Sport-Sbor » Статьи » Открой для себя сноубординг

Открой для себя сноубординг

Популярный, зрелищный и один из самых молодых видов спорта-суть которого спуститься со склона или горы на специальной доске – сноуборде.

Конечно для этого нужна смелость, ловкость, умение правильно держать равновесие и много других навыков… Но как же хочется их приобрести, когда ты видишь, как это здорово, спускаться с вершины снежного склона на огромной скорости, делая при этом головокружительные трюки. Испытывали хоть раз такое непреодолимое желание? Но, это конечно эмоции, а специалисты говорят, чтобы понять, насколько серьёзно ты хочешь этим заниматься, поднимись на вершину и почувствуй, что ты действительно этого хочешь.
Это тот вид спорта, в который непреодолимо тянет, если такого чувства нет, лучше заняться, чем-нибудь другим.

История сноуборда

Кто придумал сноуборд? Предполагают, что это был американец из штата Юта по имени Эм Джей Бёрчетт,в 1929 году он создал один из первых сноубордов. Это была доска, вырезанная из фанеры, которая привязывалась к ногам бельевыми верёвками или это были лошадиные поводья.

Как события развивались дальше, мало кто знает, а вот более современная версия зарождения сноуборда начинает свой отсчёт с 1965 года. Шерман Поппен, житель городка Маскигон, искал подарок для своей дочери. Поиски привели его к изобретению доски, которую он назвал снёрфер.

Доска была склеена из двух лыж и напоминала скейтборд, она не имела креплений для ботинок, но зато впереди была верёвка, чтобы держаться. Позднее дизайн доски был усовершенствован и изобретение Поппена стало пользоваться большим спросом, тогда им было продано около миллиона экземпляров.

Первый мировой чемпионат по снёрфингу прошёл в 1979 году. Одним из его участников был Джейк Бёртон Карпентер. Спортсмен, сделавший много для развития этого вида спорта. Это ему принадлежит идея установить на доску крепления для ног. Им была создана компания Burton Snowboards, которая стала ведущей на рынке по производству сноубордов.

Джейк Бёртон Карпентер был не единственным энтузиастом в развитии сноубординга, в то же время американец Димитрий Милович был занят изобретением собственной версии доски. Своё изобретение он назвал-Winterstick.

Расцвет сноубординга пришёлся на 80-годы прошлого столетия. Именно тогда его официально признали зимним видом спорта. В 1982 году состоялись первые Национальные соревнования США.
1984 год-создана Международная ассоциация сноуборда (ISA)
1985 год- состязания за Мировой Кубок в Австралии.
Сегодня этот вид спорта занимает своё законное место не только на горных склонах, но и в сердцах его поклонников.

На многих курортах теперь открываются специальные сноуборд-парки, где можно обучаться трюкам на сноуборде и лыжах. По сноуборду проводятся соревнования высшего уровня: Олимпийские игры, Чемпионат мира, Кубок мира и другие.

Если вы уже загорелись идеей научиться кататься на сноуборде, то следующая информация для вас.

Какое снаряжение нужно сноубордисту?

Сноуборд

Выбор сноуборда зависит от вашего роста, веса, стиля и уровня катания. Выбирая доску, нужно учесть следующие параметры: размер доски, ее форму и прогиб, материал.

Если вы только начали кататься, то в линейке любого производителя найдёте хотя бы несколько моделей, предназначенных для первых спусков. Такие доски отличаются доступными ценами. По размеру такой сноуборд обычно должен быть высотой до вашего подбородка или носа.

Для тех, кто освоил азы и желает продолжать оттачивать навыки стоит задуматься о более серьёзном выборе.

Доска для сноуборда бывает:

  • универсальная
  • для фристайла
  • для фрирайда
  • сноуборды жёсткого типа

Доски также имеют разный прогиб.
Основные виды:

  • рокер- подойдёт для новичков
  • флэт можно брать и новичкам, и спортсменам с хорошими навыками катания
  • гибридный прогиб-для опытных спортсменов
  • кэмбер тоже обычно выбирают профессионалы

Стоимость взрослого сноуборда – около 9-15 тысяч рублей, дороже вам поначалу точно не понадобится.

Ботинки для сноуборда

Бывают мягкие и жёсткие.

Первый вариант-более удобен, безопасен и хорошо сохраняет тепло. Это оптимальный вариант для новичков
Любители спускаться на большой скорости выбирают жёсткую обувь, т. к. она позволяет лучше управлять сноубордом.

Куртка и штаны

Здесь важны такие показатели как:

  • водостойкость
  • паропроницаемость
  • термоизоляция

Из-за постоянного контакта со снегом куртки для сноубордистов и лыжников делают с пропиткой в 10,000 мм и выше.

Паропроницаемость – это способность ткани отводить влагу от тела, тут подойдёт средний вариант – около 10,000 г/м².

Термоизоляция – это способность удерживать тепло при определённой температуре.

По всем трём показателям лучше всего подходят горнолыжные куртки.

Шлем и маска

Требования к шлему-точно подходить по размеру, идеально сидеть и быть лёгким.

Маска нужна, чтобы защитить лицо от солнца и снега, а также в ней хорошо видны неровности на снегу. Примеряйте маску вместе со шлемом – они не должны мешать друг другу.

Тёплая одежда

Имеется ввиду термобелье, флисовая толстовка, специальные перчатки, носки, шарф для сноуборда.

Правила катания и поведения в сноубординге

То, что это травмоопасный вид спорта, объяснять не приходится, а значит существует ряд правил позволяющих снизить этот риск.

Этикет обгона

Помните, что в данной ситуации ответственность за безопасность лежит на вас. Человек, которого вы обгоняете, вас не видит, значит ситуацию контролируете только вы.
Если для вас это означает снизить скорость, чтобы дождаться лучшего момента, – так и сделайте.

Ответственность за себя

Катайтесь в пределах своих возможностей, не пренебрегайте необходимой защитой, контролируйте свои действия и тогда сноубординг станет для вас любимым увлечением, а не опасным занятием.

Ответственность за других

Часто причиной травм на склоне бывает безответственное поведение сноубордиста. Это может быть слишком высокая скорость, не позволяющая вовремя затормозить или преждевременная уверенность в своих силах. Пока вы не научитесь правильно и аккуратно тормозить, не почувствуете, что способны справиться с ситуацией будьте осторожнее, не ищите трассы посложнее. Ваше падение может стать причиной травмы другого спортсмена.

Правила остановок

На склоне у вас может быть масса причин остановиться: нужно поправить одежду или крепление, отдохнуть, подождать друга.

  • не тормозите резко перед другим спортсменом, убедитесь, что за вами никого нет, если кто-то есть – дайте ему проехать
  • не останавливайтесь в слепых зонах – после поворотов или крутых спусков
  • прежде чем продолжить движение после остановки, пропустите всех, кто уже едет по склону.

И главное правило-не нарушайте границы ограждений, не выходите за пределы. Если есть ограждение, значит есть опасные участки, не надо пренебрегать этим правилом.

Если, когда-то вас привлёк этот вид спорта, но ничего не зная о нем вы побаивались, то теперь вы можете смело попробовать себя в роли начинающего сноубордиста. Снежный склон, скорость, азарт-попробуйте…и ряды поклонников сноуборда пополнятся ещё одним.