Sport-Sbor » Статьи » Легенда нашего спорта. Лариса Латынина

Легенда нашего спорта. Лариса Латынина

Есть имена, которые войдя в историю спорта, стали не просто выдающимися спортсменами, но и по праву считаются легендами. Сегодня мы расскажем об одной из таких легенд-о самой титулованный спортсменке планеты Ларисе Латыниной.

Непобедимая, неповторимая, великая, золотая, королева гимнастики- эпитеты, которые сопровождали спортсменку на протяжении всей спортивной карьеры. Тогда эта скромная девушка и не думала, что преданная любовь к спортивной гимнастике, невероятное трудолюбие и воля к победе сделают ее легендарной. И если для кого-то это просто эпитет, то для Ларисы Латыниной это законный титул, которого она удостоилась на национальной спортивной премии “Слава” в номинации “Легенда”. Ей вручили уникальную награду – золотистый металлический венок на деревянной подставке, в центре которого надпись “Легенда Лариса Латынина”.

И пусть в нашем понимании “легенда” это понятие ,как бы вымышленное, жизнь выдающейся спортсменки доказывает обратное.

Ни у кого в мире нет столько спортивных наград, как у неё – больше 150 медалей, из них 53 золотых. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса, она вошла в четвёрку лучших олимпийцев ХХ века, в уникальный список нью-йоркского Зала олимпийской славы.

А шесть лет назад в Бангкоке прошло первое награждение выдающихся олимпийцев. Награду этого спортивного “Оскара” вручили “Лучшей спортсменке всех времён Ларисе Латыниной”.
В нашей стране она награждена орденами Петра Великого и Почёта “За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России”.

А родилась и выросла гордость России на юге Украины, в городе Херсоне.
Лариса Дирий была ещё маленькой девочкой, которая готовилась пойти в школу, когда началась война.
Оставшись одни, после гибели на фронте отца, Лариса с мамой пережили и годы фашистской оккупации, и послевоенную разруху.
Это время сформировало несгибаемый характер будущей спортсменки. Примером стойкости и оптимизма для неё была мама-Пелагея Анисимовна.

Стремление побеждать появилось у Ларисы с детства и не важно, чего это касалось, отличной учёбы или игр во дворе с мальчишками. Желание всех обогнать привело девушку к первой золотой медали, которую она получила за отличную учёбу в школе.
Спортивные способности девочки заметил ее учитель физкультуры Михаил Афанасьевич Сотниченко, по его совету Лариса начала заниматься гимнастикой, оставив свою детскую мечту-стать балериной.
Не желающая проигрывать, юная спортсменка упорно и подолгу тренировалась и это не могло остаться не замеченным. Первым мастером спорта СССР в родном Херсоне стала девятиклассница Лариса Дирий.


В замужестве Лариса стала Латыниной, поступив в Киевский политехнический институт, вскоре поняла, что любовь к спорту сильнее всех других интересов и перешла в физкультурный институт. Гимнастика по-прежнему занимала большое место в жизни девушки.
Свою первую золотую медаль на чемпионате мира Лариса Латынина получила в Риме в 1954 году.
Ее первые Олимпийские игры проходили в 1956 году в Мельбурне. И здесь советская гимнастка показала себя с лучшей стороны, завоевав свои первые Олимпийские медали. Мир узнал о новой звезде спортивной гимнастики, а по приезду на Родину она была награждена орденом Ленина. Спортивная жизнь Ларисы была длинной и успешной. Участница трёх Олимпиад:1956-в Мельбурне; 1960-в Риме и 1964-в Токио, гимнастка в общей сложности завоевала 18 медалей, из них 9-золотых.

Даа, смелости и решительности этой спортсменке было не занимать. Стать чемпионкой мира на четвёртом месяце беременности вряд ли кто-то смог бы… она смогла. Чтобы не подвести команду, девушка сделала свой выбор, понадеявшись на совет опытного врача: “Выступай, не бойся, твои крепкие мышцы сохранят дитя”. И она не просто выступила, а стала абсолютной чемпионкой мира, ещё получив золото за прыжок и брусья.

Конечно, на тот момент никто не знал, какой подвиг совершила русская гимнастка…отстранили бы от соревнований. Врач оказался прав и в свой срок на свет появилась дочь Таня. И что мама-гимнастка? Через два месяца после родов приступила к тренировкам, чтобы успеть подготовиться к Олимпиаде в Риме. Вернуться после родов в большой спорт не просто, и Лариса на себе испытала, каково это. Пожалуй, это была самая трудная олимпийская медаль, полученная в острейшей борьбе с Полиной Астаховой, которой, на тот момент, все прочили победу.
Но спортивная удача была на стороне Ларисы, и она сделала все, чтобы ее удержать.

Я обязана была доказать, что по праву возвращаю себе звание олимпийской чемпионки, -говорила потом Лариса Семёновна.
Надо сказать, что до сих пор Лариса Латынина остаётся единственной гимнасткой, которой удалось выиграть золотые медали в вольных упражнениях на трёх Олимпиадах подряд.

Конечно, сейчас кажется, что та гимнастика была совсем не сложной, если сравнивать ее с нынешними трюками. Легендарная гимнастка сама удивляется мастерству наших юных спортсменок, но тогда была другая гимнастика и совсем другие снаряды.

Например, девушки выступали и на кольцах, брусья были с жёсткими жердями, прыжковый мостик – примитивная доска с наклоном, а вольные упражнения выполнялись на паркетном полу. И когда об этом думаешь, то охватывает гордость за тех девчонок, способных на допотопных снарядах делать то, что, не мог никто в мире.


Латынина выступала до 32 лет. Последний раз в форме сборной Советского Союза она вышла на дортмундский помост в 1966 году.
Закончив свои выступления Латынина стала старшим тренером легендарной женской сборной. Лариса Петрик, Эльвира Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Нэлли Ким-имена этих спортсменок знает и помнит весь мир, тогда их называли чудо-командой, которая выиграла три Олимпиады – в Мехико (1968 год), Мюнхене (1972) и Монреале (1976). Латынина возглавляла команду десять лет.
В прошлом году великая гимнастка отметила свой 85-летний юбилей. И в столь почтенном возрасте легендарная спортсменка остаётся активной и жизнерадостной.
Латынина многие годы участвует в общественной работе Союза спортсменов России и Российской ассоциации олимпийских чемпионов.


За это время Лариса Семёновна, по просьбе детей, помогла открыть гимнастическую школу олимпийского резерва в Обнинске. Только благодаря ее неуëмной энергии эта школа была построена и носит имя знаменитой чемпионки. Там же построили интернат для юных гимнасток. Очень важно для Ларисы Степановны знать, что будущие чемпионки России имеют отличные условия для занятий любимым спортом.
О том, как легендарная гимнастка шла к победам и как принимала поражения, о своих мыслях, чувствах и переживаниях Лариса Латынина рассказала в своей автобиографической книге «Равновесие».
Вот такие они- настоящие легенды спорта.