Sport-Sbor » Статьи » Маунтинбайк-особенный вид спорта

Маунтинбайк-особенный вид спорта

Олимпиада 2020 дождалась своего часа и пусть с опозданием на целый год, но открытие состоялось, и многие спортсмены уже выиграли заветные свои медали.

Олимпиада в Токио войдёт в историю спорта, как самая необычная, по разным причинам. Это и строгие ковидные ограничения, и отсутствие болельщиков на трибунах и появление новых Олимпийских дисциплин.

В Токио дебютируют сразу пять новичков: карате, сёрфинг, бейсбол/софтбол, скалолазание и скейтбординг. Все эти виды указывают на то, как помолодел спорт, становясь все смелее, все экстремальнее.

Впервые на взрослых ОИ мы увидим баскетбол 3х3, фристайл-BMX, смешанные эстафеты в плавании и лёгкой атлетике, смешанные командные соревнования в дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука. Всё это очень интересно, но мы пригласили бы вас поболеть за маунтинбайк. Если не знаете, что это такое, то тем более стоит познакомиться.

Маунтинбайк(mountain bike) переводится, как горный велосипед. Ну что может быть зрелищнее, чем покорение гор на велосипеде. Этот новый вид спорта бросает вызов спортсменам не робкого десятка. Не каждый найдёт в себе смелость спуститься на велосипеде с вершины горы. Это не шуточная скорость, а значит большой риск. Надо быть авантюристом по натуре, чтобы решиться на такое. Человеку всегда хочется усложнить задачу, так было и с велосипедом. История его создания известна каждому, как из необычного двухколёсного самоката без педалей, его усовершенствовали до современных спортивных моделей. Но катание на велосипеде по ровной поверхности становилось не интересным для некоторых молодых людей.

Желание экстрима толкало их на опасные эксперименты, им хотелось применить велосипед не совсем по назначению. Например, скатиться с горы, как это сделал один американский студент. Его смелый поступок и стал отправной точкой для маунтинбайка. А чтобы велосипед был наиболее пригоден для такого экстрима, его конструкция постоянно менялась – широкие колеса, амортизаторы и возможность переключения передач.

У первого смельчака появилось немало последователей,
количество поклонников экстремальной езды быстро росло. В 1990 году был проведён первый чемпионат мира, а в 1996 году дисциплина вошла в состав олимпийских видов спорта.

Нынешняя Олимпиада собрала лучших спортсменов, среди которых будут и два представителя из России, у мужчин и у женщин.

Плюсы и минусы маунтинбайка

При грамотном подходе любой вид спорта приносит пользу.

При регулярных тренировках маунтинбайком:

  • укрепляется вся мускулатура тела — задействуются плечи, спина, руки, ноги;
  • развивается молниеносная скорость реакции;
  • уходит страх перед трудностями;
  • мощнейший выброс адреналина в кровь улучшает настроение.

Любой экстремальный вид спорта имеет свои недостатки:

  • Маунтинбайк, как и все экстремальные виды спорта, непрост в освоении. От первой тренировки до первого горного маршрута нужно запастись упорством и терпением, чтобы приобрести нужную физическую форму, а потом постоянно её поддерживать.
  • Освоение горных склонов — недешёвое удовольствие. Хороший велосипед стоит дорого, плюс защитная экипировка: шлем, наколенники, а также комфортная одежда из технологичных материалов.
  • Экстремальный спорт — это всегда высокие риски, падения, травмы.
Разновидности дисциплин

Маунтинбайк предлагает спортсменам большой выбор различных направлений, отличающихся друг от друга своими особенностями.

Кросс-кантри

Это сложные маршруты на длинные дистанции по пересечённой местности. От спортсмена здесь требуется большая выносливость и хорошая физическая подготовка.
Для занятий обязателен полный комплект экипировки — влагоотводящий костюм, шлем, очки, перчатки и удобные ботинки.

Ол-маунтин

Так называется катание по склонам на универсальном велосипеде. Модель такого велосипеда имеет прочную раму и лёгкую подвеску. Спортсмену не обойтись без полной экипировки с наколенниками.

Апхилл

Сложнейшая разновидность подъёма по горному склону на облегчённом байке, весом не более 10 кг.
Здесь спортсмен не использует защиту, чтобы не было лишнего веса.

Даунхилл

Это экстремальный спуск с горы, требующий немалого мастерства спортсмена. Чтобы обеспечить безопасность нужен тяжёлый байк — от 20 кг. и полная экипировка, включающая защитный панцирь, маску и сапоги из ударопрочного пластика.

Фрирайд

Это свободный спуск с горы, без трассы. Сложный спуск требует от спортсмена большой выносливости.
Обязательна полная экипировка и рюкзак с гидросистемой.

Норт-шор

Сложнейшая дисциплина с преодолением полос с искусственными препятствиями, размещённые в рамках природного рельефа.
Для преодоления подобного маршрута требуется долгая, серьёзная подготовка.

Дуал-слалом

Так называется соревнование в спуске с горы между двумя спортсменами. Оба конкурента при спуске преодолевают препятствия. Этот вид для любителей конкурентной борьбы.

Байкер-кросс

В этом случае четыре участника преодолевают маршрут, длинной 250 метров. Двое победивших на первом этапе, возвращаются на старт и продолжают борьбу между собой.

Триал

Этот вид маунтинбайка усложнён трюками разной сложности. Передвигаясь по пересечённой местности, спортсмены преодолевают барьеры, спрыгивают с высоты, балансируют на заднем колесе.

Дерт-джампинг

Это езда по специально оборудованной трассе с земляными трамплинами. Такой вид хорошо подходит начинающим спортсменам, т. к. менее травмоопасен.

Стрит

Само название говорит о любительском подходе.
Спортсмены в городских условиях демонстрируют яркие трюки — запрыгивают на перила, кувыркаются в воздухе, заезжают на
стены. Все это они проделывают на горном байке.

Слоупстайл

Считается самым зрелищным вариантом. Спортсмен демонстрирует свой стиль и безупречную технику соединяя сразу несколько направлений — триал, дерт-джампинг, норт-шор. Время показа не учитывается.

Маунтинбайку не занимать зрелищности и захватывающей дух картины. Но это занятие не для каждого. Только по-настоящему стойкие и выносливые, смелые и в отличной физической форме спортсмены выбирают горный велосипед и оттачивают на нём своё мастерство, порой даже усложняя привычные трюки.