Sport-Sbor » Статьи » Как повысить эффективность тренировок?

Как повысить эффективность тренировок?

Занятия любым видом спорта требуют правильного подхода, поэтому очень важно тренироваться под руководством опытного наставника. Если же вы самостоятельно решили приобщиться к одному из видов спорта или ваши занятия ограничиваются тренажёрный залом, то необходимо знать, как сделать свою тренировку более эффективной. Иначе, видимых результатов будет сложно добиться. Обратите внимание на свои ощущения после занятия, есть ли у вас лёгкая боль в мышцах или небольшая усталость, работают ли ваши потовые железы после нагрузок, если нет — это первый признак неправильного подхода к тренировке.

Итак, какие правила нужно знать и соблюдать

1) Индивидуальный “Дневник тренировок”

Он поможет контролировать и процесс и результаты. Записывая в него освоенные упражнения, сколько подходов сделано, время отдыха, всегда можно заглянуть и вспомнить, что ещё не отработано, а за что уже можно себя похвалить. Кроме этого, всегда понятно, с чего начинать прерванные занятия или отмечать на сколько нужно увеличить нагрузку. Важно помнить-увеличение нагрузки, всегда должно быть постепенное.

2) Спортивная одежда и обувь

Комфортная спортивная одежда-важное условие для качественной тренировки. Для того, чтобы тело дышало, а влага испарялась, выбирать нужно костюмы из натуральных тканей.
Обувь должна иметь прочную фиксацию на щиколотке и воздушную подушку в зоне пальцев.
Одежда для зимних видов спорта не должна стеснять движений и в тоже время быть тёплой. Спортивные модельеры предлагают куртки – трансформеры, которые можно видоизменять под погодные условия.

3) Лучшее время для тренировки

По мнению специалистов, утро-лучшее время для занятий, потому что в это время низкий уровень углеводов, а значит энергию будут отдавать жировые отложения. Если для вас удобнее тренироваться в другое время, то постарайтесь это делать в одно и тоже время суток.
Это помогает организму привыкнуть и активизироваться именно в этот период.

4) Индивидуальные занятия

Какими бы самостоятельными вы не были, консультации профессионалов помогут подобрать упражнения именно для вас, учитывая особенности вашего организма, а также объяснит правильную технику выполнения. Индивидуальные занятия могут быть не очень частыми, но советы профессионалов помогут быстрее прийти к результату.

5) Разминка

Обязательные 5-7 минут разминки, подготовят организм к занятию, мышцы должны разогреться перед нагрузками, чтобы снизить вероятность травмы. Разминка не должна быть долгой и утомительной. После неё по телу разливается приятное тепло. В конце тренировки выполните упражнения на растяжку ,чтобы уменьшить мышечную боль.

6) Разнообразие программ

Упражнения необходимо периодически менять, чтобы организм не привыкал к одним и тем же нагрузкам. Помните о том, что программу тренировок нужно менять, внося разнообразные упражнения для различных групп мышц.

7) Сосредоточенность

Выполняя упражнения, необходимо сконцентрироваться на нем, иначе не будет контроля над работой мышц, что необходимо для эффективной тренировки. Во время отдыха между подходами, а это несколько минут, постарайтесь восстановить дыхание.

8) Длительность тренировки

Между очень длительной тренировкой и её эффективностью нет знака равенства. При долгих тренировках организм устаёт, плохо восстанавливается, уменьшается выносливость и это все не способствует дальнейшей мотивации. Прислушивайтесь к своему организму, не изнуряйте его, не забывайте о полноценном отдыхе.

9) Сбалансированное питание

Любителям диет – предупреждение. Нельзя одновременно начинать заниматься спортом и садиться на диету.
При нагрузках нужна энергия, а её дефицит вызывает замедленный обмен веществ и как результат-вес может либо не снижаться, либо увеличиваться.

10) Негазированная вода

Возьмите за правило брать с собой на тренировку бутылку не газированной воды, пить её нужно небольшими глотками, но регулярно. Водный баланс во время тренировки не должен нарушаться, чтобы не навредить своему самочувствию.

Не пренебрегайте основными правилами, подходите к тренировкам серьёзно и тогда отличные результаты не заставят себя ждать, продуктивность ваших занятий станет существенно выше.