Sport-Sbor » Статьи » Как музыка влияет на результат тренировок?

Как музыка влияет на результат тренировок?

Спорт и музыка…две сферы без которых мы не представляем свою жизнь. И пусть, на первый взгляд кажется, что это разные направления, этот тандем давно доказал, насколько музыка может быть полезна спорту.

Именно она помогает спортсменам мобилизовать свои силы для улучшения собственных результатов, справиться с предстартовым волнением и даже сбросить лишний вес.
Волшебная сила музыкальных звуков известна человечеству с древних времён. И в наши дни учёные продолжают разгадывать этот феномен, называемый-музыка.

Доказано, что музыкальные звуки способны не только услаждать наш слух, но и воздействовать на организм человека, как оздоровительные средство. Многие болезни сегодня можно излечить, применяя музыкотерапию.

Влияние музыки на спортивные результаты — это ещё один научный эксперимент, который выявил интересные моменты.
Один из экспериментов проводился в группах спортсменов, занимающихся спортивной ходьбой.

Одна группа занималась в тишине, а вторая под музыку, результаты эксперимента показали, что успехи спортсменов, занимающихся под музыку, были выше на 21%,чем у первой группы.
Ещё один эксперимент показал, что утренние тренировки спортсменов, проходившие без музыки, давались им труднее, чем вечерние.

Дело в том, что вечером была слышна музыка для фитнеса и оказывается тренироваться было легче.

В чем польза музыки во время тренировок:
  • Музыкальный ритм способствует улучшению координации опорно-двигательного аппарата. Это намного снижает получение травм
  • Эмоциональный подъем позволяет намного легче справляться с неприятными и сложными упражнениями
  • Под музыку меньше устаёшь значит есть возможность увеличить нагрузку, затратить чуть больше времени на основные или трудные упражнения
  • Движения под музыку более интенсивные, что способствует увеличению сердечного ритма и сжиганию большего количества калорий
  • Музыка обладает отличным лечебным эффектом. Правильно подобранная мелодия может успешно воздействовать на разные органы человека, гармонизирует общий фон
Музыка для фитнес-тренировок. Как подобрать?

Подбор музыки для занятий фитнесом производится тренером, в зависимости от возрастной группы и физической подготовки участников.
Выбирается необходимый темп- быстрый, средний или медленный. Каким будет темп зависит от фазы фитнес тренировки:

  • разминка
  • аэробная фаза
  • силовая нагрузка
  • заминка
  • растяжка

Обычно тренировки в зале сопровождаются музыкой в едином ритме, без пауз, но если тренировка предусматривает чередование силовых нагрузок с кардио, то ритм может быть рваный.

Если говорить о темпе, то профессиональная музыка для фитнеса имеет ударность 32 бита.
Сердцебиение человека способно подстраиваться под ритм музыки, если пульс человека в спокойном состоянии- 60-80 ударов в минуту, то музыкальные темпы варьируются от 70 до 170 ударов. По этой причине новичкам лучше начинать с мелодии, имеющей более спокойный ритм и постепенно увеличивать темп.

Конец тренировки — это расслабление и восстановление мышц, поэтому музыка должна иметь успокаивающий характер.

Влияние музыки на настрой спортсмена перед соревнованиями

Для того, чтобы помочь спортсменам настроиться перед серьёзными стартами разработана целая музыкальная система. Она помогает пережить эмоциональный стресс перед соревнованиями.
Слушая музыку, спортсмен незаметно отвлекается от тягостных переживаний, избавляется от лишних эмоций и других отрицательных последствий сильного волнения.

Предстартовая музыка состоит из нескольких композиций, которые нужно прослушать подряд:

  • отвлекающая музыка
  • расслабляющая
  • вдохновляющая
  • музыка врабатывания

Отвлекающая музыка- переключает сознание спортсмена от тягостных переживаний за исход соревнований на приятные мысли, не связанные с предстоящими мероприятиями. Продолжительность сеанса около 25 минут.

Расслабляющая музыка ещё более понижает уровень тревожности с помощью музыкальной стимуляции мышечного расслабления. При этом эффект расслабляющей музыки усиливается обратным влиянием мышечного расслабления на состояние ЦНС.

Сеанс продолжается после шестидесятиминутного перерыва. Чтобы психологически на строиться на победу за 30-40 минут до начала соревнований проводится сеанс вдохновляющей музыки

Музыкальное произведение с чётким ритмическим рисунком завершает предстартовую подготовку.
Продолжительность последнего сеанса около 20 минут.

Подобная музыкальная система доказала, что спортсмены легче входят в ритм состязаний, более уверенны в успешном результате, их положительный настрой чаще приводит к победе.