Sport-Sbor » Статьи » Лакросс или хоккей. Что бы выбрали?

Лакросс или хоккей. Что бы выбрали?

О популярности хоккея говорить излишне. В мире очень много фанатов и хоккея с шайбой, и хоккея на траве. Но если вам нравятся необычные виды спорта, то поинтересуйтесь лакроссом.

Лакросс — контактная спортивная игра между двумя командами, с использованием небольшого резинового мяча и клюшки с длинной рукояткой, называющейся стик.

Необычное название игры в буквальном смысле переводится как
«изогнутый жезл епископа». Видимо, потому что клюшка для игры и в самом деле напоминает жезл одного из высших католических сановников.

Суть игры сводится к тому, что две команды по 10 человек стараются забить маленький мяч в ворота соперника при помощи необычной, похожей на сачок клюшки. Лакросс похож на хоккей с мячом, только
мяч перемещается по воздуху.

Историки, как всегда, не приходят к единому мнению по поводу зарождения лакросса. По одной из версий это Франция XIV века, по другой Канада XV века, наиболее логичная версия, та, что французские поселенцы завезли игру в Канаду, где она получила своё развитие и популярна до сих пор.

У канадских индейцев игра называлась «боггатауэя».

Об этом свидетельствуют предания индейских племён того времени,
а также данные археологических раскопок. Первоначально игра была частью религиозного ритуала и военной подготовки молодых воинов, и лишь впоследствии приобрела соревновательный характер.

На ранних этапах развития лакросса ворота располагались на полмили друг от друга и не было боковых границ поля. Играли племя на племя, игра могла длиться от двух до трёх дней с перерывами между заходом и восходом солнца. Игроки использовали палки длиной от трёх до четырёх футов и мячи из дерева и оленьей кожи. Лакросс имел духовное значение для индейцев.Это было завораживающее зрелище.

Сегодняшний лакросс предъявляет к участникам очень высокие требования, но его всё равно любят за его динамичность и увлекательность.

От современного игрока требуется большая выносливость, он должен уметь бегать, как спринтер, и в совершенстве владеть длинной ракеткой-клюшкой. Травяное поле для лакросса похоже на футбольное, только длиннее и чуть уже. Ворота, имеющие треугольную форму установлены не на лицевых линиях, а почти в двадцати метрах перед ними, что позволяет вести игру и за воротами.

Вес мяча для лакросса, определённый современными правилами, 142 грамма, а окружность- 20см. В прежние времена мячи для игры делали из морского гриба, а теперь используют резиновую губку.

Клюшки игроков выглядят, как палка с треугольной лопаткой на конце, с натянутой на неё сеткой, образующей неглубокий карман.
Примечательно, что клюшки игроков разные, это зависит от роли игрока в команде.

У нападающих лопатки на клюшках небольшие, позволяющие сильно и резко бить по мячу. У защитников лопатки больше, чтобы можно было отражать ими удары нападающих. Самая большая клюшка с самой большой лопаткой у вратаря- он ловит ею мячи, направленные в ворота.

Удар в ворота наносится клюшкой-ракеткой, но можно ударить по мячу и ногой, а вот касаться руками строго запрещено.

В игре допускаются силовые единоборства, но применение приёмов строго регламентированы правилами:

  • отбирая мяч, можно ударять клюшкой по клюшке противника
  • нельзя удерживать клюшку рукой или ногой
  • разрешено толкать соперника плечом или бедром
  • можно блокировать противника, владеющего мячом
  • силовые приёмы применяют только тогда, когда противник ведёт или получает мяч
  • категорически запрещается нападать на соперника сзади, как и пускать в ход руки
  • нельзя толкать соперника, если он уже борется с другим игроком
  • запрещены подножки, удары ногами и руками

Столкновения игроков не всегда бывают “безобидны”, силовая борьба предполагает и травмы.

Поэтому игроки снабжены защитной экипировкой: защитные шлемы, перчатки и щитки, закрывающие наиболее уязвимые части тела.

Единственный игрок в команде, кому разрешено касаться мяча рукой — это вратарь, но и то только отбивая его.

Ловить мяч рукой нельзя, только клюшкой. Пойманный мяч вратарь должен быстро передать партнёру по команде.
В отличии от других контактных видов спорта лакросс малотравматичен.

За всю историю этого вида спорта лакросс два раза включался в перечень олимпийских дисциплин — в 1904 и 1908 году, и оба раза медали забирали спортсмены из Канады. После этого лакросс можно было увидеть на олимпиадах в качестве показательных выступлений, но с 1967 года регулярно проводятся международные соревнования.

В мире существует более тридцати национальных федераций лакросса, большинство — в Канаде, США и Европе.

Знают ли про лакросс в нашей стране? К сожалению, очень мало пока знатоков и поклонников этого увлекательного вида спорта. Однако энтузиасты есть, а значит прогресс не за горами.