожить маму с папой.

Поэтому мы предлагаем расширить ваше представление об этом уникальном виде спорта, о котором наши дети знают гораздо больше. Благодаря кино, и интернет-ресурсам этот вид спорта стал таким популярным среди молодёжи. Многие просто мечтают также виртуозно передвигаться, как любимые киногерои.

Паркур-это рациональное передвижение в пространстве, преодолевая различные препятствия, с использованием прыжковых элементов.

Эта молодёжная субкультура, которая зародилась во Франции во второй половине XX века, уверенно завоёвывает в мире все большую популярность.

Людей занимающихся паркуром называют трейсерами.

Как правило, паркур практикуется в городской среде. Для преодоления используются препятствия разного вида, чаще всего архитектурные и сооружения, изготовленные специально для этого вида спорта.

Трейсеры, конечно, люди необычные, для них паркур не просто спорт или развлечение — это их образ жизни, а для некоторых её смысл.

Чтобы лучше понять интерес ребёнка к этому виду спорта посмотрите вместе с ним видео или такие фильмы, как «Ямакаши: новые самураи» и «Тринадцатый район».

В основе философии паркура лежит стремление к свободе, изучение физических возможностей своего тела и преодоление страха. Это, как в детстве, когда ты что-то делал, не задумываясь: «А смогу ли?» Ты повиновался своим порывам, не ограничивая себя установками и получал от этого огромную радость.

Конечно, родителям сложно не волноваться за своего ребёнка, отдавая в столь не простую спортивную секцию. Хотя, любой вид спорта имеет свои плюсы и минусы.

Здесь главное-профессиональный тренер, чьи занятия проходят с соблюдением необходимых правил и мер безопасности. Тогда можно добиться отличных результатов и при этом не столкнуться с минусами паркура.

И все-таки у родителей остаётся много вопросов по поводу пользы паркура, а главное, таит ли он опасность?

Что дают занятия паркуром?
  • Исчезает страх высоты, если он присутствовал. Это качество может пригодиться и при других занятиях.
  • Ребёнок учится владеть своим телом в сложных внешних условиях. Развивается баланс, гибкость, выносливость.
  • Приобретённое умение правильно падать способно уберечь от многих серьёзных травм, как в спорте, так и в обычной жизни.
  • Увлекательные тренировки, уже хорошая мотивация продолжать заниматься, добиваясь хорошего результата. Принуждать ребёнка не придётся.
  • Трейсеры всегда находятся в отличной физической форме.
  • Приобретение сложных акробатических навыков
  • Развитие силы духа, смелости, твёрдости характера и физических возможностей.
Минусы паркура

Занятия паркуром опасны для тех, кто пытается делать трюки самостоятельно, не владея техниками и пренебрегая советами тренера.

Под руководством опытного тренера ваш ребёнок будет получать нужную страховку, а значит у вас не будет поводов для тревоги за его здоровье, а юный трейсер получит массу позитивных эмоций от тренировки.

Жизнь в движении удивительна. Трейсеры считают, что изучение новых элементов и трюков – это вызов, который позволяет стать сильнее, быстрее и лучше.