Sport-Sbor » Статьи » Каким видом спорта заняться во взрослом возрасте?

Каким видом спорта заняться во взрослом возрасте?

Большинство наших соплеменников не представляют свою жизнь без спорта и все больше людей из роли болельщика переходят к активным занятиям. У каждого на это свои причины: укрепить здоровье, повысить иммунитет, улучшить качество жизни, разнообразить свою деятельность, добиться успешных результатов…, и какая бы мотивация не была-она правильная, ведь польза от спортивных занятий всегда очевидна. И если вы ещё не решились присоединиться к миру спорта или не знаете, каким видом лучше заняться, тогда, подборка наших советов будет вам в помощь.

Занятия фитнесом

Привести своё тело в хорошую физическую форму помогут занятия фитнесом. Любой современный человек знает, насколько это эффективно и популярно на сегодняшний день.
Занятия в тренажёрном зале доступны каждому, независимо от пола, возраста или статуса. Сегодня фитнес-клубы- неотъемлемая часть инфраструктуры любого города, что является большим плюсом, ведь заниматься недалеко от дома очень удобно. Ещё фитнес- клубы предлагают широкий спектр различных направлений: танцы, аэробика, йога, пилатес и много другое. Если Вы новичок, то специалисты придут к Вам на помощь, подберут индивидуальную программу с учётом Вашего состояния и возможностей. Работа тренажёрных залов организованна так, чтобы Вы могли выбрать удобное для Вас время занятий.

Плавание

Хотите укрепить иммунитет или привести в тонус мышцы-смело выбирайте плавание, даже если Вы не умеете плавать. Это один из самых приятных видов спорта, получение физических нагрузок в воде менее ощутимо, да и противопоказаний к данному занятию практически ни у кого нет. Большинство бассейнов имеют удобный режим работы, с 07:00 до 22:00,а значит посещать его можно в удобное для Вас время. И пусть Вас не смущает отсутствие навыков, под руководством опытных тренеров можно овладеть разными видами плавания.

Бег

Любите бегать на свежем воздухе? Значит Ваш выбор очевиден…Занятия бегом имеют массу преимуществ:
*материальных вложений не требует
*укрепляет основные группы мышц
*приводит к снижению веса
*укрепляет сердечно- сосудистую систему
*повышает выносливость
*регулирует работу нервной системы и улучшает настроение
Если Вы делаете выбор в пользу бега, то запаситесь упорством…и через некоторое время Вы заметите, как изменилась Ваша жизнь.

Велосипедный спорт

Езда на велосипеде, что может быть интереснее и приятнее? Велосипед может быть, как средством передвижения, так и спортивным тренажёром.
В любом случае наш организм испытывает те нагрузки, которые ему необходимы.
Для тех, кто мечтает о профессиональном спорте необходимо приступить к занятиям в школе велосипедного спорта, где под руководством опытного тренера Вы получите необходимые навыки и раскроете свой спортивный потенциал.

Теннис

Занятия теннисом помогают развитию координации, ловкости и хорошо укрепляют все группы мышц. Этот вид спорта многим нравится своей доступностью, не обременительным оборудованием, которое всегда можно взять напрокат и возможностью тренироваться в любое время года, так как это можно делать как на открытых, так и на закрытых кортах.

Единоборства

Для желающих овладеть навыками бокса или узнать приёмы восточных единоборств всегда открыты клубы боевых искусств.
Это отличный способ подтянуть свою физическую форму. Если Вы никогда этим не занимались, то опытные тренеры постепенно введут Вас в курс дела, познакомят с философией боевых искусств, разучат с Вами необходимые упражнения и постепенно перейдут к изучению ударных техник
Какой вид единоборств выбрать? Решать Вам.

Коньки

Один из самых популярных и любимых видов спорта. Фигурное катание, конькобежный спорт, игра в хоккей… каждый выбирает, что ближе, покупает соответствующие коньки и занимается в своё удовольствие. Сейчас открыто много любительских секций и школ для любых возрастов. Коньки не только дарят позитивный заряд, напоминая детство, но и как любой спорт укрепляют наше здоровье
Ещё одно новомодное увлечение-ролики. Хотите получить кучу эмоций и порцию адреналина, вставайте на роликовые коньки, ведь научиться кататься на них можно в любом возрасте.

Горные лыжи и сноуборд

Кто однажды попробовал преодолеть даже небольшой горный склон, будет подниматься на него снова и снова. Желание научиться делать это мастерски уже не отпустит Вас. Горнолыжную экипировку всегда можно взять напрокат. Если не умеете кататься, то лучше для начала получить несколько уроков от тренера, второй вариант — это интернет-уроки.
Если зимний экстрим — это не Ваше, можно выбрать лыжи и кататься в своё удовольствие по убегающей вдаль лыжне.

Экстремальные виды спорта

Желаете, чего-то более экстремального, чем горнолыжный спорт, можно попробовать роупджампинг. Не знаете, что это? Это прыжок с высоты (мост, здание) при помощи специального снаряжения.
Экстрим экстримом, но о своей безопасности нужно побеспокоиться и таким видом спорта занимаются только под наблюдением профессионалов.

Для любителей свободного полёта так же подойдут прыжки с парашютом. Этот спорт подарит и заряд адреналина, и ощущение свободы.