Sport-Sbor » Статьи » Необычные уличные виды спорта

Необычные уличные виды спорта

Для тех, кто привык вести активный образ жизни бывает недостаточно обычных спортивных занятий или фитнеса в спортклубе. И современные виды спорта предоставляют таким людям все новые и новые возможности.

Иногда мы не успеваем запоминать названия, которыми пополняются списки предлагаемых нам занятий. Например, в нашу жизнь входит такое понятие, как уличные виды спорта. И мы сейчас не о беге, лыжах или велосипеде, нет, сегодня есть более неожиданные варианты. А вот какие? Сейчас узнаете.

Трейлраннинг

Это занятие должно порадовать любителей бега, которые хотели бы разнообразить свои пробежки.

Экстремальность трейлраннинга заключается в том, что это бег, который проходит в холмах, горах или лесах. Бегать по холмам и горам гораздо сложнее, чем по прямой, порой природные ландшафты непредсказуемы, а значит и перепады высот могут быть довольно сложными. Здесь без хорошей физической подготовки не обойтись, как и без специальной обуви, т. к. в обычных кроссовках вы далеко не убежите. Опытные бегуны занимающиеся трейлраннингом знают и предупреждают, что это травмоопасно.

Если ваш регион не имеет гор и холмов, организатор горных марафонов житель Екатеринбурга Антон Жиганов предлагает воспользоваться созданным им приложением и побегать вокруг водоёмов. Задача пользователя — оббежать озеро или реку максимально быстро.

Благодаря такому приложению бегать гораздо интереснее, кроме своего результата вы будете знать результат соперника, что является хорошей мотивацией для бега.

Сап или сапбординг

Многие уже знакомы с этим увлекательным занятием, а кто-то видел, но не знал, как это называется.

Сап, сапбординг или сапсерфинг, все эти названия принадлежат одному занятию, которое выглядит, как передвижение по воде на доске, похожей на доску для сёрфинга. Разница лишь в том, что ваша задача не поймать самую высокую волну, а стоя или сидя на доске перемещаться по водной глади, помогая себе веслом. Для этого не нужна особая физическая форма, так же, как и волны, и ветер.

Доска может быть как жёсткой, так и надувной. В отделах для спорта можно сразу приобрести набор для сапбординга: доска, насос, весло, лиш (страховка, которая крепится к вашей ноге) и чехол для транспортировки. Для таких занятий можно использовать любой водоём, те кто уже освоил сап уверены, что это все просто. На доске можно сидеть, стоять, усиленно грести, загорать или выполнять асаны. Все зависит от вашего настроения и целей.

Многие спортсмены не оставляют любимое занятие даже с наступлением более холодного времени года, используя гидрокостюм.

Вейксерфинг

Само название говорит об ещё об одном водном виде спорта, не менее увлекательном, чем у сёрфингистов. Вейксефер также так же умело управляет доской, но только на волне, созданной катером, за которым он едет. Этот вид спорта популярен в тех местах, где нет океанских волн, но есть река или озеро.

Спортсмен стартует из воды, используя короткую верёвку (фал), прикреплённую к катеру, а после набора скорости свободно скользит по создаваемой катером волне.
Доску для такого занятия можно купить, а можно взять в любом прокате.

Вейксерфинг-занятие конечно сезонное и в зимнее время мало желающих оказаться в воде, хотя есть любители так покататься и в прохладную погоду, облачившись в гидрокостюм. Все зависит от климатических условий вашей местности.

Конный спорт

Конные прогулки занятие не менее увлекательное, чем бег или сап. Многие люди мечтают научиться уверенно сидеть в седле, управляя лошадью. Сегодня много конных клубов, предоставляющих свои услуги по обучению, прогулки с инструктором, сеансы иппотерапии для детей и взрослых. За несколько уроков можно научиться относительно уверенно сидеть в седле, получить удовольствие от общения с лошадью, исполнить свою мечту. Езда на лошади прекрасно формирует осанку, развивает реакцию, укрепляет мышечный каркас. Верховая езда на свежем воздухе-увлекательна и полезна.

BMX

Поклонникам велоспорта можно попробовать усложнить свои занятия, освоив BMX, олимпийский вид спорта. Существует несколько разновидностей BMX, но более простая в освоении — BMX-Racing, она же веломотокросс. Задача спортсмена максимально быстро преодолеть дистанцию, проехав по особой грунтовой трассе с различными препятствиями на специальном велосипеде.

Такой велосипед не обязательно покупать, можно взять в прокате.

Если вам не интересно кататься по трассе — можете попробовать себя в трюках, просто на улице или в специальном BMX-парке. Главное условие-осваивайте этот экстремальный вид с инструктором.

Так необычно и интересно можно разнообразить свои спортивные занятия или добавить активности в отдых на свежем воздухе.

Плюсы этих занятий не только в физическом развитии и здоровом образе жизни, но и в доступности и возможности приспособить их к окружающим природным условиям. Не обязательно ехать за океанской волной, чтобы научиться сёрфингу или искать профессиональную трассу для велоспорта.