Sport-Sbor » Статьи » Легендарный конь по кличке Анилин

Легендарный конь по кличке Анилин

Конный спорт уникален, поскольку это единственный вид, в котором спортсмен работает в команде с животным. Каждый кто решил связать свою судьбу со скачками или верховой ездой рано или поздно будет выбирать себе партнёра, с которым пройдёт путь побед и поражений. Имея за плечами немалый опыт и багаж знаний каждый конник знает, какими характеристиками должен обладать конь, который приведёт его к победе, но лишь поистине талантливые спортсмены выбирают своего друга сердцем, порой даже, вопреки здравому смыслу.

Не верите? А именно, о таком звёздном тандеме пойдёт речь в нашей статье.

Перенесёмся в 1961 год, именно в этот год на конном заводе Краснодарского края лошадь по кличке Аналогичная произвела на свет жеребёнка. К сожалению, он не оправдал ожидания владельцев, малыш родился с явной хромотой и звёздной его судьбу никто представить не мог. Жеребёнка назвали Анилином, он взрослел, крепчал, но врождённый дефект не проходил. Однажды в стенах конного завода “Восход” появился уже знаменитый на тот момент жокей Николай Насибович Насибов.

И тут произошло то, что смело можно назвать чудом, увидев рыже-гнедого Анилина, по неизвестным причинам он решает забрать его себе. Насибова пытаются отговорить, но он непреклонен, сделав довольно смелое заявление о том, что это будет один из лучших скакунов планеты, Насибов даёт Анилину шанс.
Можно считать, что это стало отправной точкой в судьбе обоих, команда состоялась, партнёры обрели друг друга.

А дальше была работа изо дня в день… в опытных руках Николая Насибовича Анилин превращался в звезду ипподрома.

Хромота исчезла, но не сразу, первой значимой победой Насибова и Анилина стал приз имени Калинина, тогда и стало понятно, что безграничная вера в своего партнёра способна творить чудеса. Между ними сложились удивительные взаимоотношения, Насибов понимал и любил Анилина, а конь отвечал ему беспрекословным подчинением и полной отдачей на скачках.

Однажды им пришлось расстаться. Конноспортивная команда выезжала на соревнования за границу, по приказу с ними должен был ехать Анилин, но без Насибова. Показать себя на международных стартах было крайне важно, но Николай Насибович чувствовал, что без него Анилин не проявит всю свою мощь, так и вышло. Под другим всадником Анилин проигрывал одни скачки за другими, все стали расценивать его, как коня невысокого класса, все, но не Насибов. Кто бы что не говорил, он знал, конь себя ещё покажет! И был прав…

Начиная с 1964 года начинается победное шествие Анилина. С лёгкостью звёздный тандем берет награды на скачках в СССР, одной из самых крупных становится победа в Большом Всесоюзном призе.

Приходит время и Анилин вместе с Насибовым отправляется за границу. Нет смысла перечислять все многочисленные победы, стоит лишь сказать, что из 27 скачек 21 победная. Без преувеличения триумфальными стали эти три года для бывшего коня-хромоножки, за всю историю, лишь Насибову на Анилине удалось взять трижды кубок Европы «Большой приз».

После этих побед Анилин стал самым желанным конём для всего мира. Ходили слухи, что его хотели выкупить за нереальные деньги, а Насибову предлагали сменить гражданство и обещали шикарные условия. Но дружба, как и родина, не продаётся. По сей день потомки Анилина приносят победы своим владельцам, а знаменитому коню в России установлен памятник.