Sport-Sbor » Статьи » Лыжный фристайл для детей

Лыжный фристайл для детей

Горнолыжный спорт занятие захватывающее и зрелищное, которое особенно нравится людям склонным к экстриму, а если уж речь заходит о лыжном фристайле, то не каждый найдёт в себе смелость попробовать повторить эти головокружительные трюки. Другое дело-дети, у них ещё нет барьеров страха, им хочется повторить увиденный трюк, и они уверенны, что все получится.

В этом случае хочется сказать родителям-не мешайте, не навязывайте свой опыт, дайте ребёнку возможность попробовать. Сегодня лыжный фристайл становится очень популярным видом спорта, обучение которому проходит в специализированных спортивных школах, под руководством профессионалов, имеющих высшее спортивное образование и высокую спортивную квалификацию в этом виде спорта, а тренировочная программа, помимо лыжной подготовки, включает ролики, батут, бассейн и велосипеды.

Изначально фристайл представлял собой комбинацию горнолыжного спорта и акробатики, но сегодня олимпийская программа дисциплин по фристайлу стала значительно шире. В неё входят:

  • акробатика
  • командная акробатика
  • биг-эйр
  • могул
  • ски-кросс
  • слоуп-стайл
  • хаф-пайп

Всего на Олимпиаде разыгрывается 13 комплектов медалей.

С какого возраста отдавать ребёнка в секцию по фристайлу

Специалисты считают, что оптимальный возраст для начала занятий-4-7 лет. В этом возрасте ребёнок будет учиться ставить лыжи параллельно, поворачивать и тормозить
Семилетние дети много тренируются в зале(3 раза в неделю), их занятия направлены на то, чтобы научиться чувствовать и контролировать своё тело. В этом им помогают хореография, акробатика, прыжки на батуте, силовые упражнения.

Какими навыками должен обладать ребёнок перед зачислением в секцию?

Надо сказать, что заниматься фристайлом могут и мальчики, и девочки. Необходимо, чтобы ребёнок обладал координацией, гибкостью и силой. Также имеют значение вес и рост. Фристайл особенно подходит тем, у кого есть опыт акробатики, гимнастики или прыжков в воду. Хорошая растяжка тоже важна при занятиях фристайлом.

Популярность этого удивительного вида спорта во всем мире, уже говорит о том, что у него немало достоинств. Итак, каковы плюсы?

Воспитание характера

Волевым качествам, которые формируются у юных фристайлеров можно только позавидовать: -целеустремлённость -настойчивость -психологическая устойчивость -решительность и выдержка

Разнообразие дисциплин

Фристайл включает в себя множество направлений, которые не похожи друг на друга, ребёнок может попробовать любую из них и определить, какая ему больше нравится.

Зрелищность

Фристайл в изобилии содержит сальто, обороты и другие сложные акробатические элементы. У любого человека дух захватывает от подобного зрелища, а если ты этому научился, освоил то, что не под силу другим… появляется не только гордость, но и уверенность в своих силах.

Принадлежность к молодёжной культуре

Кто, как не молодёжь может так красиво рисковать, ощущая возможности своего тела, выполнять на большой скорости невероятные трюки. Именно поэтому фристайл стал частью молодёжной культуры, все больше экстремалов присоединяются к этим занятиям.

Всесторонняя подготовка

Чтобы исполнить программу на высокие баллы спортсмен должен быть всесторонне подготовлен: физическая форма, координация движений и даже артистизм. Все эти качества позволяют выполнить упражнения на высоком уровне.

В любом виде спорта кроме плюсов, есть свои недостатки или противопоказания. Каковы они у фристайла?

Минусы:

Травматизм

Травмы в спорте практически неизбежны, все зависит от того, какой это вид и какова подготовка спортсмена, насколько он владеет необходимыми навыками. Лыжники зачастую подвержены переломам, растяжениям и сотрясениям. Дополнительную опасность привносят всевозможные акробатические трюки.
Вероятность падения достаточно высокая, особенно на начальных этапах. Разминка и укрепляющие упражнения помогают сократить риск падения или травмы.

Необходимость предварительной подготовки

Чтобы стать фристайлером, нужно хорошо освоить горные лыжи, поэтому в 6-7 лет это невозможно. Акробатические элементы выполняются, когда организм окреп и получил необходимые навыки для фристайла.

Дорогое удовольствие

Горнолыжная экипировка и сами лыжи-вещи довольно дорогие. Чтобы сэкономить, можно взять лыжи и ботинки в аренду, тогда из-за роста ребёнка не придётся покупать каждый год новые.

Сезонность

Фристайл — исключительно зимний вид спорта. Какую-то часть спортсмены проводят в зале, но основные тренировки требуют снежных склонов и трасс. Круглогодичных центров для тренировок не так много, поэтому фристайлерам приходится тренироваться без снега, в зале, на природе, чтобы не потерять к сезону физическую форму.

Зависимость от склонов

В России не так много мест для горнолыжников, многие спортсмены вынуждены выезжать за город и тренироваться на склонах, которые не подходят для спуска. Горнолыжные курорты тоже не всегда располагают подходящими трассами.

Медицинские противопоказания

Юный фристайлер должен обладать хорошими физическими данными, гибкостью, желательно иметь средний рост, а также хорошее зрение. Близорукость может помешать вовремя увидеть препятствие или соперника, а значит это считается противопоказанием к занятиям фристайлом.
Поступая в школу или спортивную секцию, необходимо представить справку от врача с разрешением заниматься этим видом спорта. В дальнейшем юные спортсмены находятся под наблюдением диспансера спортивной медицины.

Сколько стоят занятия

Школы, секции и спортивные клубы самостоятельно устанавливают стоимость занятий. Чем выше ранг заведения, тем больше цена. Влияет на цену и регион проживания.

С какими трудностями можно столкнуться

  • В России отсутствует необходимое для массового развития спорта количество специализированных спортивных трасс и спортсооружений для фристайла
  • Уровень материально-технического обеспечения некоторых спортивных школ оставляет желать лучшего
  • Отсутствует современная система переподготовки и повышения квалификации специалистов во фристайле
  • Мало квалифицированных специалистов по подготовке спортивных трасс по фристайлу.

За что дети любят спорт? За первые успехи, за первые победы, за обретённую дружбу, за возможность выражать своё Я, за возможность почувствовать свободу и самостоятельность. Лыжный фристайл – это именно тот спорт, где ребёнок может увидеть, что мечты осуществимы, ощутить восторг полёта. Разве может что-то ещё сравниться с удовольствием получаемым фристайлером, когда он исполняет сложнейшие акробатические трюки, виртуозно владея горными лыжами. Если ваш ребёнок хочет это ощутить, то помогите ему исполнить мечту.