Sport-Sbor » Статьи » Как становятся парашютистами?

Как становятся парашютистами?

Наверное, каждый человек, глядя на то, как раскрываются в воздухе яркие купола парашютов или как отважно парашютисты делают шаг в бездну задумывается о том, а смог бы я… Именно поэтому в парашютный спорт приходят очень разные люди и у каждого есть своё объяснение, почему он это сделал. Это необыкновенное занятие способно раскрыть тот потенциал человека, о котором он возможно и не подозревал, затрагивает очень глубокие уровни личности. Так ради чего же человек становится парашютистом?

Ради самоутверждения? Можно сказать и так. Кто-то испытывает постоянную потребность, что-то доказать окружающим, и вот она возможность сделать то, что под силу не каждому. И человек делает этот шаг, возможно даже не задумываясь, как после этого изменится он сам, а значит и его жизнь, потому что это особенный способ самоутвердиться, в первую очередь для себя. Уверенность в своих возможностях, поступках, решениях не может не отразиться на всех сферах жизни-работе, учёбе, бизнесе.
С такими ощущениями себя, путь к успеху становится гораздо короче.

Кто-то приходит в парашютный спорт, потому что не мыслит себя без экстрима. Жизнь без адреналина кажется им пресной, а здесь они находят постоянно новые возможности для подзарядки. Этим людям недостаточно просто прыгать с парашютом, это благодаря им появляются все новые и новые виды экстрима:

  • прыжки с ОЧЕНЬ больших или ОЧЕНЬ малых высот
  • групповые прыжки с упражнениями в воздухе
  • прыжки затяжные, со свободным падением, с всевозможными трюками
  • прыжки с воздушных шаров, мотодельтапланов и других необычных летательных аппаратов.

Но не все стремятся постоянно повышать уровень адреналина, кто-то просто выбирает парашютный спорт, как активный отдых, как любимое хобби. Если говорить о пользе для здоровья, то медики утверждают, что прыжок с парашюта лучшее средство от стрессов, депрессий и переутомления. А те, кто желает похудеть, могут сделать это за один прыжок, минус 2-3 кг, как не бывало.
Как не крути, а парашютный спорт- очень полезное занятие.

Сообщество парашютистов — это особый мир, со своими законами, правилами, традициями. Кто хоть однажды прыгнул с парашюта или делает это не часто все-равно становится парашютистом, а значит попадает с эту среду, людей, объединённых общей идеей, понимающих друг друга с полуслова, готовых всегда помочь и поддержать. Согласитесь — это дорогого стоит.

Ещё одна из причин, приводящих человека в этот вид спорта- отличаться от других, чувствовать свою уникальность. Тогда это становится стилем жизни.
Многие парашютисты специально подчёркивают это — носят «экстремальную» одежду, говорят непонятные окружающим слова, парашютная символика — во всём в их жизни. Они делают это с гордостью, и имеют на это полное право. Нет ничего плохого в том, что человек с гордостью носит звание парашютиста и считает это занятие главным делом своей жизни.

Парашютисты-спортсмены, чем они отличаются от других? Желанием состязаться, повышать уровень своего мастерства, совершенствовать себя, умением побеждать. Количество разных видов в парашютном спорте просто огромно:

  • классический парашютный спорт — это прыжки на точность приземления плюс выполнение фигур в свободном падении.
  • парашютная купольная акробатика — построение сложных фигур на открытых парашютах, для команд из 2-х, 4-х и 8-ми человек существуют различные нормативы и упражнения.
  • парашютно-атлетическое многоборье- помимо прыжков на точность включает в себя бег и плаванье.
  • групповая акробатика
  • фрифлай
  • свуп
  • пилотирование куполов
  • скайсёрф
  • воздушный балет
  • параски
  • фристайл
  • бейс-джампинг

Вот такой он многоликий-парашютный спорт, здесь каждый найдёт занятие по вкусу.

Многие люди, влюблённые в парашютизм, делают его своей профессией, чтобы быть поближе к небу, без которого они своей жизни не представляют.
С парашютом спортом связаны такие профессии, как:

  • укладчик ПДИ
  • инструктор ПДП

    Такие люди работают на аэродромах или идут служить в ВДВ, ВВС, МЧС и Гражданскую авиацию. Из этих профессий обычно не уходят, потому что выбираются они сердцем, которое любит это необычное занятие.

Самосовершенствование-понятие, с которым рано или поздно сталкивается каждый.

Сделать себя лучше, избавиться от недостатков, стать сильнее — физически и духовно, разобраться в себе и научиться понимать людей, можно только совершив, что-то такое, что поменяет твою жизнь, заставит посмотреть на неё по-новому. Так многие выбирают прыжок с парашюта, потому что, этот поступок выходит за рамки привычной жизни и заставляет увидеть многие вещи в новом свете, открыть в себе скрытые ресурсы.

Этот вид спорта не для слабаков. Ведь спортивный парашют — это норовистая машина, которая подчиняется силе, силе духа в том числе.

Как отнесётесь к тому, что вам скажут, что парашютный спорт — это занятие для романтичных натур? Решите, что это не так или согласитесь? А между тем именно этот вид спорта-
раздолье для романтиков. Ведь здесь есть всё, к чему так неравнодушна душа: «дикая» аэродромная жизнь во время летних сборов, песни под гитару у ночного костра, лесные рассветы и прыжки на закате, разъезды по всей стране в сезон чемпионатов. Здесь человек раскрывается, раскрепощается, становится добрее, справедливее, открываются творческие способности. Среди парашютистов немало художников, музыкантов, поэтов.

При всех перечисленных мотивах, которые служат толчком для совершения первого прыжка, парашютный спорт — это просто увлекательное занятие. И многие однажды прыгнув, остаются в нем навсегда, потому что человек рождён, чтобы становиться сильнее, увереннее, стремиться к высоким целям и достигать их. Кто испытал на себе, что значит прыжок с парашютом, уже никогда не будет прежним.