Sport-Sbor » Статьи » Мужская художественная гимнастика

Мужская художественная гимнастика

Выход на спортивную арену мужской художественной гимнастики вызвал немало споров, как среди специалистов, так и среди болельщиков, привыкших к выступлениям девушек, ловко и изящно владеющих непослушной лентой или мячом. Большинство этих людей отказываются видеть в этой роли парней, плохо представляя, как это будет смотреться. А между тем у этого вида спорта уже есть своя история, начало которой положили японцы.

В 1985 году на Кубке мира в Токио зрители впервые увидели необычное зрелище, которое привело в восторг японскую публику и совершенно шокировало европейскую.

Молодые люди в обтягивающих фигуры костюмах, показывали виртуозное владение своими телами в такт ритмичной музыке, при этом ловко орудуя палками. Для японцев этот вид спорта стал естественным продолжением вековых традиций, когда в стране восходящего солнца особой популярностью пользовались упражнения со всевозможными предметами, помогающими японскому мужчине совершенствовать тело и дух. Даже создавались целые кланы, в которых детей с самого раннего возраста учили преодолевать собственные физические возможности: развивали гибкость, обоняние и осязание.

Видимо, мужчины этой страны увидели в гимнастических упражнениях с предметами (скакалка, булава, обруч) продолжение исконно японской традиции.

И хотя первый выход мужчин на ковёр мало чем напоминал истинную художественную гимнастику, их номер больше был похож на акробатический, но это не остановило первых японских гимнастов, они были полны решимости оттачивать своё мастерство.

Со временем выработалась методика, помогающая спортсменам в равной мере осваивать акробатику и хореографию. Была разработана соревновательная система, адаптированная под возможности мужчин.

Турниры сначала проводились в стенах спортивных школ, между школами, а чуть позже вышли и на международный уровень. Волна мужской художественной гимнастики захватила не только Японию, обучать мальчиков новому виду спорта стали в Китае, Корее, а со временем и Европа посмотрела на эту идею с интересом.

Существует некоторое разделение в этом необычном виде спорта, все зависит от того, какой стиль выбирают спортсмены-японский или испанский. Разница этих двух школ в том, что испанская — почти полное копирование женской гимнастики (начиная от костюмов, заканчивая предметами и движениями), японская же основана на восточных единоборствах, насыщена акробатикой и элементами спортивной гимнастики.

Японская версия более мужественна и атлетична, ее даже сравнивают с древними боевыми практиками. Предметы, которые используют мужчины в ходе выступлений, отличаются от женских (кроме скакалки). Трость, кольцо, булава- выбор таких предметов не случаен, они напоминают орудия японских воинов.

Трость – это шест, который использовался в древних единоборствах, кольцо и булава – щит и меч.

Главное в японском направлении – виртуозное владение телом, сила, координация, выносливость. Изящество, грация, гибкость фактически не имеют значения. Соревнования проходят в двух дисциплинах: групповые упражнения (шесть человек, без предметов) и индивидуальные (с предметами).

Первые соревнования в этом виде спорта тоже прошли в Японии.

Гимнасты начали выступать в ходе этапов Кубков мира и Чемпионатов мира, позже был учреждён отдельный Чемпионат мира для мужчин. Сначала в нем принимали участие преимущественно представители азиатских стран, а потом начали вовлекаться и европейцы, а также россияне.

Пока Международная федерация гимнастики официально не признала данный вид спорта, но некоторые подвижки в сторону «легализации» мужской художественной гимнастики все-таки есть. Летом 2009 года на олимпийском фестивале молодёжи в Хельсинки мужской турнир был официально внесён в сетку соревнований.

Специалисты считают, что данный вид спорта имеет все шансы встать в одну шеренгу с существующими олимпийскими, так как перспектив совершенствования в данном направлении предостаточно.

Новое спортивное течение не могло не найти отклика в России, стране, где женская художественная гимнастика занимает столь почётное место.

Почему не попробовать мальчикам? Родоначальниками отечественной школы традиций японской гимнастики стали самарские медалисты токийского чемпионата 2005 года — Александр Буклов и Юрий Денисов. Ребята привезли тогда 9 медалей. Через некоторое время Александр Буклов стал куратором развития гимнастики для мужчин в нашей стране. Он продвигает мужскую гимнастику в японском стиле. На своём примере спортсмен доказывает, чем отличается мужская художественная гимнастика от женской.

Это два совершенно разных соревнования: женский вид спорта – пластичен, лёгок и элегантен; мужской – атлетичен и воинственен, но в то же время, хореографически целостен.

В современных выступлениях спортсменов для постановки используются сложные хореографические комплексы упражнений, пафосные элементы спортивной акробатики, костюмы в характерном японском стиле. Мужчины не одевают трико, а только удобные брюки.

Задача мужской ритмической гимнастики — показать красоту и выносливость мужского тела, силу и умение координироваться.
Глава Всероссийской федерации Ирина Винер-Усманова за мужское направление в художественной гимнастике. В 2009 году именно благодаря ей в Устав организации был внесён пункт о развитии мужской гимнастики. Сейчас этот вид спорта внедряется в школьные уроки физкультуры. А это значит, что в самое ближайшее время будет развиваться сеть спортивных школ, ориентированных на данный вид спорта.

С 23 по 31 января 2021 года в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой проходило первенство России по художественной гимнастике. В рамках турнира 25 января состоялись первые в истории соревнования по художественной гимнастике среди юношей (от 13 до 15 лет).

У нового вида спорта в нашей стране уже появились первые поклонники и кто знает, как скоро мужчины заставят скептиков изменить своё отношение к столь необычному спорту.